Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Н.А. Рязанов. История земельных отношений и зем...doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
43.2 Mб
Скачать

8.3. Землепользование и землеустройство в послевоенный период (1946-1953 гг.)

Война, навязанная Советскому Союзу гитлеровской Германией, нанесла серьезный урон всему народному хозяйству СССР. Сельское хозяйство в районах, которые были в фашистской оккупации, подверглось значительным разрушениям. Фашистские захватчики разгромили и разграбили 98 тыс. колхозов, 1 876 совхозов, 289 МТС. В результате войны уменьшились посевные площади, снизилась урожайность, сократилось поголовье скота и его продуктивность, стало меньше техники в МТС и совхозах.

После победоносного завершения Великой Отечественной войны встала задача скорейшего восстановления и дальнейшего развития всего народного хозяйства и, в частности, сельского хозяйства. Пятилетним планом восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг. была поставлена задача полностью восстановить и обеспечить дальнейшее развитие земледелия и животноводства в районах, подвергшихся оккупации, превысив довоенный уровень сельскохозяйственного производства по СССР в целом.

Рост продукции по всему сельскому хозяйству по сравнению с 1940 г. был определен в 27%. В качестве важнейшей задачи сельского хозяйства поставлено повышение урожайности и увеличение валового сбора сельскохозяйственных продуктов на основе значительного повышения культуры земледелия, восстановления и дальнейшего роста механизации сельскохозяйственных работ, широкого использования достижений сельскохозяйственной науки. Во всех колхозах ввести, а где они были - восстановить правильные севообороты. В области животноводства было намечено полностью восстановить общественное продуктивное животноводство и обеспечить дальнейшее его развитие, коренным образом улучшить кормовую базу и на этой основе превзойти довоенный уровень поголовья всего продуктивного скота в СССР.

В целях решения всех этих задач, быстрейшего восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства необходимо было обеспечить всемерное организационно-хозяйственное укрепление колхозов. Это являлось особенно необходимым потому, что в колхозах ранее установленный порядок нарушился. По ряду областей были обнаружены серьезные нарушения Устава сельскохозяйственной артели: растаскивание колхозной собственности, неправильное расходование трудодней, нарушение демократических основ управления делами колхозов. Расхищение общественных земель колхозов вновь приняло массовый характер.

Расхищение общественных земель, уменьшая земельные фонды колхозов, подрывало общественное хозяйство колхозов. Все это мешало успешному решению задач, которые были поставлены перед сельским хозяйством в годы послевоенной пятилетки. Поэтому надо было восстановить нарушенный порядок землепользования в колхозах.

Постановлением от 19 сентября 1946 г. отменялось право, которое было предоставлено на время войны СНК союзных и автономных республик, краевым и областным исполкомам Советов, разрешать промышленным предприятиям, организациям и воинским частям производить временно посевы на неиспользуемых землях колхозов. Колхозные земли предложено срочно вернуть соответствующим колхозам.

В 1946 г. развернулись большие работы по внутрихозяйственному землеустройству колхозов и совхозов. Внутрихозяйственное землеустройство органически увязывалось с введением правильных севооборотов. За 1945-1946 гг. севообороты введены в 50 тыс. колхозов. Предстояло ввести севообороты в остальных колхозах, где они еще не были введены.

Конкретное содержание внутрихозяйственного землеустройства определилось задачами, которые были поставлены перед сельским хозяйством пятилетним планом восстановления и развития народного хозяйства, решениями февральского (1947 г.) Пленума ЦК ВКП (б) и последующими решениями, принятыми в эти годы.

При внутрихозяйственном землеустройстве следовало учитывать экономические и природные особенности отдельных районов страны. Одной из групп таких районов, резко отличающихся своими особенностями и которым уделялось большое внимание, являлись районы степи и лесостепи (Поволжье, Северный Кавказ, Украина, Центрально-Черноземная зона).

Колхозы и совхозы этих районов в довоенное время достигли в своем развитии значительных результатов. Дальнейшему быстрому и успешному развитию земледелия и животноводства сильно мешали часто повторяющиеся здесь засуха и суховеи. За последние 65-70 лет в Поволжье засуха повторялась каждые три года, в юго-восточных районах Украины за это время было более 10 засушливых лет.

Многие из районов степи и лесостепи были охвачены засухой в 1946 г. В 1948 г. засуха вновь охватила большинство районов Поволжья. В связи с этим, а также имея в виду возросшие возможности колхозов и совхозов, были приняты дополнительные меры по усилению борьбы с засухой и суховеями.

В системе мер по борьбе с засухой важное место заняло полезащитное лесонасаждение. Лесные насаждения помогают накоплению снега и лучшему распределению влаги на полях, снижают скорость ветра и сухость воздуха, уменьшают испарение влаги из почвы и через листовую поверхность растений. Они служат также средством борьбы с водной и ветровой эрозией почвы.

Другим важным мероприятием является орошение на базе использования вод местного стока путем строительства прудов и водоемов. Строительство прудов и водоемов разрешает одновременно задачу полевого и пастбищного водоснабжения.

Ввиду большого значения полезащитного лесонасаждения и орошения на местном стоке в борьбе с засухой и суховеями, в борьбе за высокие и устойчивые урожаи - полезащитные лесные полосы и другие защитные лесонасаждения, орошаемые участки, пруды и водоемы явились объективно необходимыми и важными элементами земельного устройства колхозов и совхозов степных и лесостепных районов. Поэтому при проведении внутрихозяйственного землеустройства проектирование защитных лесонасаждений, орошаемых участков, прудов и водоемов производилось в качестве составной и неразрывной части единого комплекса элементов хозяйственного устройства колхозов и совхозов, которое не потеряло своего значения и в наши дни.

Другой группой районов, резко отличающихся своими особенностями и которым также уделялось большое внимание, являлись районы орошаемого земледелия. Меры по улучшению оросительных систем и укрупнению в колхозах поливных участков принимались и давали положительные результаты. Так, в Узбекистане, например, к 1950 г уже на площади 120 тыс. гектаров имелись поливные участки размером от 10 до 20 га и более. Однако эти меры оказались недостаточными. Необходимо было реконструировать оросительную систему и провести земельное переустройство.

Совет Министров СССР в опубликованном 18 августа 1950 г. постановлении “О переходе на новую систему орошения в целях более полного использования орошаемых земель и улучшения механизации сельскохозяйственных работ” обязал перейти на новую систему орошения в течение 3-4 лет во всех колхозах и совхозах районов орошаемого земледелия.

При новой системе сеть постоянных оросителей заменялась временными оросителями, которые устраивались на время поливов, а затем заравнивались. Размер поливных участков увеличивался: а) в районах с посевами на орошаемых землях зерна 40-60 га и более; б) в хлопководческих районах 20-40 га и более, а на землях с большим количеством древесных насаждений вдоль постоянных оросителей, со сложным рельефом и наличием сгущенной дренажной сети - до 10-20 га; в) в районах Ферганской области Узбекской ССР и Ленинабадской области Таджикской ССР, в ряде колхозов Ширванской группы Азербайджанской ССР, имеющих значительную площадь насаждений шелковицы, в виде исключения, не менее 5 га.

В зонах крупных гидроэлектростанций возникли новые районы орошаемого земледелия, где размещение внутрихозяйственной сети каналов и сооружений также рассматривается как элемент земельного устройства колхозов и совхозов и решается в общем комплексе элементов внутрихозяйственного земельного устройства.

В этот период приобрели большое значение элементы земельного устройства, тесно связанные с организацией животноводческой отрасли хозяйства. В трехлетнем плане развития общественного колхозного и совхозного продуктивного животноводства (1949-1951 гг.) предусматривалось увеличение минимума поголовья скота на животноводческих колхозных фермах в соответствии с размерами закрепленной за колхозами земельной площади и повышение молочной продуктивности коров. Требовалось создать в колхозах и совхозах прочную кормовую базу. В соответствии с этим при внутрихозяйственном землеустройстве выделялись необходимые угодья, создавались условия для расширения посева кормовых культур, улучшения естественных кормовых угодий и упорядочения их использования, организации хороших водопоев и пр. Эти элементы решались также в общем комплексе элементов внутрихозяйственного земельного устройства.

Внутрихозяйственным землеустройством, связанным с введением правильных севооборотов, за 1947-1949 гг. было охвачено более 90 тыс. колхозов. В период сплошной коллективизации объединение крестьян в колхозы ограничивалось, как правило, пределами одного селения. Колхозы, в которых объединялись крестьяне нескольких селений, являлись исключением. В результате колхоз-село в то время занял среди колхозов преобладающее место.

Селения в ряде районов страны, как известно, небольшие. Поэтому большинство колхозов-сел оказались по своим размерам также небольшими. Сравнительно небольшими были и колхозы в крупных селениях, так как в таких селениях в большинстве случаев организовывался не один, а два-три колхоза и более. По состоянию на 1 января 1938 г. средний размер колхоза по земельной площади равнялся 1500 га. Наиболее крупными являлись колхозы в зерновых районах. Так, в Ростовской области средний размер колхоза составлял 3700 га. Значительно меньшего размера были колхозы в районах с техническими культурами. Колхозы, например, Калининской области имели в среднем 483 га, Ферганской области - 321 га земли. Было немало очень мелких колхозов.

Советское государство принимало меры к объединению мелких колхозов, добиваясь необходимого соответствия размеров колхозов требованиям правильной организации общественного сельскохозяйственного производства. Так, еще в 1935 г. в постановлении СНК СССР и ЦК ВКП (б) “Об огранизационно-хозяйственном укреплении колхозов и подъеме сельского хозяйства в областях, краях и республиках нечерноземной полосы” указано на то, что наличие чрезмерно мелких колхозов, зачастую в 5-10 дворов, препятствует использованию преимуществ общественного колхозного труда и использованию машин. Предложено разработать мероприятия по укрупнению колхозов, при этом подчеркивалось, что укрупнение должно происходить при условии строжайшей добровольности.

Колхозники, убедившись в преимуществах крупных хозяйств, стремились к объединению мелких колхозов. Процесс укрупнения происходил все время. Но вначале он шел медленно. По мере укрепления колхозного производства, по мере роста технической оснащенности сельского хозяйства - преимущества крупных и недостатки мелких колхозов становились все более очевидными. Необходимость в укрупнении колхозов все более назревала.

За годы послевоенной пятилетки сельское хозяйство вооружено большим количеством совершенных мощных машин. Роль МТС в колхозном производстве значительно выросла. МТС стали обслуживать не только полеводство, но и все в большей степени животноводство колхозов.

Задача эффективного использования первоклассной техники МТС, а также внедрения в производство новых машин приобрела первостепенное значение.

Однако мелкие размеры колхозов стали препятствием для эффективного использования машинной техники МТС, правильного и полного использования земли - этого основного средства сельскохозяйственного производства, для дальнейшего организационно-хозяйственного укрепления колхозов и развития производительных сил сельского хозяйства. Укрупнение колхозов стало объективной экономической необходимостью.

К концу послевоенной пятилетки назрела полная возможность и настоятельная необходимость укрупнения колхозов. В 1950 г. укрупнение приняло массовый характер. В течение этого года укрупнилось значительное число колхозов; к началу 1951 г. по СССР в целом число колхозов уменьшилось более чем в два раза.

В начале 50-х годов возросли объемы работ по отводам земель для строительства промышленных предприятий, гидростанций, железных и автомобильных дорог и т. д., особенно в районах создания крупных гидроузлов. Здесь они затрагивали большие территории с множеством землепользований, иногда возникала необходимость полной ликвидации сельскохозяйственных предприятий или перемещения их на другую территорию.

При укрупнении объединялись землепользования сливающихся колхозов, происходило формирование землепользований крупных колхозов.

Формирование землепользований колхозов при укрупнении существенно отличалось от формирования при сплошной коллективизации. Тогда образование колхозных земельных массивов означало изменение самого характера землепользования, переход от землепользования крестьян единоличников к социалистическому землепользованию колхозов. Образование земельных массивов при укрупнении колхозов характера землепользования не меняет. Землепользование остается колхозным, социалистическим землепользованием. Вместе с тем образование крупных землепользований имеет огромное экономическое значение. Путем укрупнения размеры колхозов приведены в соответствие с требованиями развития выросших к этому времени производительных сил сельского хозяйства. Укрупнение явилось новым этапом в организационно-хозяйственном укреплении колхозов. В деле укрупнения колхозов большая роль принадлежала землеустройству.

Советское государство путем землеустройства помогло колхозникам сформировать землепользования укрупненных колхозов. При этом землепользования формировались целесообразных размеров, не допуская каких-либо недостатков (чересполосицы, вклинивания и др.).

При выдаче государственных актов в 1935-1937 гг. межхозяйственные недостатки землепользования, как правило, были ликвидированы. Но в некоторых случаях этого не сделали или сделать это не представилось возможным, и недостатки сохранились до времени укрупнения колхозов. В одних случаях объединение землепользований при укрупнении колхозов само по себе ликвидировало эти недостатки. В других случаях этого не получалось и недостатки устранялись путем межхозяйственного землеустройства. Путем землеустройства устранялись и недостатки, которые появлялись в результате объединения землепользований при укрупнении.

Укрупненным колхозам выдавались в установленном порядке государственные акты на вечное пользование землей. Государственный акт выдавался после принятия колхозом Устава сельскохозяйственной артели и регистрации его в исполкоме районного Совета.

В результате укрупнения к сентябрю 1952 г. насчитывалось 97 тыс. крупных колхозов вместо 254 тыс. мелких на 1 января 1950 г.

При укрупнении невозможно ограничиться одним межхозяйственным землеустройством. Земельное устройство, которое имелось в мелких колхозах, после объединения их в крупные колхозы не соответствовало и не могло соответствовать требованиям организации производства последних. Поэтому возникла необходимость во внутрихозяйственном землеустройстве укрупненных колхозов, которое является необходимым элементом и предпосылкой правильной организации колхозного производства.

В 50-е годы более быстрыми темпами стали развиваться топографо-геодезические и аэросъемочные изыскания, почвенные, геоботанические и другие обследования, выполняемые землеустроительной службой. В 1957 г., например, аэросъемка и дешифрирование ее материалов были выполнены на площади в 10 раз большей, чем в 1954 г. ; тем не менее обеспеченность доброкачественными топографическими материалами к концу этого года по РСФСР составляла только 56,5%, а почвенная изученность по различным регионам колебалась от 15 до 61%.

Продолжались работы по регулированию приусадебного землепользования и перепланировке селений. В связи с миграцией в города в начале 50-х годов внутри многих населенных пунктов образовались пустующие усадьбы и значительно увеличился свободный приусадебный фонд. Например, в Краснодарском крае свободный приусадебный фонд с 1943 по 1956 г. увеличился с 32,7 до 36,5 тыс. га. Во многих колхозах и совхозах с помощью землеустроителей была проведена перепланировка сел с переселением дворов с окраин на пустующие усадьбы в центре. Огромная потребность в землеустроительных действиях, необходимость устранения отмеченных выше недостатков требовали значительного расширения объемов работ, хотя реальные возможности землеустроительных органов были невелики. При общей нехватке кадров уровень их квалификации был невысок. Низкая обеспеченность приборами и инструментами, транспортом, плохие бытовые условия снижали эффективность труда специалистов, не позволяли удовлетворять потребности в землеустройстве в полном объеме.

В эволюции государственной аграрной политики переломным стал 1953 г. Сталинский период характеризовался в целом резким антагонизмом власти и крестьянства, на которое были возложены все тяготы обеспечения индустриализации и обороноспособности страны. В конце 40-х годов государство провело очередное наступление на личные подсобные хозяйства крестьян, обложив их очень высокими налогами. Это привело к вырубке значительной части фруктовых садов, сокращению поголовья скота в личных хозяйствах, массовой миграции сельского населения, в основном молодежи, в города. В 1950 г. трудоспособное сельское население сократилось почти вдвое по сравнению с 1940 г. Сельское хозяйство переживало глубокий упадок, лишь по некоторым сырьевым культурам (хлопок) наблюдалось увеличение производства.

После смерти Сталина новое руководство КПСС приступило к пересмотру экономических позиций. Впервые за многие годы аграрная политика подверглась серьезной модификации, что выразилось в более чем двукратном сокращении налогов на индивидуальные участки колхозников и резком увеличении закупочных цен на ряд сельскохозяйственных продуктов.