Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Н.А. Рязанов. История земельных отношений и зем...doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
43.2 Mб
Скачать

2.3. Земельные ресурсы России, их рациональное использование и охрана, понятие землепользования и землевладения

2.3.1. Виды хозяйственного использования и правового положения земель

Земля в границах страны (включая занятую водой) составляет территориальную основу суверенитета России. В соответствии с Конституцией России она является основой жизни и деятельности народов, проживающих на данной территории. При этом земля может находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Для осуществления хозяйственной деятельности земля предоставляется:

в собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома, садоводства, огородничества, животноводства и других целей, связанных с ведением сельскохозяйственного производства. Земельные участки, выделенные в пределах средней земельной доли для крестьянского (фермерского) хозяйства, а также для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в сельской местности, садоводства и животноводства, передаются в собственность граждан бесплатно;

в пожизненно наследуемое владение или в аренду гражданам для индивидуального или коллективного дачного и гаражного строительства, предпринимательской деятельности и иных не запрещенных законом целей;

в коллективно-долевую и коллективную совместную собственность гражданам, работающим в колхозах, других кооперативных сельскохозяйственных предприятиях, в акционерных обществах (в т. ч. созданных на базе совхозов). На этих же условиях предоставляются членам садоводческих товариществ территории общего пользования;

в бессрочное пользование совхозам и другим государственным сельскохозяйственным предприятиям, учреждениям и организациям промышленности, транспорта, связи и иного несельскохозяйственного предназначения независимо от формы собственности и сферы деятельности;

в аренду гражданам, государственным, кооперативным и общественным предприятиям, учреждениям и организациям, совместным предприятиям, международным объединениям и организациям, иностранным физическим и юридическим лицам.

2.3.2. Земельные ресурсы Российской Федерации, их состав и использование

Все земли нашей страны составляют единый государственный земельный фонд России. Россия – огромная страна, ее земельный фонд на 1.01.2009 г. составлял 1709,8 млн га. Земля в пределах границ страны является достоянием народов, проживающих на соответствующей территории. Единый государственный земельный фонд в соответствии с Земельным Кодексом РФ подразделяется на семь категорий (см. табл. 1, рис. 1).

Главными признаками отнесения земель к той или иной категории является их основное целевое назначение и определенный правовой режим.

Категория земель - это часть земельного фонда, выделяемая по основному целевому назначению и имеющая определенный правовой режим использования и охраны.

Россия относится к государствам, хорошо обеспеченным землей. На одного человека приходится 11 га общей земельной площади.

Земельный фонд подразделяется на угодья. Земельные угодья - это участки, систематически используемые или пригодные к использованию для определенных хозяйственных целей и различающиеся по естественно-историческим признакам.

Рис. 1. Структура земельного фонда Российской Федерации по категориям земель в 2008 г.

Таблица 1

Распределение земель Российской Федерации по категориям

Категории земель

2006 г.

2007 г.

2008 г.

млн

га

%

млн

га

%

млн

га

%

Земли сельскохозяйственного назначения

401,6

23,5

402,6

23,6

403,2

23,6

Земли населенных пунктов

19,1

1,1

19,1

1,1

19,2

1,1

Земли промышленности и

иного специального назначения

16,7

1,0

16,7

1,0

16,7

1,0

Земли особо охраняемых

территорий и объектов

34,2

2,0

34,2

2,0

34,4

2,0

Земли лесного фонда

1104,9

64,6

1104,9

64,6

1105,0

64,6

Земли водного фонда

27,9

1,6

27,9

1,6

27,9

1,6

Земли запаса

105,4

6,2

104,4

6,1

103,4

6,1

ИТОГО

1709,8

100

1709,8

100

1709,8

100

* По данным Государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2006 – 2008 гг.

Развитие и размещение производительных сил оказывало определенное влияние на распределение и уровень использования земельных ресурсов страны. За последние 20 лет в земельном фонде России произошли значительные структурные изменения между землепользованиями. Проведение земельной реформы в России непосредственно связано с изменением всей системы сложившихся земельных отношений на основе введения многообразия форм собственности и хозяйствования на земле (* Характеристику использования земель см. Рязанов Н.А. «Земельный фонд Российской Федерации, его рациональное использование и охрана». – 2008. – 64с.).

Земли сельскохозяйственного назначения.

Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства, включая фонд перераспределения земель.

В состав земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья и другие земли, используемые для ведения сельскохозяйственного производства, включая фонд перераспределения, размещения объектов хранения, первичной переработки сельскохозяйственной продукции, подсобных предприятий, построек и сооружений, дорог, замкнутых водоемов и других площадей общего пользования, связанных с сельскохозяйственным производством, предоставленных собственнику, землевладельцу, землепользователю и арендатору.

К сельскохозяйственным угодьям относятся пашня, залежь, земли, занятые многолетними насаждениями, сенокосы и пастбища.

Сельскохозяйственные угодья подлежат особой охране. Изъятие этих земель с целью их предоставления для несельскохозяйственных нужд, а также перевод в другие категории земель допускается в исключительных случаях в установленном Законом порядке.

Земли несельскохозяйственного назначения

Земли несельскохозяйственного назначения занимают в России огромную территорию. Они включают землепользования лесохозяйственных, промышленных и транспортных предприятий, курортов и заповедников, гидротехнических, водохозяйственных и других объектов. Лесохозяйственные предприятия формируют свои землепользования в основном за счет земель государственного лесного фонда. Территории городов и поселков включают множество разнообразных землевладений и землепользований.

Для несельскохозяйственного землепользования (кроме курортов, заповедников, объектов природоохранного и оздоровительного назначения) обязателен принцип абсолютной экономии земель, предоставление их на основе наиболее прогрессивных проектов и технических решений. Главное направление в формировании этих землепользований - увеличение в них доли земель, занятых производственными объектами, повышение плотности застройки территории. В настоящее время по прямому функциональному назначению используется лишь 59% земель промышленных предприятий. В городах непосредственно градостроительным целям служит 52% территории. Значительная часть остальной площади, не занятой постройками, пригодна для возделывания зданий и сооружений.

Дальнейшее совершенствование сельскохозяйственного землепользования осуществляется за счет:

- преимущественной реконструкции существующих промышленных предприятий и транспортных сооружений и ограничения нового строительства;

- широкого применения многоэтажного строительства, комплексной застройки, использования подземного пространства;

- освоения безотходных и малоотходных технологий, выделения специальных территорий для утилизации побочной продукции и хранения сырья, для создания охранных зон;

- размещения землеемких производств на малоценных землях;

- ускоренного строительства магистральных автодорог высоких технических категорий и сельских дорог с твердым покрытием.