Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект урока.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Конспект урока

Урок № 1: Магнитное действие тока. Магнитное поле проводника с током. Электромагниты и их применение

Урок проведён в 9-А,В классах 19.01.2012

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Тема: Магнитное действие тока

Практические цели: изучение и первичное осознание нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения

Общеобразовательная цель: Изучить магнитное действие тока в проводнике (история открытия, модель установки для изучения зависимостей между силой тока и степенью поворота магнитной стрелки);

Развивающая цель: Осуществляя проблемно-поисковый метод Изучиь зависимость между силой тока в проводнике и степенью поворота магнитной стрелки;

Воспитательная цель: Продолжить формирование познавательного интереса учащихся; Обратить внимание учащихся, что физика развивается благодаря работам ученых разных стран и исторических времён; Сформировать стремления к глубокому усвоению теоретических знаний через решение задач.

Схематический план урока:

1. Краткое ознакомление учащихся с целями и задачами этого урока

2. Понятие о магнитном поле.

3. Понятие о магнитном действии тока.

4. Понятие о магнитном поле проводника с током.

5. Понятие о электромагнитах и их применение.

Методическая литература: учебники: Физика, 9 класс. Е. В. Коршак, А. И. Ляшенко, Физика, 9 класс. Г. Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев.

Х о д у р о к а

Этап

Время

Содержание работы

1

Начало урока

5

Приветствие.

Постановке целей и задач урока

2

Основная часть урока

35

Понятие о магнитном поле, магнитном действии тока, магнитном поле проводника с током, электромагнитах и их применение.

3

Завершение урока. Домашнее задание

5

Выводы о проделанной работе.

Характеристика 9-А класса

На начало 2011-2012 учебного года в 9-А классе обучается 24 человек. Классным руководителем является Васильева Татьяна Анатольевна.

2010-11 учебный год учащиеся класса закончили неплохо, что видно из показателей уровня успеваемости: высокий 4 чел., средний 12 чел., достаточный 8 чел., Необходимо отметить, что среди учащихся класса неодинакова учебная мотивация (ответственное отношение к учёбе, желание учиться лучше, стремление выполнять требования учителей, заинтересованность в получении знаний): более высокая мотивация у девочек и более низкая у мальчиков. Лидерами в учёбе являются Харченко Д., Костоломова Т., Кавер А. Стараются достигнуть их уровня Сальникова К. Лемищенко Ю., Ткаченко В. Вместе с тем, не проявляют прилежания в учении Угрик В., Субботин А..

В целом уровень работоспособности классного коллектива можно оценить как средний с некоторой тенденцией к высокому. Восприятие учебного труда как средства достижения будущей профессии среди учащихся пока не проявляется. Вместе с тем, отношения ребят друг к другу нередко определяется успеваемостью, хорошая учёба престижна среди учеников.

Медицинские данные учащихся показывают, что 15 человек практически здоровы, вместе с тем, 4 ребят имеют хронические заболевания, а у 3 ребят имеются небольшие отклонения от нормы.

По типу темперамента 2 учащихся являются холериками, 3 флегматиками, 3 сангвиниками, а большая часть ребят относятся к смешанному типу темперамента.

В целом, коллектив класса отличается физической и интеллектуальной активностью, с повышенным эмоциональным фоном, доброжелательным отношением друг к другу, уважительным отношением к учителям. Ценностными приоритетами в классе являются хорошая успеваемость, личные творческие достижения учащихся, честность, дружеские отношения, сложившиеся между многими ребятами ещё с 1 класса. Вместе с тем, класс не в полной мере способен поддерживать дисциплину на уроках и предъявлять требования к отдельным учащимся.

Психолого-педагогические исследования показали, что ученики класса отличаются средним уровнем воспитанности: высокий 10 чел., средний 6 чел., низкий 4 чел.

Данные социометрии свидетельствуют, что коллектив класса далеко неоднороден. Признанными лидерами являются кроме того, Долматов Я., Арбузова И. можно назвать неформальными лидерами. Есть несколько микрогрупп ребят, поддерживающих определённые отношения в школе и за её пределами.

Уровень самостоятельности актива класса пока ещё не достиг высокого уровня , требуется постоянный контроль со стороны классного руководителя.

В классе ещё с начальной школы заложена система временных поручений: в течение учебного года происходит смена поручений и каждый ученик может попробовать себя в разных качествах. Также оправдала себя опробованная в прошлом учебном году система поручений в творческих группах при подготовке ключевых дел класса либо участия в общешкольных мероприятиях.

В целом, у педагогов, работающих в классе, сложилось положительное мнение коллективе класса и об отношении детей к выполнению Правил для учащихся

Вместе с тем, нуждаются в коррекции такие отрицательные моменты, как дисциплина учащихся на уроках по предметам физика, трудовое обучение., своевременный приход в школу, недостаток активного участия в делах класса (Угрик В., Субботин А., )

Характеристика

учащейся 9-А класса школы-гимназии № 7 г. Севастополя

Сальниковой Ксении Вячеславовны,

21.08.1996 Г.Р., проживающей по адресу г. Севастополь,

ул. Острякова 20 9

Настя обучается в школе-гимназии № 7 г. Севастополя с сентября 2003 года, с 1 класса.

За время обучения Ксения зарекомендовала себя как старательная дисциплинированная, трудолюбивая ученица с хорошими способностями. Практически по всем предметам школьной программы имеет оценки среднего уровня компетентности. Обучается в меру своих сил. Хорошие способности проявляет при изучении предметов гуманитарного цикла. К учебе относится заинтересованно и ответственно. На уроках всегда активна. Домашние задания выполняет регулярно и своевременно.

Трудолюбива. В труде организована и дисциплинирована. Также принимала активное участие в общественной жизни школы и класса, в культмассовых мероприятиях.

Познавательные процессы развиты соответственно возрастной нормы. Имеет достаточно развитую память, хорошо запоминает учебный материал. Для внимания характерны: сосредоточенность, устойчивость. Умеет обобщать изучаемый материал и делать выводы. Речь грамотная, связная.

По характеру - подвижна. Адекватно оценивает происходящие вокруг события и избирает оптимальные варианты своих действий. Настойчива в достижении поставленной цели. Имеет свою точку зрения на происходящие события. Для Ксении характерны: доброта, коллективизм, добросовестность, скромность, отзывчивость.

В коллективе пользуется авторитетом и доверием. Отношения с одноклассниками дружеские. Доброжелательна и предупредительна по отношению к окружающим ее людям. Легко идет на контакт. Со взрослыми уважительна, на замечания реагирует адекватно, исправляет допущенные ошибки. Неконфликтна.

Всегда сознательно придерживается правил поведения в школе .

Семья полная. Родители интересуются учебными достижениями дочери, и поощряют за её успехи.

Внеклассное мероприятие по физике.

Подготовительный период: 7.02-9.02

Подготовка демонстраций по физике. Подготовка кабинета физики

Участники мероприятия: учитель: И. Е. Мишкурова, студенты – практиканты: Гаврилов П. Е, Щеникова Т. С. Сахонь Е. Г. , Садиков М. С. Халикова Л. , Германкова Н. Ю.

Проведение мероприятия:

Цель: ознакомить учеников с физическими установками, с их помощью напомнить о физических законах, изученных в предыдущих года, а так же ознакомить с явлениями, которые им предстоит изучать в будущем.

План:

  1. Вступительное слово (5 мин)

  2. Проведение опытов и демонстрация установок с пояснениями (30мин.)

  3. Рассказ о Севастопольском Национальном Техническом Университете. Рассказ о Кафедре Физики.

Конспект внеклассного мероприятия:

  1. Опыты с элеткрофорной машиной, взаимодействие заряженных султанчиков.

Отклонение стрелки электрометра при поднесении к ней заряженной палочки

Электрофорная машина (генератор Уимшерста (Вимшурста)— демонстрационный вспомогательный прибор по теме «электричество». Использует явление электростатической индукции, при этом на полюсах машины накапливаются электрические заряды, разность потенциалов на разрядниках достигает нескольких сотен тысяч вольт.

Электрометр — прибор, служащий для измерения электрического потенциала.

  1. Демонстрация зависимости периода колебаний математического маятника от длины нити

Математическим маятником называют тело небольших размеров, подвешенное на тонкой нерастяжимой нити, масса которой пренебрежимо мала по сравнению с массой тела. Период колебаний маятника зависит от длины нити на которой он подвешен

  1. Рассказ о работе турбины.

Турбина — ротационный двигатель с непрерывным рабочим процессом и вращательным движением рабочего органа (ротора), преобразующий кинетическую энергию и/или внутреннюю энергию рабочего тела (пара, газа, воды) в механическую работу. Струя рабочего тела воздействует на лопатки, закреплённые по окружности ротора, и приводит их в движение. Применяется в качестве привода электрического генератора на тепловых, атомных и гидроэлектростанциях, как составная часть приводов на морском, наземном и воздушном транспорте, а также гидродинамической передачи.

  1. Демонстрация генератора переменного тока

Принцип действия генератора основан на явлении электромагнитной индукции — возникновении электрического напряжения в обмотке статора (неподвижная часть электрической машины, взаимодействующая с подвижной частью — ротором.), находящейся в переменном магнитном поле. Оно создается с помощью вращающегося электромагнита — ротора при прохождении по его обмотке постоянного тока.

  1. Демонстрация работы осциллографа на примере звуковых колебаний и

изменения величины тока в проводящем контуре.

Осциллограф (лат. oscillo — качаюсь + греч. γραφω — пишу) — прибор, предназначенный для исследования (наблюдения, записи; также измерения) амплитудных и временных параметров электрического сигнала, подаваемого на его вход, либо непосредственно на экране, либо записываемого на фотоленте.

6.Демонстрация явления резонанса с помощью камертона.

Камертон — небольшой портативный прибор, точно и ясно издающий звук определённой высоты со слабыми гармоническими призвуками.

Чтобы усилить звучание камертона, его устанавливают на резонаторе — открытом с одной стороны деревянном ящике. Длина его берётся равной 1/4 длины звуковой волны, испускаемой камертоном. При звучании камертона его стержень вертикально давит на крышку ящика с частотой колебания ножек камертона, которая при такой длине ящика совпадает с частотой основного колебания воздуха в ящике. Происходит резонансное усиление звуковой волны, выходящей из ящика, при этом важную роль играет и тот факт, что размеры ящика более близки к длине звуковой волны камертона, чем поперечник ножки камертона.