Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кривонос.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

Раздел II

МИКРОЭКОНОМИКА

ТЕМА 3

ОСНОВЫ ТЕОРИИ РЫНОЧНОГО РАВНОВЕСИЯ

3.1. Спрос: характеристики, кривая, закон. Факторы, влияющие на спрос;

3.2. Предложение: характеристики, кривая, закон. Факторы, влияющие на предложение;

3.3. Механизм рыночного равновесия и его нарушение;

3.4. Эластичность: показатели и виды.

3.1. Спрос: характеристики, кривая, закон.

Факторы, влияющие на спрос

Выяснение сущности товарно-денежных отношений, рынка, его структуры и инфраструктуры дает возможность раскрыть механизм рыночного равновесия, в частности, взаимодействие спроса и предложения. В истории мировой экономической мысли уже более двух столетий разные направления, течения и школы пытаются определить главные условия и механизм достижения рыночного равновесия. Поскольку практика постоянно вносит что-то новое в развитие экономической системы, усложняется механизм ее функционирования, появляются новые модели и теории рыночного равновесия. Простая модель спроса и предложения, по мнению шведского экономиста К. Эклунда, существует почти 200 лет, а ее более развитая форма на протяжении последних 100 лет является ядром политической экономии. Простая модель отражает поведение покупателя и продавца, соотношение спроса и предложения и динамику цен во время купли-продажи единицы какого-либо товара.

Изучению спроса, предложения и механизма их взаимодействия в марксистской политической экономии уделялось недостаточно внимания, что не могло не отразиться на процессе познания этих категорий: они определялись на таком предельно абстрактном уровне, который не давал возможности использовать их при решении конкретных проблем. Согласно определению К. Маркса, спрос – это представленная на рынке потребность в товарах, а предложение – продукт, который находится на рынке или может быть доставлен на него. Американские экономисты К. Маккок-нелл и С. Брю определяют спрос как количество продукта, которое потребители готовы и способны купить за определенную цену. Предложение, по их мнению, – это шкала, показывающая разные количества продукта, которые производитель хочет и может изготовить и предложить для продажи на рынке.

Спрос на тот или иной товар зависит не только от цены, но и от многих других, неценовых факторов. Так, К. Эклунд, рассматривая спрос покупателей на рубашки, называет такие основные факторы как величина дохода покупателей, их мнение о том, сколько рубашек они должны иметь, наличие у них одежды (джемперы, жилеты и др.), которую можно использовать вместо рубашек, цены на подобные товары (они дешевле или дороже рубашек), вкус и мода, цены похожих рубашек. К этим факторам можно добавить ценовые и дефицитные ожидания, изменения в структуре населения, экономическую политику правительства (в частности помощь, которая предоставляется бедным слоям населения и др.).

Зависимость между ценой спроса и его объемом обратно пропорциональна, то есть потребитель при прочих равных условиях купит большее количество товара по более низкой цене, чем по более высокой цене, что видно на графике.

Так как на спрос с одной стороны действует изменение цены, а с другой – неценовые факторы, то следует отличать изменение «величины» спроса от изменения «самого» спроса. По сути, закон спроса представляет собой устойчивую модель, в которой цена определяет величину спроса и связь между этими показателями обратно пропорциональная. Такую связь можно назвать «ценозависимой», а все изменения могут отражаться в данном случае только движением точек вдоль кривой спроса: при росте цены – вверх по кривой, а при снижении – вниз. Но, как мы уже знаем, спрос зависит еще и от неценовых факторов, в этом случае происходит изменение «самого» спроса, подобное изменение графически будет выражаться смещением всей кривой спроса в системе координат: вправо, если спрос будет увеличиваться и влево, если спрос будет сокращаться.

Подтверждением действия данного закона являются эффекты дохода и замещения. Первый указывает на то, что при более низкой цене товара потребитель может купить его, не отказывая себе в приобретении других альтернативных товаров, второй выражается в том, что при более низкой цене потребитель хочет приобрести дешевый товар, вместо аналогичных, которые стали относительно дорогими.

Оба эффекта действуют в одном направлении (то есть вызывают рост объема спроса при снижении цен) в процессе покупки товаров среднего и высокого качества, и в противоположном направлении – при покупке низкокачественных товаров. При незначительном количестве товаров низкого качества (например, маргарина в соотношении с маслом) эффект замещения будет преобладать над эффектом дохода и потребители будут покупать больше маргарина. Но бывает, что при снижении цены на товар спрос на него сокращается, а при повышении растет, что означает преобладание эффекта дохода над эффектом замещения.

Закон спроса не действует в условиях ажиотажного спроса, а также при «переключении» спроса потребителей на более качественные и дорогие товары. В последнем случае частично имеет место описанный американским ученым Т. Вебленом эффект престижного спроса, когда осуществляется покупка изделий высокого качества, причем при росте цен на дорогие товары, изготовляемые престижными фирмами, спрос на них до определенного предела может расти. Не подчиняется закону спроса и спрос на отдельные редкие, дорогие и невоспроизводимые товары, такие, как картины, антиквариат и др.