Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программирование на C / C++ / Нейбауэр А. Моя первая программа на С.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.75 Mб
Скачать

Изучение основ программирования

Осваивая программирование, вы приобретаете два важных навыка.

Во-первых, вы изучаете синтаксис — слова, грамматику и пунктуацию языка программирования. Вы узнаёте значение каждой команды и каждой функции и учитесь правильно использовать их.

Во-вторых, вы знакомитесь с логикой программирования, то есть с тем, как выполнить какую-то задачу, используя язык программирования. Это универсальный навык, который может быть применен для любого компьютерного языка. Если вы прочувствуете логику программирования на одном языке, то для того, чтобы научиться работать с другим, останется только изучить его синтаксис.

Чтобы создавать компьютерные программы, необходимы оба эти навыка. К счастью, вы изучаете их оба одновременно.

Что нужно, чтобы писать программы

Чтобы написать программу на Си или Си++, необходимы редактор, компилятор и компоновщик.

Для создания исходного файла с текстом программы наряду со специальным редактором можно использовать привычный текстовый процессор, однако необходимо сохранять только неформатированный текст путем записи файла в формате ASCII или DOS TEXT. Большинство текстовых процессоров обладают соответствующими возможностями.

Однако при серьезной длительной работе лучше использовать специальные редакторы, предназначенные для программистов, так как они автоматически сохраняют текстовые файлы без символов формата, что позволяет уменьшить затраты времени. Кроме того, некоторые редакторы позволяют вводить конструкции языка Си путем набора типичных аббревиатур или нажатием специальных комбинаций клавиш.

Компилятор всегда снабжается компоновщиком программ и набором библиотек. Все наборы библиотек языка Си содержат основные функции Си, которые вы изучите, читая эту книгу, однако не все библиотеки одинаковы. Многие из них включают сложные функции для организации баз данных, а также графических, коммуникационных и других приложений. При выборе компилятора для работы поинтересуйтесь, содержит ли он необходимые вам функции*.

Кроме того, существуют дополнительные средства, позволяющие рационализировать процесс программирования. Отладчик (debugger) позволяет находить ошибки выполнения в исполняемом файле. Он показывает значения переменных и имена функций, которые выполняются по мере работы программы. Наблюдая за его действиями, вы можете определить, где имеет место ошибка. Профайлер (profiler) помогает оптимизировать программу по скорости выполнения отдельных выполняемых модулей. Ассемблер (assembler) позволяет добавлять функции, написанные непосредственно на языке ассемблера, если существует необходимость, чтобы программа выполнялась максимально быстро.

Многие компиляторы языка Си представлены в виде интегрированной среды (IDE). Интегрированная среда предоставляет возможность, запустив одну программу, получать доступ к редактору, компилятору, компоновщику и другим вспомогательным средствам путем выбора соответствующих пунктов меню. Для сравнения: если вы не используете интегрированную среду, то сперва надо запустить редактор, ввести текст программы, затем сохранить файл и выйти из редактора, после чего можно запускать компилятор.

Си/Си++ и ваше будущее

В настоящее время создается впечатление, что возможности программиста, владеющего языком Си, безграничны. Это наиболее популярный язык системного программирования и крупномасштабных разработок. Разумеется, Си не является единственным применяемым на сегодняшний день языком программирования, просто он пользуется наибольшей популярностью.

Новые продвинутые компиляторы языка Си разработаны для DOS, Windows и большинства других платформ. Обширные библиотеки и программные средства позволяют рационализировать системные разработки. По-видимому, язык Си будет повсеместно использоваться еще в течение длительного времени, так что его изучение является солидным капиталовложением.

<>

Вопросы

  1. В чем состоит различие между компилятором и интерпретатором?

  2. Различаются ли между собой компиляторы языка Си?

  3. В чем отличие языка ассемблера от языков высокого уровня?

  4. Что такое исходный файл с текстом программы?

  5. В чем различие ошибок компиляции и ошибок выполнения?

  6. В чем преимущества языка Си? Объясните.

  7. Какова последовательность этапов создания программы?

<>

Упражнения

  1. Составьте детальный план программы для расчета заработной платы и оплаты сверхурочных на основе количества отработанных в неделю часов.

  2. Составьте детальный план программы, которая определяет, имеет ли право данная персона уйти на пенсию (пенсионный возраст — 65 лет).

_____________________

* Все приведенные в книге примеры могут быть собраны с помощью любого компилятора, поддерживающего стандарт ANSI Си. В том числе, с помощью широко распространенных в нашей стране компиляторов фирмы Borland, начиная с версии Borland C 1.0 и выше. (Прим.перев.)

ГЛАВА 2. ВВЕДЕНИЕ В СИ/СИ++

Если, имея перед глазами только исходный текстовый файл, вы попытаетесь определить, что именно делает программа, то в первый момент будете обескуражены. Хотя большинство ключевых слов языка Си представляют собой простые английские слова (например, for) и большинство функций также обычно представлены словами или аббревиатурами (например scanf, от английского scan format) при комбинировании ключевых слов и функций с синтаксисом (знаками пунктуации и пробелами), характерным для языка Си, получается программа, которая зачастую выглядит написанной совершенно не по-человечески. Не удивительно, что программисты называют этот текст «кодом». Пусть подобные трудности не пугают вас — как только вы получше познакомитесь с языком, то сможете читать программу в кодах Си так же легко, как приключенческий роман.

В этой главе вы познакомитесь со структурой языка Си и с некоторыми основными понятиями программирования.

Замечания по Си++

Си и Си++ имеют сходную структуру. Научившись писать программу на языке Си, вы сумеете писать и на Си++.