Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программирование на C / C++ / Нейбауэр А. Моя первая программа на С.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.75 Mб
Скачать

Почему надо использовать целые числа?

В обычной жизни, не связанной с программированием, как правило, никто не обращает внимания на различия между целыми и вещественными числами. Производя подсчеты с помощью калькулятора, просто нажимают соответствующие клавиши и независимо от того, есть у числа десятичная часть или нет, вводят его одинаково — на расчеты это не влияет. Так почему же для языка Си так важно это различие? Почему существует так много разных типов числовых данных? В конце концов, число — оно и есть число!

Частично причина кроется в необходимости резервирования памяти для хранения информации. Если компьютеру не хватает памяти для выполнения вашей программы, он прекращает работу, а память стоит денег. Хорошие программисты стараются экономить память. Чем меньше ее требуется для выполнения программы, тем лучше. Использование типа int вместо float и типа char вместо строк помогает в этом.

Кроме того, операции с целыми числами выполняются быстрее, чем с вещественными. Если вашей программе требуется производить большое количество математических расчетов, разумно использовать целочисленные данные везде, где только это возможно. Конечно, разница в скорости выполнения программы не так заметна, если программа маленькая, а компьютер быстрый, но при работе с большими инженерными и графическими пакетами она становится весьма ощутимой.

Начиная писать программу, всегда выбирайте тот тип данных, который наилучшим образом отвечает вашей непосредственной задаче. Но возьмите себе за правило использовать целые числа везде, где это возможно, то есть всякий раз, когда добавление десятичной части не является совершенно необходимым.

Константы и переменные

Как только вы определили типы всех данных, необходимых программе, надо решить, как вы собираетесь вводить их в компьютер. Поскольку в языке Си существует множество функций для ввода, вы должны, прежде всего, классифицировать каждый элемент данных либо как константу, либо как переменную.

Константа остается неизменной во все время выполнения программы. Фактически вы задаете значение константы уже, когда пишете программу, а не тогда, когда начинается ее выполнение, и значение это нельзя изменить, не изменив исходный текст программы. Если значение некоего элемента данных известно заранее и известно также, что оно не будет меняться, используйте константу. Например, вы живете в штате, где установлен пятипроцентный налог на продажи. Когда вы рассчитываете сумму налога для нескольких облагаемых налогом товаров, ставка налога каждый раз будет составлять 5%. Соответственно, число 0.05, относящееся к типу данных с плавающей точкой, можно определить как константу.

С другой стороны, значение переменной вводится после запуска программы и может изменяться в процессе ее выполнения. Вернемся к примеру с налогом на продажи. Как мы уже установили выше, ставка налога не меняется, но сумма налога будет меняться для каждой новой покупки. Покупки совершаются на самые разные суммы, в зависимости от цены и количества купленного товара, и, следовательно, размер стоимости покупки надо определить как переменную.

В большинстве программ используются и константы и переменные. Когда вы пишете свою собственную программу, вы должны четко определить, в каком качестве будет использоваться та или иная часть информации — как константа или как переменная. И это только одно из решений, которые вам придется принимать при проектировании программы.