Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Н.А. Рязанов. История земельных отношений и зем...doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
43.2 Mб
Скачать

3.4. Валовое межевание второй половины XVIII века

Межевые работы, проводившиеся в России в соответствии с Уложением, навели некоторый порядок в землевладении и землепользовании. Однако они не разрешили всех земельных споров и противоречий. Поэтому в 1679 г. помещиками и вотчинниками был поставлен вопрос перед царем о проведении единовременного межевания для окончательного закрепления прав владельцев на землю. В 1680 г. был издан писцовый наказ, предписывающий проведение валового межевания. В нем указывалось, что надлежит межевать всю землю, сплошь, “чтоб неописанных и немерных и прописных земель и угодий не было”. Начатые согласно этому указу работы не зависели от просьб владельцев и признавались мерой государственной, обязательной для всех землевладений. Однако для выполнения столь объемной работы не хватало сил и средств.

Межевание по наказу 1683 г. вскоре показало, что полное устройство земельных дел в государстве не может быть достигнуто, если межевые действия направлены только на удовлетворение частных интересов. Поэтому правительство в апреле 1684 г. издало новый писцовый наказ по проведению всеобщего валового межевания всех земель государства. В основу вновь изданного указа была положена проверка прав каждого владельца земли. Главным доказательством поместных и вотчинных прав на землю должны были стать соответствующие письменные документы. В случае их отсутствия земля могла закрепляться на основании рассказов самого владельца и старожилов, если при этом не возникало споров со смежными владельцами.

Одним из положений наказа 1684 г. было то, что все излишки земли, если они не вызывали споров с соседними землевладельцами, закреплялись за землевладельцами безвозмездно, а спорные земли могли быть выкуплены. Это положение способствовало громадному обогащению феодалов землей и обнищанию крестьян, поскольку, как правило, эти земли были ранее крестьянскими.

При проведении межевания писцы должны были также собирать и фиксировать сведения о числе дворов и крестьян, что в значительной степени способствовало дальнейшему закрепощению крестьян.

Валовое межевание продолжалось до 1686 г. Оно выполняло целый ряд функций: юридическую - укрепление прав владения на землю; административную - установление единиц государственного деления и управления; хозяйственную - уменьшение невыгодных в хозяйственном отношении условий владения и пользования землей; финансовую - создание условий для более правильного обложения налогами и повинностями и др. Но главной функцией, которую выполняло валовое межевание, была политическая - удовлетворение интересов класса феодалов, их дальнейшее обогащение и укрепление власти путем создания условий для усиления эксплуатации крестьянства.

Вместе с тем, как и предыдущие межевые мероприятия, валовое межевание способствовало развитию науки о земле, технических способов и приемов выполнения работ. В ходе межевания была собрана обширная информация о потенциале страны, которая способствовала дальнейшему развитию экономики России. Поместный приказ получил сведения, определяющие состояние каждого владения и всех землевладений в государстве. Сложившаяся в результате валового межевания система регистрации и учета земель просуществовала, однако, только до начала XVIII века, когда в результате реформ Петра I Поместный приказ был ликвидирован, а его функции были распределены между многими учреждениями.