Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Н.А. Рязанов. История земельных отношений и зем...doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
43.2 Mб
Скачать

Полюбовная сказка

1913 года ноября 27 дня, мы, нижеподписавшиеся:

1. Серпуховской купец Иван Петрович Шапкин и 2) крестьяне-собственники села Сафронова Липитинской волости Серпуховского уезда, вследствие отсутствия законноустановленных границ на наши земли, решили составить эту полюбовную сказку на размежевание наших земель, составляющих генеральную дачу в Московской губернии Серпуховского уезда под названием пустошь Савелова (Сер. С-17) с общим количеством земли 45 бес. 560 кв. сажен, впредь к спокойному и бесспорному владению нашему, и наследников наших и тех, кому эти земли в дачу придут, следующим образом:

I) Мне - Серпуховскому купцу Ивану Петровичу Шапкину, принадлежащая мне по купчей крепости от дворянина Петра Игнатьевича Зубатова часть дачи, показанная на нарезочном плане под № 1, должна быть выделена из дачи следующими линиями: начиная с линии окруженной межи, что по генеральному плану значится СВ Г10' длиною 122.1 саж. и 64.5 саж. от каждого и в 57.6 от северного концов ее, провести вдоль опушки леса по столбам, поставленным в натуре, линию на св. 86°22' так, чтобы астролябические углы, образованные ею с названною линией СВ: 1°10' длинною 122.1 саж. были вправо 94°48' и влево 85°18'; длиною эту линию сделать в 79 сажен. Затем с конца ее провести вторую линию на СВ. 14°, астролябический угол 107 °38', мерою в 88.8 сажени. Продолжение второй линии на 5 саженях пересекает речку Ольшанку, которая с этого места до генеральной границы должна служить живою межою моему участку. Для определения положения речки Ольшанки к ней с конца второй линии взята магистральная линия СВ: 60°16' длинною 138 саж, при астролябическом угле в вправо в 133°58' которая выходит на пункт окружной межи, что между линией: ЮВ: 26°21' мерою 152,6 саж. и ЮВ: 16°23' мерою 102,5 саж., где магистралью образованы углы вправо 76°39' и влево 93°23'. С этой магистрали к речке Ольшанке взяты перпендикуляры: вначале линии влево 5 саж., с 55 саж. влево - 21 саж., с 81 саж. влево 6 саж. и со 100 саж. влево мерою 10 сажен; кроме того на 125 саженях магистраль пересекает речку Ольшанку. Участок, лежащий влево от описанных линий и означенный на наречном плане под № 1 с количеством земли в 16 дес. 2240 кв. саж., поступает в мое - И. П. Шапкина - владение. Однако сколько бы в нем десятин земли ни оказалось и какие бы в натуре румбы и меры описанных линий и магистрали ни получились, так пусть и будет, лишь бы только граница шла по издавна существующему фактическому владению, по столбам, поставленным в натуре, а после пересечения второй линии с речкой Ольшанкой, по живому урочищу - речке Ольшанке.

II.. Нам - крестьянам-собственникам села Сафронова, получившим в даче землю в надел от помещицы Варвары Андреевны Озеровой в количе­стве 25 десятин, поступает вся оставшаяся в даче земля, сколько бы ее там ни оказалось, за выделом вышеописанного участка Ивану Петровичу Шапкину. На нарезочном плане наш участок обозначен под № II с площадью в 28 дес. 720 кв. сажен.

III. Кроме нас, вышепоименованных владельцев, других участников в даче нет.

Временные знаки, которыми обозначены в натуре раздельные межи, обязуемся охранять до приезда казенного землемера.

В этой сказке поправок и подчисток нет.

К этой сказке Серпуховской купец Иван Петрович Шапкин руку приложил. К этой сказке уполномоченные общества крестьян села Сафронова Герасим Николаев Емельянов и Николай Григорьев Кузнецов подписались.