Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Н.А. Рязанов. История земельных отношений и зем...doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
43.2 Mб
Скачать

Объем и структура землеустроительных работ в 1943 г.

Виды работ

Объем,

млн руб.

В %

к итогу

Внутрихозяйственное землеустройство

Съемочные работы

Отвод семенных участков

Выдача колхозам Госактов

Пересоставление Госактов

Распределение и закрепление лугов и пастбищ

Обследовательские работы

Работы по планировке сел

Отводы земельных участков

Показ полей и земельных участков для проведения сева

Устройство пастбищ для отгонного животноводства

Восстановление земельно-учетной и землеустроительной документации

Картографические работы

Отвод земель железнодорожным организациям

Прочие работы

ИТОГО

4,80

1,60

1,10

0,32

0,18

0,03

0,64

0,46

0,27

0,10

5,91

0,16

0,21

0,16

1,18

18,41

26,1

8,7

6,0

1,7

1,0

0,2

3,5

2,5

1,5

0,5

32,1

0,9

1,1

0,9

6,3

100

К концу войны страна оказалась в крайне тяжелом экономическом положении; уровень жизни населения в первые послевоенные годы был очень низким. В результате военных действий было разрушено 70 тыс. деревень и селений, нанесен ущерб очень многим сельскохозяйственным предприятиям, объем сельскохозяйственного производства составил лишь 60% от довоенного уровня, а в районах оккупации - 51%. Число трудоспособных членов колхозов сократилось на 30%, площади обрабатываемых земель - со 118 до 84 млн га. Урожай зерновых был вдвое ниже, чем в довоенные годы. Правительство, однако, скрывало масштабы кризиса; Советский Союз даже экспортировал некоторое количество зерна в страны Европы, где на него был спрос.

Крупномасштабные землеустроительные работы были проведены в 1944-1946 гг. в связи с восстановлением советского земельного хозяйства в республиках Прибалтики, западных областях Украины, Молдавии и Белоруссии, вошедших в состав СССР накануне войны. В проведении земельных преобразований на этих территориях большую помощь оказали землеустроители России и других республик.

Мероприятия по восстановлению советского земельного порядка проходили в условиях ожесточенной классовой борьбы. На местах имели место ошибки и извращения, которые быстро ликвидировались. В Молдавии, например, при проверке обнаружено и дополнительно изъято к середине 1946 г. около 32 тыс. гектаров скрытых бесхозных земель и излишков у многоземельных кулацких хозяйств. Эти земли были включены в состав земельного фонда и поступили в распределение между землепользователями.

Советское государство не только возвратило землю безземельным и малоземельным крестьянам, но помогло трудящемуся крестьянству восстановить свое хозяйство. Помощь оказывалась кредитом, выдачей семян, передачей скота, жилых и хозяйственных построек и т. д. Ценная производственная помощь оказана через МТС и машинно-конно-прокатные пункты. Вскоре в западных областях и республиках вновь начали организовываться колхозы. К концу 1947 г. в Латвии, например, уже имелось более 50 колхозов, в Молдавии 352 колхоза.

Большая работа по восстановлению советского земельного порядка проведена во всех районах, подвергавшихся фашистской оккупации. Восстановлены государственные акты на вечное пользование землей, колхозные земельные шнуровые книги и пр. Советское государство и этим районам оказало всестороннюю помощь в восстановлении хозяйства.

В июне 1945 г. Закарпатская Украина воссоединилась с Украинской ССР. На территории Закарпатья установлены советские земельные порядки. Земля с ее недрами, леса и воды стали всенародным достоянием, то есть государственной собственностью. Проведено связанное с земельными преобразованиями землеустройство. Безземельные и малоземельные хозяйства наделены землей.

Во время войны объем землеустроительных работ значительно сократился. Главное внимание обращалось на работы, направленные на удовлетворение нужд военного времени.