Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Н.А. Рязанов. История земельных отношений и зем...doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
43.2 Mб
Скачать

2.4. Роль государства в регулировании земельных отношений и проведении землеустроительных работ

За последние годы в России значительно расширился круг участников земельных отношений – земельными собственниками и землепользователями наряду с сельскими жителями стали десятки миллионов горожан. Рыночная экономика, частная земельная собственность и новые формы хозяйствования на земле поставили много новых вопросов по совершенствованию земельных отношений. Рост числа собственников, владельцев и пользователей земельных участков стимулировал земельный оборот, расширение сферы и изменение характера земельных отношений.

Основной задачей государственного регулирования земельных отношений является улучшение использования земли как главного средства производства и важнейшего природного ресурса, приведение в соответствие новых организационных форм и производственных отношений, создание правовых, организационно–технологических и других предпосылок для перехода общества на более высокий уровень развития по организации цивилизованного земельного оборота и решения экологических проблем.

Существует два типа регулирования земельных отношений: государственное и рыночное. Государственное регулирование обеспечивает организационно–правовой базис, регламентирует экономические взаимоотношения субъектов земельного права. Рыночное регулирование осуществляется на основе взаимодействия спроса и предложения на землю как объект недвижимости в рамках существующей правовой базы и с учетом условия производительного использования земельных участков. При этом оба типа регулирования земельных отношений должны функционировать только в тесном взаимодействии.

Кроме того, необходимо учитывать временной фактор проводимых земельных преобразований. Здесь можно выделить две его формы: а) изменения проводятся за достаточно короткий срок в форме кардинальных преобразований; б) изменения осуществляются постоянно, планомерно.

Но, как показывает практика многих развитых стран, и в первом и во втором случаях прямое организующее начало в формировании и регулировании земельных отношений всегда должно принадлежать государству. Рыночный механизм формируется также в рамках существующего законодательства с учетом интересов государства.

Под государственным регулированием земельных отношений понимается комплекс организованных, правовых, экономических и других направлений, видов и форм государственной деятельности, обеспечивающей многообразие форм собственности, владения и пользования землей, равноправное развитие различных форм хозяйствования на ней, самостоятельность субъектов земельных отношений, рациональное и эффективное использование земельного фонда страны.

Роль и значение государственного регулирования земельных отношений в формировании социальной структуры общества заключается в создании новых социальных слоев, включая собственника земли и лиц, желающих и имеющих возможность приобрести землю.

И здесь огромная роль отводится реформированию земельных отношений. Прежде всего, при этом необходимо обеспечить создание условий для нормального гражданского оборота земли и реализации принципов социальной ответственности перед участниками земельных отношений, преемственность, требующую учета исторически сложившихся социальных и технологических предпосылок для решения современных проблем российского землеустройства и реализм при оценке современной российской земельной ситуации.

Регулирование землевладений и землепользований

Различные землевладения и землепользования образуют в совокупности земельное хозяйство страны. Рациональная организация земельного хозяйства улучшает территориальное взаимодействие всех отраслей сельского, лесного, водного хозяйства, минерально-сырьевого комплекса и др. Землевладения и землепользования, составляющие вместе со стационарными средствами производства земельное хозяйство, весьма динамичны по своему составу. Ликвидируются и видоизменяются одни предприятия, создаются новые землевладения и землепользования, меняется характер земельных отношений в стране. Эти изменения должны быть объектом разумного государственного регулирования, направленного на обеспечение интересов общества в целом.

Землеустроительные органы имеют существенные функции по управлению (регулированию) земельным фондом. Они организуют работу по кадастровой оценке земель, земельному кадастру объектов недвижимости, мониторингу земель, составлению схем использования и охраны земельных ресурсов, схем и проектов землеустройства, проведению противоэрозионных мероприятий, выполняют картографирование земель, почвенное, геоботаническое и другие обследования и изыскания.

Землеустройство предполагает выполнение действий, которые включают в себя: предоставление земель для федеральных нужд; разработку земельных программ, установление основных положений и реализацию системы землеустройства; осуществление мониторинга и контроля за использованием и охраной земель.

Поэтому землеустройство нуждается в постоянном обновлении соответственно изменениям, происходящим в организации производства и территории.