Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указания по выполнению практических задан...doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
3.85 Mб
Скачать

171

Министерство аграрной политики Украины

Государственный комитет рыбного хозяйства Украины

КЕРЧЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

СТАТИСТИКА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическим занятиям для студентов дневной формы обучения

по направлениям подготовки бакалавров 6.030504 «Экономика предприятия» и 6.030509 «Учет и аудит»

Керчь, 2009

Автор: Яркина Н.Н., к.э.н., доцент кафедры экономики предприятия КГМТУ

Рецензент: Логунова Н.А., к.э.н., доцент кафедры экономики предприятия КГМТУ

Скоробогатова В.В., к.э.н., доцент кафедры учета и аудита КГМТУ

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры экономики предприятия КГМТУ, протокол № 6 от 19.11.2009 г.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры учета и аудита КГМТУ, протокол № 4 от 20.11.2009 г.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к утверждению на заседании методической комиссии ТФ КГМТУ, протокол № 2 от 8.12.2009 г.

Методические указания утверждены на заседании Методического совета КГМТУ, протокол № ____ от _____________200_г.

© Керченский государственный морской технологический университет, 2009

Содержание

Введение 4

Тематический план 5

Планы практических занятий 5

Общие положения, методический инструментарий и задания на практические занятия по темам 10

Тема 1. Методологические основы статистики 10

Тема 2. Статистическое наблюдение 11

Тема 3. Сводка и группировка статистических данных 17

Тема 4. Обобщающие статистические показатели 27

Тема 5. Анализ рядов распределения 44

Тема 6. Анализ концентрации, дифференциации и подобия распределения 62

Тема 7. Статистические методы измерения взаимосвязей 75

Тема 8. Анализ интенсивности динамики 102

Тема 9. Анализ тенденции развития и колебаний 114

Тема 10. Индексный метод 130

Тема 11. Выборочный метод 154

Тема 12. Представление статистических данных: таблицы, графики, карты 164

Список рекомендуемой литературы 169

Введение

Статистика является одним из самых древних направлений практической деятельности в рамках государственного управления. Хозяйственные и военные нужды уже в незапамятный период истории человечества требовали наличия данных о населении, его составе, имущественном положении. С целью налогообложения организовывались переписи населения, проводился учет земель и т.д. Первые работы такого рода отмечены даже в священных книгах разных народов.

В современном обществе статистика стала одним из важнейших инструментов управления экономикой. В рамках статистической деятельности собирается информация, характеризующая развитие экономики страны, культуры и жизненного уровня народа. С помощью статистической методологии вся собранная информация обобщается, анализируется и в результате предоставляется возможность увидеть соответствующие тенденции развития и стройную систему взаимосвязей в экономике, сделать международные сопоставления и т.п.

Сбор данных лежит в основе любого исследования. От качества используемых данных, их достоверности и точности зависит достоверность результатов анализа. По утверждению английского политика Б. Дизраэли (1804-1881): «В жизни, как правило, преуспевает тот, кто располагает лучшей информацией». Вместе с тем, именно этому автору принадлежит мысль: «Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика», что предъявляет особые требования не только к качеству сбора данных, но и к качеству их обработки и правильности, с научной точки зрения, интерпретации. Ибо, результаты статистического исследования зависят не только от того, насколько методически грамотно собраны исходные данные, но и от того, насколько правильно они обработаны. Именно статистика как научная дисциплина предоставляет необходимый теоретико-методологический инструментарий для обработки статистических данных, их анализа и правильной интерпретации.

Закрепление теоретического материала курса «Статистика», обучение приемам грамотного применения его методического инструментария, овладение навыками обработки статистических (экономических) данных осуществляется посредством самостоятельного домашнего выполнения практических заданий, их проверки и обсуждения на практических занятиях.

Практические занятия являются неотъемлемой частью учебного процесса в вузе. Благодаря им студент более глубоко овладевает учебным материалом, расширяет свой кругозор, развивает навыки самостоятельного мышления и расчетно-аналитической работы.

Процесс подготовки студентов дневной формы обучения по направлениям подготовки бакалавров 6.030504 «Экономика предприятия» и 6.030509 «Учет и аудит» к практическим занятиям и непосредственно работа на них способствуют закреплению и дополнительному изучению материалов курса «Статистика» в соответствии с тематикой, представленной в Тематическом плане рабочей программы.

Методические указания по выполнению практических заданий по курсу «Статистика» предназначены для оказания существенной помощи студентам в процессе подготовки к практическим занятиям и овладения практическими навыками решения конкретных задач обработки и интерпретации экономической информации; направлены на методическое обеспечение учебного процесса.