Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по экономике предприятия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Оценка эффективности реальных инвестиций

В практике хозяйствования различают абсолютную и сравнительную эффективность капиталовложений. Абсолютная эффективность характеризует общую отдачу капитальных затрат на предприятии за определенный период. Сравнительная эффективность капиталовложений определяется тогда, когда необходимо из нескольких вариантов капвложений выбрать лучший.

Для оценки абсолютной эффективности используют

показатели:

1. Коэффициент экономической эффективности (K), который рассчитывается: а) для отдельных проектов или форм воспроизводства

Прирост прибыли определяется как разница размеров прибыли за предыдущий и расчетный периоды.

б) для строящихся предприятий

Расчетные значения К должны сравниваться с нормативным коэффициентом (Кн), который устанавливается централизованно Министерством экономики на определенный период по отраслям деятельности и формам воспроизводства. Для признания проекта капвложений целесообразным необходимо, чтобы К ≥ Кн.

2. Срок окупаемости (Т).

Т ≥ Тн.

Для оценки сравнительной эффективности капвложений применяют показатель приведенных затрат, который исчисляют по формуле: ПЗ = ИО + Кн  КВ

Целесообразным считается проект капитальных вложений с минимальными приведенными затратами.

Современная методика оценки эффективности инвестиций предусматривает следующую систему показателей:

  1. чистый приведенный доход – ЧПД ;

  2. первоначальные инвестиции – ПИ;

2) индекс доходности – ИД ;

3) срок окупаемости;

4) внутренняя норма доходности.

Чистый приведенный доход (ЧПД) позволяет получить наиболее обобщенную характеристику результата инвестирования, т.е. его конечный эффект в абсолютной сумме. Под ЧПД понимается разница между приведенной к настоящей стоимости (путем дисконтирования) суммой денежного потока за период эксплуатации инвестиционного проекта и суммой инвестируемых в его реализацию средств. Расчет осуществляется по формуле:

ЧПД = ДПНС – ПИ ,

где: ЧПД – чистый приведенный доход;

ДПНС – сумма денежного потока (в настоящей стоимости) за весь период эксплуатации инвестиционного проекта (до начала новых инвестиций в него). Если полный период эксплуатации определить сложно, то его принимают в размере 5 лет (это средний период амортизации оборудования);

Используемая дисконтная ставка при расчете этого показателя дифференцируется с учетом уровней риска и ликвидности.

Дисконтирование есть операция по учету фактора времени при принятии решений. Смысл её в оценке затрат, выручки, прибыли и рентабельности с учетом временных изменений. Дисконтирование основано на том, что любая сумма, которая будет получена в будущем, в настоящее время обладает меньшей субъективной полезностью, поскольку, если пустить эту сумму в оборот и заставить приносить доход, то через год, два, три ... она не только сохранится, но и приумножится.

Дисконтирование позволяет определить нынешний денежный эквивалент суммы, которая будет получена в будущем, для этого надо ожидаемую к получению в будущем сумму уменьшить на доход, нарастающий за определенный срок, по правилу сложных процентов.

где: НС – настоящая стоимость;

БС – будущая стоимость;

r – ставка процента норма доходности;

n – число лет.

Настоящая стоимость денежной суммы тем ниже, чем выше норма доходности и чем отдаленнее срок получения дохода. Показатель "чистый приведенный доход" может быть использован не только для сравнительной опенки проектов, но и как критерий целесообразности их реализации. Если ЧПД < О, то проект не целесообразен, так как он не принесет дохода.

Вместе с тем, данный показатель имеет недостаток: избранная для дисконтирования ставка принимается обычно неизменной для всего периода эксплуатации проекта, в то время как она может меняться. Однако, несмотря на это он признан самым надежным показателем.

Индекс доходности (напоминает в официальной методике коэффициент эффективности КВ).

Данный показатель также может быть использован как критериальный при оценке проектов. Если ИД = 1, то проект нецелесообразен, т.к. не принесет дохода.

Показатели ЧПД и ИД взаимосвязаны. С увеличением абсолютной суммы ЧПД растет значение индекса доходности. Это означает, что как критериальный показатель целесообразности инвестиционного проекта может быть использован только один из них. При сравнительной оценке проектов следует рассматривать оба показателя, т.к. они с разных сторон оценивают эффективность инвестиций.

Срок окупаемости. В отличие от официальной методики при расчете срока окупаемости за рубежом используются показатели суммы инвестиций и суммы денежного потока, приведенных к настоящей стоимости. Формула

где: СО – срок окупаемости;

ПИ – сумма инвестиций;

ДПНС – сумма денежного потока в настоящей стоимости в периоде. При краткосрочных вложениях этот период принимается равным один месяц, а при долгосрочных – 1 год.

Показатель "срок окупаемости" может быть использован не только для оценки эффективности проектов, но и для оценки уровня инвестиционных рисков. Чем продолжительнее период реализации проекта до полной окупаемости, тем выше уровень риска. Недостатком показателя является то, что он не учитывает те денежные потоки, которые формируются после периода окупаемости.

Внутренняя норма доходности (ВНД) является для отечественной практики совершенно новым показателем. Он характеризует уровень доходности конкретного инвестиционного проекта, выражаемый дисконтной ставкой, по которой будущая стоимость денежного потока от инвестиций приводится к настоящей стоимости капитальных вложений. Внутреннюю норму доходности можно охарактеризовать и как дисконтную ставку, при которой чистый приведенный доход в процессе дисконтирования будет приведен к нулю. Принимаются к реализации инвестиционные проекты, по которым ВНД < г (ставка дисконта). Внутренняя норма доходности рассчитывается методом подбора, т.е. определяется такая ставка дисконта, при которой ЧПД = 0. Показатель "внутренняя норма доходности" наиболее приемлем для сравнительной оценки. При этом сравнительная оценка может осуществляться не только в рамках инвестиционного проекта, но и шире, например, сравнение ВНД с уровнем прибыльности активов в процессе текущей хозяйственной деятельности: со средней нормой прибыльности инвестиций, с нормой прибыльности по альтернативному инвестированию (в ценные бумаги).

Кроме того, каждое предприятие может установить для себя критериальный показатель ВНД для оценки инвестиций, при этом проекты со значением ВНД ниже критериального не рассматриваются. Такое значение ВНД принято считать предельной ставкой ВНД. Уровень эффективности использования реальных инвестиций зависит от множества организационно-экономических факторов, которые

необходимо учитывать в процессе управления инвестициями. Всю совокупность влияющих факторов можно объединить в следующие группы: а) факторы, определяющие структуру капитальных вложений; б) факторы соревнования проектно-сметного дела; в) факторы, определяющие длительность инвестиционного цикла; r) факторы совершенствования экономического управления инвестиционным процессом.

Чем выше в объеме инвестиций доля средств на воспроизводство активной части основных фондов, тем выше отдача инвестиционных вложений.