Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Н.А. Рязанов. История земельных отношений и зем...doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
43.2 Mб
Скачать

Глава 3. Земельные отношения

И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО

В ФЕОДАЛЬНО–КРЕПОСТНИЧЕСКУЮ ЭПОХУ

3.1. Зарождение земельных отношений

и начало межевых действий

в Древней Руси

В основе возникновения и развития человеческого общества, а также всякого производства материальных благ лежит труд.

Земля является продуктом природы, естественной основой, первой материальной предпосылкой и условием процесса производства и труда. Чтобы осуществлялся процесс производства, необходимо приложение труда к земле посредством различных средств производства.

Поэтому на всех исторических этапах развития человеческого общества происходило соединение и взаимоприспособление земли (территории) в процессе труда и различных средств производства между собой.

В первобытном обществе это соединение и приспособление носило относительно случайный характер, заключающийся в разграничении сфер использования земель для различных целей.

Люди жили небольшими группами главным образом за счет собирания пищи (грибов, плодов, ягод и др.) и за счет охоты, которые осуществляли коллективно, при помощи простейших орудий. В ряде случаев между отдельными группами людей происходили столкновения, так как большое число людей не могло прокормиться вместе. По этой причине происходили разделение и освоение новых территорий.

При первобытно-общинном строе основой производственных отношений являлась общинная собственность на средства производства, которая соответствовала примитивному характеру производительных сил. Орудия труда в первобытном обществе были настолько слабо развиты, что они исключали возможность борьбы первобытных людей с силами природы и хищными животными в одиночку. Отсюда вытекала необходимость коллективного труда, общей собственности на землю и другие средства производства, а также на продукты труда. В последующем с развитием орудий производства, ростом населения осваивались новые земли для скотоводства и земледелия.

С появлением собственности и развитием общественного разделения труда между пастушескими и земледельческими племенами, родовыми общинами появилась необходимость отграничивать земли, то есть устанавливать границы используемых территорий. Сначала при этом отграничении земель использовали естественные рубежи (большие реки, озера, границы угодий, балки и другие элементы рельефа). Затем стали применять специально оборудованные знаки и пометки, устанавливаемые на межах (камни, столбы, дороги и др.).

Например, восточные славяне селились в основном небольшими группами в разбросанных укрепленных городах преимущественно на берегах больших рек и озер. Земли, находящиеся вокруг поселений, считались общими, их делили между отдельными лицами или семьями по жребию. Уже в первые века новой эры у них имелись знаки земельной собственности – тамги, которые ставили на границах полей и лугов.

С возникновением частной собственности и классов, разложением первобытно-общинного строя, а в дальнейшем с развитием новых общественно–экономических формаций соединение и взаимоприспособление земли, различных средств производства и живого труда между собой превращаются в форму сознательной деятельности людей по целенаправленной организации использования земель и регулированию земельных отношений. Данная деятельность получила разные названия: сначала землемерие и межевание, а затем землеустройство.

В любом классовом обществе землеустройство призвано воплощать в жизнь интересы господствующего класса, являясь в его руках главным орудием для осуществления земельной политики, направленной на охрану и укрепление прав собственности на землю и организацию ее использования в интересах этого класса.

Необходимость проведения землемерных работ возникла у человечества в глубокой древности. Народы Индии, Египта, Греции и других стран за несколько тысячелетий до нашей эры делили земельные массивы на части, вели строгий учет земель, осуществляли различные измерения в целях строительства каналов, возведения сооружений, отграничения и обмеры земель, учет их качества для обложения налогом.

В Древнем Риме с целью закрепления прав собственности на землю были проведены описания земель, начало которых приписывается Сервию Туллию (IV в. до н. э.). Для этого были заведены специальные реестры, в которые заносили сведения о размере земельных участков, способе их обработок, качестве и доходности земель. В других римских колониях перепись земель первоначально была проведена при Юлии Цезаре (100–44 гг. до н. э.). Преемник Цезаря – Октавиан Август (63–44 гг. до н. э.) ввел точное измерение земель с составлением их описаний, карт, определением качества, что позволило вдвое увеличить налог деньгами и натурой.

Выделение в первобытном обществе классов, процесс перехода к рабовладельческому строю усиливают значение земли как объекта собственности и источника богатства и обостряют земельные отношения, которые на отдельных этапах проявляются в виде суровой, вооруженной борьбы за землю. Яркими страницами этой борьбы явились известное из истории Древнего Рима движение братьев Гракхов в 132–121 гг. до новой эры, крестьянские восстания в Европе в средние века и др.

Острота земельных отношений в России проявилась не сразу. Начало разграничений землевладений относится к отдаленным временам, о которых мы имеем недостаточно сведений и исторических источников. В летописи Нестора “Повесть временных лет” описано лишь географическое расселение славянских племен на пространствах территории нашей страны и нет никаких сведений о том, каким образом эти племена отграничивали свои земли от земель соседей.

Исходя из изучения памятников истории, из источников наших летописцев, еще задолго до времен Нестора восточные славяне селились небольшими организованными группами, о чем свидетельствуют и археологические раскопки. Учитывая многообразие природных и исторических особенностей территории нашего государства, можно предположить наличие двух форм поселений древних славян: по отдельности (индивидуально, семьями, родами) и в городищах (совместно). Данным формам соответствуют и два вида разграничения земель, и соответствующие способы землепользования. Удобные земли, находившиеся вокруг поселений, считались принадлежностью всех членов славянской общины. Они оставались неделимыми, обрабатывались сообща или делились на равные участки в каждом угодье, а затем распределялись по жребию между отдельными лицами или семьями. Уже в первые века новой эры у восточных славян имели место специальные межевые знаки, которые ставились на полях и на границах сенокосов – ”тамги”, представляющие собой сложенные определенным образом камни.

У земледельцев участки делились бороздами, которые, как и любые другие обозначения границ, получили название меж. Отсюда и появилась необходимость в межевании, которое отличается от землемерия и геодезии тем, что разграничение земель носило не только технический характер, но имело юридическое значение, согласно которому границы приобретали законность и могли быть восстановлены во всех случаях их нарушения.

В VI–IX веках в восточнославянском обществе шел процесс классообразования и создания предпосылок феодализма. Возникновение сначала племенных, а затем территориальных княжеств сделало возможным появление государственных объединений. Наиболее крупными из них были Киевское и Новгородское княжества. Объединение их в IX веке под главенством Киева положило начало существованию могущественного древнерусского государства – Киевской Руси. Его классовая сущность направлена на укрепление господства феодалов и закабаление свободных крестьян – общинников. Во главе этого государства стоял самый могущественный феодал – великий киевский князь, считавшийся верховным собственником всей земли.

Факты свидетельствуют о том, что землемерие и межевание на Руси достаточно быстро развивались. Уже к моменту официального принятия христианства (более 1000 лет назад) в крупнейших политических центрах Древней Руси (Киеве, Новгороде, Смоленске) существовала письменность, проводилось индивидуальное обучение грамоте и было известно землемерие (землеустройство).

С развитием государства все большее значение приобретала земельная собственность. С ростом ценности земли появляется необходимость в регулировании землевладения, в более точном разграничении земель. К этому времени относятся свидетельства летописи о существовании меж на границах удельных княжеств.

Удельные князья постоянно сталкивались с необходимостью решения земельных вопросов. По их указанию наделяли землей, отводили земельные участки в натуре, разрешали земельные споры. Межевые работы осуществляли представители известных княжеских и боярских фамилий. Межевое дело для многих семей было наследственным и передавалось из поколения в поколение, от отца к сыну (например, Вельяминовых, Беклемышевых, Загряжских, князей Звенигородских, Пушкиных, Плещеевых, Шаховских, Жеребцовых, Заболотских и др.).

В статьях “Русской правды” о межах и межевом суде виден будущий свод межевых законов, княжеский служитель, отправленный для отвода и раздела земель, является первым землемером, а его действия – первым видом государственного землеустройства.