Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по экономике предприятия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Производительность труда и показатели ее измерения

Производительность труда – это плодотворность, продуктивность конкретного труда, которая определяется количеством продукции произведенной за единицу времени (час, смена, год) или количеством времени, затраченным на производство единицы продукции.

Применение производительности труда как показателя позволяет оценить эффективность труда как отдельного работника так и коллектива трудящихся.

Повышение производительности труда всегда имеет решающее значение для развития экономики страны. Рост производительности труда всегда проявляется в следующих формах:

  • сокращение затрат труда на единицу производимой потребительной стоимости, что выражается в экономии материальных и трудовых ресурсов;

  • рост массы потребительных стоимостей, производимых в единицу времени, что отражается не в затратах, а в результатах труда;

  • изменение соотношения между живым и овеществленным трудом с уменьшением затрат совокупного труда;

  • увеличение массы и нормы прибавочного продукта.

Измерение производительности труда касается трех взаимосвязанных вопросов:

  • экономического содержания производительности труда;

  • определения показателей, которые могли бы служить количественной мерой измерения уровня производительности труда;

  • принципов сопоставления показателей производительности труда во времени и пространстве.

Требования, которые предъявляются к учету производительности труда:

а) единица измерения не должна искажать показателей производительности труда и при этом должна соответствовать задачам учета;

б) полнота учета и соответствие учетного объема производства физическому объему работ;

в) единство методов измерения производительности труда;

г) показатель производительности труда должен быть сквозным, сводным, сопоставимым и обладать высокой степенью обобщения, гибкостью, универсальностью применения;

д) обеспечение возможности получения данных не только для измерения, но и для планирования, а также анализа факторов, за счет влияния которых производительность труда изменяется или должна изменяться в сравнении с базисным (плановым) периодом.

Измерение производительности труда осуществляется путем сопоставления результатов труда в виде объемов произведенной продукции (работ, услуг) с затратами труда (среднесписочная численность работников).

В зависимости от прямого или обратного соотношения этих величин существует два показателя производительности труда.

Выработка – количество продукции, произведенной в единицу рабочего времени или приходящееся на одного среднесписочного работника или рабочего в месяц, квартал, год. Чем выше величина этого показателя тем выше производительности труда, поэтому он называется прямым показателем производительности труда.

Уровень и динамику производительности труда можно выразить и при помощи обратной величины – трудоемкости. То есть затраты рабочего времени на единицу продукции.

Таким образом, выработка выражает рост производительности труда через увеличение объема продукции в единицу времени, трудоемкость характеризует экономию труда, затраченного на выпуск единицы продукции.

Методы измерения производительности труда различаются в зависимости от способов определения объемов производства. Их три. Натуральный (в т, кг, единицах), стоимостной (в денежном выражении), трудовой (в человеко/часах).

Факторы повышения производительности и эффективности труда: научно-технологические, организационные, структурные и социальные, которые, в свою очередь, объединяются в следующие группы: трудовые, природные, материальные, технические и финансовые.

Научно-технологические факторы играют решающую роль в обеспечении конкурентоспособности продукции и создании материально-технической базы эффективности труда, к ним относятся: технология как связующее звено между человеком и используемыми предметами и средствами труда и микроэкологией труда; автоматизация как социально-ориентированное направление повышения эффективности человеческой деятельности.

Организационные факторы играют синтезирующую, координирующую роль в комплексном использовании всех факторов эффективности труда. К ним относятся: взаимодействие человека с предметами и средствами труда; взаимодействие людей в процессе совместного труда; выполнение трудовых, производственных и хозяйственных функций во всех сферах деятельности, построение организационных структур; формирование эффективности использования трудовых и материально-технических ресурсов.

Структурные факторы – это изменение производственной программы по объему продукции, ее составу (номенклатуре, качеству), приводящие к изменению соотношений между различными видами продукции, то есть к структурным сдвигам в производстве.

Социальные факторы – отражают три важнейшие характеристики: качественный уровень трудовых ресурсов, отношение работников к труду, социальные условия труда.

На повышение эффективности труда существенное влияние оказывают не только факторы эффективности труда как двигающая сила ее роста, но и резервы роста эффективности труда. Под резервами роста в данном контексте понимаются неиспользованные возможности увеличения творческого начала в труде работников и экономного расходования материально-технических ресурсов, устранения всякого рода производственных потерь.

Резервы роста производительности и эффективности труда на предприятиях могут различаться по двум признакам – по характеру используемых факторов: экстенсивные и интенсивные; по направлениям воздействия: по группам используемых ресурсов.

Резервы экстенсивного роста:

 улучшение использования фонда рабочего времени;

 вовлечение в оборот неиспользуемых материалов и энергии;

 улучшение использования оборудования и других технических средств во времени;

 освоение неиспользованных природных ресурсов;

 привлечение финансовых средств (кредит, акционирование и т.п.).

Резервы интенсивного роста:

 снижение затрат труда на единицу продукции;

 снижение расхода материалов и энергии на единицу продукции;

 улучшение использования техники по паспортной мощности;

 увеличение объема продукции с единицы используемых природных ресурсов;

 экономное расходование и выгодное вложение финансовых средств.

Резервы улучшения использования ресурсов (по группам):

 трудовые ресурсы;

 материальные ресурсы;

 технологические ресурсы;

 природные ресурсы;

 финансовые ресурсы.

Резервы улучшения экстенсивного использования ресурсов определяются разностью между располагаемыми (по количеству, объему) ресурсами и фактически задействованными. Резервы улучшения интенсивного использования ресурсов определяются разностью между возможной (расчетной или практически апробированной) степенью эффективности использования ресурсов (по уровню расходования на единицу результата или другому критерию) и фактической. Примерно в каждой группе ресурсов соответственно выделены два направления мероприятий по улучшению использования фонда рабочего времени и снижения затрат труда на единицу продукции и т.д.

Таблица 3