Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программирование на C / C++ / Нейбауэр А. Моя первая программа на С.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.75 Mб
Скачать

Определение структуры

Первым шагом в создании взаимосвязанного множества переменных является определение структуры. Определяя структуру, вы тем самым определяете собственный тип данных. Вы даете структуре имя и указываете компилятору имя и тип каждого элемента данных, которые должны содержаться в структуре (рис.11.2).

Рис. 11.2. Элементы структуры

Определение структуры должно начинаться с ключевого слова struct, за которым следует имя структуры, называемое типом записи (tag). Элементы данных, которые составляют структуру, называются членами структуры и помещаются между открывающей и закрывающей фигурными скобками.

Синтаксис определения членов структуры аналогичен синтаксису определения переменной. Необходимо указать типы данных каждого члена и размер всех строк и массивов. Определение каждого члена структуры заканчивается точкой с запятой. Точка с запятой отмечает также и конец определения структуры.

Список членов структуры носит название шаблона (template). Структура на самом деле не определяет никаких переменных. Члены структуры сами по себе не являются переменными, они представляют собой компоненты одной или нескольких переменных. Такие переменные называются структурными переменными и должны быть определены как имеющие тип соответствующей структуры. Шаблон определяет эти компоненты и говорит компилятору, сколько памяти следует зарезервировать для каждой структурной переменной.

Вы можете определить вашу картотеку компакт-дисков с помощью следующей структуры:

struct CD

{

char name[20];

char description[40];

char category[12];

float cost;

int number;

};

Таким образом, вы создаете новый тип данных с именем CD, который содержит пять элементов информации: три строки, одно значение типа float и одно целочисленное значение. Размер области памяти, зарезервированной для структуры, составит 78 элементов (рис.11.3).

Рис. 11.3. Структура резервирует область памяти для своих членов

Определение структурных переменных

Определение структуры еще не отводит память для нее. Помните, прежде чем использовать любой тип данных, необходимо определить соответствующую переменную. Нельзя использовать данные типа float, например, до того, как определена float-переменная. Аналогично, нельзя использовать структуру до того, как определена переменная структурного типа. Синтаксис определения структурной переменной приведен на рис.11.4.

Ключевое слово struct указывает компилятору на то, что он имеет дело со структурой, а тип записи определяет шаблон, к которому относится переменная. Следом за типом записи идет имя переменной, которое будет использоваться в программе. Например, чтобы получить доступ к картотеке CD, следует определить переменную

struct CD disc;

Рис. 11.4. Определение структурной переменной

Теперь у нас есть переменная disc, которая является множеством из пяти элементов. Как и для любой другой переменной, для переменной disc выделяется область памяти. Но так как disc является структурной переменной типа CD, для нее отводится область памяти размером в 78 элементов, в которой будут содержаться значения трех строк и двух чисел: float и int (рис.11.5).

Рис. 11.5. Определение структурной переменной

Если в программе нужно иметь несколько переменных одного структурного типа (например, CD), можно определить их в одной инструкции:

struct CD disc, cdrom;

Здесь определяются две переменные, disc и cdrom, относящиеся к одному структурному типу CD. Однако если вы хотите определить структурные переменные нескольких типов, их следует определять по отдельности. Например, если бы у вас были определены две структуры с именами CD и VIDEO, инструкции определения соответствующих переменных следовало бы писать так:

struct CD disc, cdrom;

struct VIDEO movies, vacation;

В принципе, можно создать структуру и определить переменную в один прием. Для этого следует поместить имя переменной (или их имена) между закрывающей фигурной скобкой определения структуры и точкой с запятой:

struct CD

{

char name[20];

char description[40];

char category[12];

float cost;

int number;

} disc;

Для того чтобы разобраться со всеми терминологическими тонкостями, давайте посмотрим на каждый элемент в определении:

  • CD является типом записи структуры; это имя нового типа данных — множества элементов, называемого структурой;

  • элементы, составляющие структуру, называются членами структуры; при их определении используется тот же синтаксис, что и при определении переменной;

  • disc является именем переменной, которая будет использоваться в программе; это переменная типа CD, и она содержит все члены, определенные как части структуры; иногда такую переменную называют структурной переменной.