Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Н.А. Рязанов. История земельных отношений и зем...doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
43.2 Mб
Скачать

6.5. Формирование земельных отношений и земельного строя в 1918-1920 гг.

Несмотря на трудности гражданской войны, сложную социально-экономическую и политическую обстановку, РКП (б) не ослабляла внимания к решению земельного вопроса, понимая, что он является одним из наиболее важных для становления и развития социалистической системы хозяйства. Первый Всероссийский съезд земотделов, комбедов и сельскохозяйственных коммун, проходивший 10-20 декабря 1918 г. в Москве, принял постановление о необходимости урегулирования землепользования и расширении масштабов землеустроительных работ на территории всей страны. ВЦИК 14 декабря 1919 г. утвердил специальное постановление, получившее известность как Положение о социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию, которое определило новое по своей сути и содержанию социалистическое землеустройство, перед которым была поставлена задача всемерно способствовать созданию коллективных хозяйств. “Землеустройству подвергается вся площадь сельскохозяйственного фонда... Этот земельный фонд используется в первую очередь - для нужд советских хозяйств и коммун, во вторую очередь - для нужд трудовых артелей и товариществ и для общественной обработки, в третью - для добывания средств к существованию единоличных землепользователей.

В соответствии с Положением все земли РСФСР объявлялись единым государственным фондом, еще раз подтверждалось, что основой советского земельного строя является национализация земли; с целью организации сельского хозяйства на основах социализма подчеркивалась необходимость перехода от единоличных форм землепользования к “товарищеским”, которым предоставлялись преимущества (первоочередной отвод земли, денежные пособия на организацию производства и социально-бытовые нужды, первоочередное снабжение техникой и др.). Государственные и коллективные хозяйства признавались опорными пунктами Советской власти; в частности, определялись место, роль и задачи совхозов (увеличение производства сельскохозяйственной продукции посредством увеличения посевных площадей и производительности труда, создание условий для перехода к социалистическому земледелию, создание в совхозах культурно-агрономических центров для распространения передовой агрокультуры). Первостепенное значение в Положении было уделено землеустройству, проведению его в широких масштабах. Наряду с формированием новых землепользований и дополнительными отводами земель уже существующим хозяйствам предусматривались землеустроительные работы по ликвидации недостатков землепользований, которые остались от дореволюционного времени или появились в результате уравнительного распределения земли. Поэтому одно из главных требований закона заключалось в сведении земли, находящейся в пользовании землепользователей, к одному месту. Прежнее распыление земельных массивов заменялось собиранием земель и рациональным размещением их.

Согласно инструкции от 11 марта 1919 г. по применению Положения о социалистическом землеустройстве отводы и выделы земель должны были обязательно представлять собой один сплошной массив. При этом должны были обязательно уничтожаться чересполосность, вклинивание или вкрапливание, дальноземелье, неправильность очертаний и прочие недостатки.

В Положении определялись также задачи земельного учета. Были установлены порядок его проведения, содержание земельно-учетной документации в соответствии с Инструкцией по учету земель для надобностей социалистического землеустройства, которая была утверждена Наркомземом РСФСР 23 сентября 1919 г. и явилась первой инструкцией такого рода в советский период. Учет земель включался в работы по подготовке землеустроительного дела (отводы совхозам, колхозам, промышленным предприятиям) или являлся составной частью такой подготовки (при отводах волостям). Положение о социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию, по словам В. И. Ленина, подвело “... итог пережитому с точки зрения нашей пролетарской революции”.

После издания Положения началась его реализация на местах. Землеустроительной службой были выполнены работы на площади 13 млн десятин. Учитывая трудности военного времени, недостаток землеустроительных кадров и в ряде случаев их низкую квалификацию, плохое финансирование, отсутствие транспорта и технических средств, неудивительно, что плановые показатели по объему работ не были выполнены, а общее состояние землеустроенности страны к началу 1920 г. было совершенно не удовлетворительным. Ситуация усугублялась продолжавшимися в 1919-1920 гг. систематическими переделами земли, что наносило значительный ущерб эффективности сельскохозяйственного производства. Землеустроительные органы в большинстве случаев не могли участвовать во внутриселенных переделах, которые часто проводились неквалифицированно и ухудшали организацию землепользования. В одном из уездов Воронежской области до начала организованного землеустройства переделы в 7 % селений проводились 1 раз, в 22,7 % - 2 раза, в 66,3 % - 3 раза, в 4 % - 4 раза. В целях ограничения переделов до окончания землеустройства 30 апреля 1920 г. был принят Декрет о переделах земли, реализация которого дала некоторый эффект.

Особое внимание в 1919-1920 гг. уделялось землеустройству совхозов и коллективных хозяйств. В связи с возникающими противоречиями и трудностями в формировании их землепользования Наркомзем издал в мае-сентябре 1919 г. ряд инструктивных документов. К таким документам можно отнести циркуляры “О порядке отвода земель” (16 мая 1919 г.), “О порядке выделов земель под общественную обработку сельхозартели, коммуны и других видов коллективного землепользования” (21 июля 1919 г.), “О порядке землеустроительных работ по отводу земель для советских хозяйств” (27 сентября 1919 г.) и др. На конец 1920 г. в стране насчитывалось 1892 коммуны, 7722 артели, 886 товариществ по совместной обработке земли.

Гражданская война сопровождалась острой социальной и политической борьбой в деревне. Уравнительное распределение земель продолжалось на всем протяжении гражданской войны, что способствовало упадку сельского хозяйства, обнищанию крестьян, сокращению посевных площадей. Крестьяне, получив во владение землю, не могли воспользоваться результатами своих трудов. Продразверстка подрывала экономические стимулы развития сельского хозяйства, оно приходило в упадок, затрудняя и восстановление промышленности. В 1921 году военный коммунизм был отменен как неудавшееся направление построения социализма. Но первые законы Советской власти о земле сохранили свое значение.

Нарушение в период военного коммунизма экономических связей через торговлю, свертывание товарооборота отрицательно сказывались на всех отраслях народного хозяйства, но особенно на сельском хозяйстве. Начались крестьянские волнения (антоновщина, махновщина, кронштадтский мятеж, поднятый матросами из крестьян). Но не политический кризис 1921 года стал причиной отмены военного коммунизма, он лишь подтолкнул, ускорил этот процесс, придал ему форму быстрой и фронтальной перестройки, а названные выше объективные условия. Не затрагивая всех сфер народного хозяйства, анализируя лишь положение на селе, необходимо подчеркнуть, что крестьянам нужно было дать возможность воспользоваться результатами своего труда. Наступил период новой экономической политики (нэп).