Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Н.А. Рязанов. История земельных отношений и зем...doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
43.2 Mб
Скачать

7.5. Изменения в землепользовании в связи с укрупнением колхозов

Новым этапом в развитии колхозного землепользования явилось укрупнение колхозов, проведенное в начале пятидесятых годов. В результате процесса укрупнения в 3-4 и более раза увеличились размеры колхозов по земельной площади.

Массовый процесс укрупнения начался в 1950 году. Так, в Воронежской области в течение 1950 года число сельскохозяйственных артелей сократилось с 3132 до 1136. Средний размер земельной площади артели увеличился с 1266 га (1949 г.) до 3500 га (1952 г.). В Тамбовской области до 1949 года было 3135 колхозов, а после укрупнения (1952 г.) стало 969. Средний размер землепользования артели увеличился с 895 га до 2902 га, или более чем в 3 раза. Процесс укрупнения продолжался и в последующие годы, охватив в 1953-1954 годах до 40% колхозов зоны.

В связи с укрупнением в землепользовании колхозов произошли большие изменения в размерах земельной площади, в ее расположении и компактности, в составе и соотношении угодий, в их размещении и т. д. Покажем это на примере Воронежской области.

Группировка колхозов Воронежской области поземельной площади в 1949 году представлялась в следующем виде (табл. 10).

Таблица 10

Группировка колхозов Воронежской области по земельной

площади

Площадь, га

Общая площадь

Пахотные земли

Количество

колхозов

% к общему

количеству

Количество

колхозов

% к общему

количеству

до 500 га

395

12,7

805

25,6

501-1000

924

29,5

1175

37,6

1001-2000

1217

38,9

962

30,8

свыше 2000

596

19,9

190

6,0

ИТОГО

3132

100,0

3132

100,0

Как видим, свыше 25 % колхозов области имели площадь пашни до 500 га. В отдельных районах размеры колхозов были значительно меньше. Например, более 30% колхозов Гремяченского района и 20% колхозов Панинского района по площади пашни не превышали 300 га. Мелкий размер землепользований колхозов, в известной мере, препятствовал высокопроизводительному использованию сельскохозяйственной техники, выпускаемой промышленностью нашей страны. Неизбежно возникали большие потери рабочего времени на холостые повороты и заезды на концах полей, многочисленные передвижения агрегатов с поля на поле, из колхоза в колхоз. Это особенно относится к периоду существования МТС.

Произведенные нами в свое время наблюдения в колхозах бывшего Гремяченского района показывают, что потери рабочего времени на холостые повороты и переезды машинотракторных агрегатов в колхозах с площадью пашни до 500 га достигали 25-30% к общему объему механизированных работ.

В большинстве колхозов области (особенно в северных и западных районах) сложившийся до укрупнения размер колхоза по земельной площади не обеспечивал загрузку тракторной бригады МТС, вследствие чего одна тракторная бригада обслуживала два и три, а иногда и более колхозов. В среднем по области на 1 тракторную бригаду МТС приходилось в 1947 году 1,6, а в 1949 году - 1,5 колхоза. Производительность машинно-тракторного агрегата значительно снижалась из-за организационных простоев, которые неизбежно возникали вследствие частых переездов из колхоза в колхоз. Часто тракторы простаивали из-за несвоевременного подвоза семян, горючего, воды.

В 1949 году в Воронежской области только в колхозах 26 районов из 86 не наблюдалась чересполосица пахотных земель. В одиннадцати административных районах области (Гремяченском, Ново-Усманском, Бобровском, Левороссошанском и др.) число колхозов с чересполосицей основных сельскохозяйственных угодий составляло 30-40%, в 14 районах процент колхозов с чересполосицей колебался от 10 до 20, и в остальных 39 районах он колебался от 1 до 10%. В Воронежской области в процессе выдачи государственных актов устранены недостатки землепользования в 290 объединенных колхозах.

Укрупнение колхозов в ряде случаев создало более благоприятные организационно-территориальные условия для развития колхозов. Но, к сожалению, в результате многократного укрупнения хозяйств созданы громоздкие мало управляемые хозяйства.

Образование укрупненных хозяйств и землепользований, как правило, осуществлялось без необходимого экономического обоснования. Укрупнение колхозов часто не вызывалось реальной необходимостью и объективными причинами. Известно, что не всегда увеличение объема производства связано с увеличением земельной площади. Так, например, в условиях внедрения более современной агротехники, организации труда, концентрации, интенсификации и др. можно значительно увеличить объем производства продукции на тех же площадях. Укрупнение колхозов в ряде случаев способствовало отчуждению крестьян от распоряжения землей как объектом хозяйствования и результатами своего труда, превращаясь из хозяина на земле в наемного рабочего, получающего небольшую зарплату за свой труд.

Земля из общенародного достояния переходила в собственность государства, как административной системы. Совокупность этих и других условий привела во многих случаях к нерациональному использованию земли, неоправданному изъятию ее из сельскохозяйственного производства и деградации.

ГЛАВА 8. ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И РАЗВИТИЕ

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА В ПРЕДВОЕННЫЙ

И ПОСЛЕВОЕННЫЙ СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

КОЛХОЗНО-СОВХОЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА

8.1. Землеустройство в годы первых советских пятилеток

За период с 1929 по 1934 гг. социальная форма землепользования в сельском хозяйстве изменилась. На смену единоличных землепользований крестьянских хозяйств пришло землепользование колхозов и совхозов, ставшее основными видами социалистического землепользования.

В феврале 1935 года был принят новый Примерный Устав сельскохозяйственной артели. Положения Примерного Устава сельскохозяйственной артели, закрепившие основы колхозного землепользования, были подтверждены основным законом страны - Конституцией СССР, которую тут же назвали “Конституцией победившего социализма”. Конституция СССР, принятая в декабре 1936 года VIII съездом Советов, утвердила, что земля, ее недра, воды, леса являются государственной собственностью, то есть всенародным достоянием. Закрепление за колхозами земли и выдача государственных актов было связано с необходимостью проведения землеустройства. Землеустройство, связанное с выдачей государственных актов, в основном было закончено в 1937 году. Колхозы по государственным актам получили земли в вечное и бесплатное пользование в 2,5 раза больше, чем до революции 1917 года. Однако, при проведении землеустройства были допущены крупные ошибки и извращения, которые заключались в закреплении за колхозами земли без предварительного устранения недостатков землепользования, без установления в натуре внешних границ и т. д. Одна из главных причин запущенности землеустройства в 1935-1938 гг. заключалась в том, что сельскохозяйственные органы не придавали должного внимания введению севооборотов и проведению внутрихозяйственного землеустройства и не уделяли этому делу необходимого внимания. В некоторых случаях землеустройство сводилось к простой нарезке полей и бригадных участков без должного экономического обоснования. На запущенность землеустройства и на необходимость улучшения организации работ по землеустройству было прямо указано в докладе на XVIII съезде ВКП (б) о третьем пятилетнем плане, состоявшемся в 1939 году.

В третьем пятилетнем плане развития народного хозяйства предлагалось ликвидировать запущенность землеустройства. “В интересах скорейшего введения правильных севооборотов, - сказал докладчик, - необходимо взять дело землеустройства в крепкие руки государства и финансировать его из госбюджета” (стенографический отчет XVIII съезда ВКП (б), 1939, С. 498). Главная задача заключалась, в первую очередь, в создании колхозам и совхозам условий для введения правильных севооборотов.

27 мая 1939 г. ЦК ВКП (б) и СНВ СССР приняли специальное постановление “О мерах охраны общественных земель колхозов от разбазаривания”. В каждом колхозе была заведена специальная земельная шнуровая книга для обязательной записи в ней общественных земель колхоза и приусадебного участка каждого двора, а в районе - государственная земельно-учетная книга регистрации земель. В государстве все более ужесточался повседневный контроль за колхозами, рабочими и служащими.

В 1939 году прогулом стало считаться опоздание на работу всего на 20 минут без уважительной причины, а с 1940 года - уголовным преступлением (шесть месяцев условно, с удержанием 0, 25 заработка).