Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Н.А. Рязанов. История земельных отношений и зем...doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
43.2 Mб
Скачать

5.3. Размежевание частновладельческих и крестьянских земель

При поземельном устройстве после реформы 1861 г. осталась большая чересполосица в расположении помещичьих и крестьянских земель, оказавшаяся большим тормозом при переходе к капиталистической системе хозяйства. Поэтому возникла необходимость проведения таких землеустроительных мер, которые бы ее устраняли. По действовавшим тогда межевым законам разверстание чересполосных и общих дач могло производиться в порядке тех специальных межеваний (коштного, через уездных землемеров и посредников), которые были начаты еще при крепостном праве. Однако такие мероприятия не получили большого распространения и после отмены крепостного права. По исстари сложившемуся порядку чересполосные земли в каждой округе располагались в трех массивах или “сменах” обязательного для всех хозяев трехпольного севооборота.

Межевание должно было устранить чересполосицу, свести земли отдельных владельцев к одному месту, предоставить крупным владельцам возможность завести самостоятельный севооборот, независимый от его соседей. Землеустроительные мероприятия предусматривали следующие действия: обход окружной межи и образование генеральной дачи, съемка чересполосных участков внутри этой дачи, составление плана существующих полос, хозяйственное описание земель, составление проекта отвода новых участков и нарезка участков в натуре. Таким образом, здесь задачи генерального и специального межеваний решались одной землеустроительной операцией. Замена старых полос новыми участками первоначально происходила в порядке добровольных “полюбовных” соглашений заинтересованных владельцев. При отсутствии соглашения нарезка новых участков производилась в обязательном порядке по постановлению межевых комиссий. Взамен прежних мелких полос при размежевании каждому владельцу отводились равноценные крупные участки; в этих целях земли предварительно оценивались; по урожайности они делились на несколько разрядов, и каждый разряд оценивался в рублях.

Это межевание было особенно выгодно для землевладельцев, имевших свыше 50 дес., так как их земли выделялись в отдельные массивы, причем для крупных владельцев (имевших свыше 150-300 дес. земли) это делалось в обязательном порядке, даже если бы мелкие владельцы и крестьяне против этого возражали. Однако земли мелких владельцев, казаков и крестьян оставались по-прежнему в общих дачах с трехпольным севооборотом, причем каждому из них отводилось по несколько участков в каждом поле.

Мелкие владельцы, казаки и крестьяне после межевания остались с тем же трехпольным севооборотом и с общей толокой, получив лишь несколько увеличенные размеры полос своих наделов. Таким образом, это межевание, как и все поземельное устройство 60-х годов, проводилось прежде всего в интересах крупных помещиков. При таких условиях оно неизбежно сопровождалось столкновением интересов мелких и крупных землевладельцев. Местным властям Черниговской и Полтавской губерний приходилось даже прибегать к помощи войск, чтобы подавить сопротивление, которое оказывалось межеванию крестьянскими массами. Военная экзекуция над крестьянами оказалась одним из необходимых средств для «землеустройства» капиталистически развивающихся помещичьих хозяйств.