Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Н.А. Рязанов. История земельных отношений и зем...doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
43.2 Mб
Скачать

1.4. Средства производства, неразрывно связанные с землей

К средствам производства, неразрывно связанным с землей, относятся:

  • производственные постройки - животноводческие фермы, мастерские, склады, электростанции, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, летние лагеря и т. п.;

  • водохозяйственные и мелиоративные сооружения - оросительные и осушительные каналы, пруды, водохранилища, колодцы, водонапорные башни, скважины, водопроводные сети;

  • противоэрозионные сооружения;

  • транспортные устройства - дороги, мосты и другие дорожные сооружения;

  • многолетние насаждения - сады, ягодники, виноградники, древесные и кустарниковые насаждения;

  • другие хозяйственные устройства - ограждения, сети ЛЭП, связи, газопроводы и т. д.

Данные средства производства и объекты используются в тех местах, где они сооружены, и в единой технологической связи с теми земельными участками, на которых расположены. Перемещение данных сооружений на новые места требуют больших капитальных вложений, приводит к полной или частичной потере их пригодности к эксплуатации, а необоснованное размещение вызывает большие затраты производства и экономические издержки. Поэтому устройство земли проводят одновременно с организацией и размещением средств производства и объектов, неразрывно связанных с землей. Чем лучше оборудована и оснащена территория в инженерном отношении, тем выше производительность труда и меньше потери сельскохозяйственной продукции.

1.5. Земля как пространственный базис и объект социально-экономических связей

В последнее время происходит интеграция функций земли как главного средства производства и пространственного территориального базиса, развиваются различные формы кооперации земледелия и животноводства с перерабатывающими предприятиями. Земля становится территориальной и производственной основой функционирования АПК как единого целого.

Земля как природный ресурс и объект социально-экономических связей. Особая социально-экономическая роль земли в жизни общества приводит к выделению земельных отношений как специфических экономических и юридических связей между людьми. Это сложная сфера общественных отношений, связанных прежде всего с реализацией прав собственности, владения, пользования и распоряжения землей.

Во все времена землю изымали, предоставляли, делили, покупали, продавали, дарили, передавали по наследству. В процессе использования земли люди вступали в определенные земельные отношения: платили налог, регистрировали земельные участки, оформляли право собственности и др. Поэтому земля в любом обществе является объектом социально-экономических связей и интересов. Таким образом, земле присущи три основных свойства:

- продукт природы;

- основной природный ресурс;

- в сельском и лесном хозяйствах земля - главное средство производства, она является объектом социально-экономических связей.

1.6. Понятие «земля» в землеустройстве

Многообразие форм собственности и хозяйствования порождают динамичность землевладения и землепользования. Фактор развития динамики земельных отношений следует всегда учитывать при устройстве земли не только для производственной, но и для всякой иной деятельности.

Землеустройство, формируя системы землевладения и землепользования, обеспечивает функционирование земли и как природного ресурса, и как средства производства, и как объекта социально-экономических связей. В этом заключается сложность понятия земля, применяемого в землеустройстве.

Земля – это поверхность суши, природный ресурс, характеризующийся пространством, рельефом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами, объект социально-экономических интересов, являющийся главным средством производства в сельском хозяйстве и пространственным базисом для размещения и развития всех отраслей народного хозяйства.