Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программирование на C / C++ / Нейбауэр А. Моя первая программа на С.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.75 Mб
Скачать

Глава 3. Переменные и константы

Каждой программе для работы необходима информация. Программе, которая рассчитывает выплату по закладным, требуются сведения о процентной ставке, сумме и сроке выплаты займа. Программа, которая составляет каталог почтовых марок, должна иметь описание каждой марки. Программе, цель которой состоит в том, чтобы отразить нападение космических пиратов, нужны данные о количестве, координатах и скорости движения космических кораблей, заряде фотонной пушки, а также и другие жизненно важные сведения.

Информация, которую мы предоставляем компьютеру, называется данными. Данные вводятся в компьютер, он обрабатывает их, следуя вашим инструкциям, и затем выдает результат. Прежде чем вводить данные в компьютер, необходимо описать их тип.

Во-первых, Си должен зарезервировать достаточное количество памяти для хранения введенной информации. Разные типы данных занимают больший или меньший объем памяти. Во-вторых, не все функции языка Си могут работать с данными любого типа. Если вы введете слово, в то время как программа требует введения числа, вы получите ошибку компиляции или ошибку выполнения.

В процессе написания программы необходимо определить все данные, которые будут использоваться, причем сделать это надо и для вводимой информации, и для результата. Определять типы надо правильно с самого начала, так как после запуска программы вы уже не сможете ничего изменить.

Данные классифицируются по типу значений, которые они содержат. Обратите внимание, что значение не обязательно означает числовую величину, данные могут быть представлены не только в виде чисел, но и в виде букв, слов и целых фраз.

Замечания по Си++

Си++ имеет те же типы данных, что и Си. Однако некоторые компиляторы Си и Си++ имеют дополнительные типы данных, не определенные в исходном K&R стандарте языка.

Символьные данные

Значением символьных данных (char, от английского character) может быть буква, цифра или другой символ клавиатуры. Для каждого элемента символьных данных программа отводит столько места, сколько необходимо для хранения единичного символа*, так что, если вы используете пять различных элементов символьных данных, ваш компьютер зарезервирует пять элементов памяти (рис.3.1).

____________________

* Переменная типа char имеет размер, естественный для хранения символа на данной машине, обычно 1 байт (8 бит). (Прим.перев.)

Рис. 3.1. Каждый элемент данных символьного типа занимает один элемент памяти

Набор употребляемых символов включает в себя латинские буквы, 26 прописных и 26 строчных:

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

a b c d e f g h i g k l m n o p q r s t u v w x y z

десять арабских цифр:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 0

и специальные символы клавиатуры:*

! @ # $ % ^ & * ( ) _ + - = | \ } { " ' : ; ? / > . < , ~ `

Например, если вы пишете тест, в котором испытуемый должен выбрать один из четырех вариантов ответа — А, Б, В или Г, — каждая буква будет являться отдельным элементом символьных данных.

Как вы увидите дальше в этой главе, к символьному типу относятся и специальные управляющие коды, для хранения которых Си отводит столько же памяти, сколько и для единичного символа.

Заметьте, что символьные данные могут быть представлены в виде цифр — 1, 2, 3, — однако Си проводит различия между символом «1» и числом 1. Как символ единица не может использоваться в математических операциях, поскольку она не рассматривается в этом случае как математическая величина. Как число единица участвует в вычислениях, при этом, как вы скоро увидите, для хранения символа «1» Си отводит объем памяти вполовину меньший, чем для хранения числа 1.

Строки

Строкой называют набор символов, слов, фраз или предложений. В отличие от некоторых других языков, в Си строка не выделяется в отдельный тип данных. Язык Си работает со строкой как с последовательностью данных символьного типа, используя так называемый массив. Строка может состоять из любой комбинации букв, цифр, знаков препинания и управляющих кодов, которые тоже могут использоваться в качестве символьных данных. Язык Си проводит различия между строкой цифр и числом. Строка «123» будет восприниматься не как математическое значение сто двадцать три, а как комбинация символов «1», «2», «3».

В этой книге мы будем оперировать понятием строки, начиная с настоящей главы, хотя массивы как отдельный тип данных подробно рассматриваются только в главе 10. Это обусловлено тем, что строки активно используются в самых разных программах, причем для работы с ними не обязательно иметь детальное представление об их, так сказать, «технической базе».

_____________________

* Сюда же относятся и буквы русского алфавита: 33 прописных и 33 строчных. (Прим.перев.)

Некоторые компиляторы Си и Си++ поддерживают специальный строковый тип данных и имеют библиотеки функций для работы со строками. Некоторые компиляторы могут иметь специальные функции для работы со строками, не выделяя их при этом в отдельный тип данных. Проверьте документацию вашего компилятора.