Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кривонос.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

10.3. Совокупное предложение: различия в интерпретации формы кривой

Совокупное предложение (AS) – это количество материальных благ и услуг, которые производители предлагают на рынке, это реальный объем национального производства при каждом возможном уровне цен. Более высокий уровень цен стимулирует увеличение объема производства, более низкий – сокращение производства, т.е. между уровнем цен и Националь-ным объемом производства существует прямая зависимость. Совокупное предложение отражает размеры создаваемого национального продукта, порождаемое данными масштабами воспроизводства и изменением цен.

уровень цен

классический

промежуточный

кейнсианский

Объем

производства

AS

уровень цен

B

Реальный объем производства

Кривая AS отражает прямую взаимозависимость между реально представляемым к продаже объём национального производства и общим уровнем цен.

Эта кривая состоит из трёх участков:

  • горизонтального;

  • вертикального;

  • промежуточного.

Горизонтальный участок – называется кейнсианским – показывает изменение реального объёма производства при неизменном уровне цен в краткосрочном периоде.

Вертикальный участок – классический – показывает неизменный уровень национального производства при изменяющемся уровне цен в долгосрочном периоде.

Промежуточный участок – восходящий – отражает изменяющийся реальный объём производства и изменяющийся уровень цен.

Изменение величины совокупного предложения в результате измене-ния общего уровня цен отражается движением вдоль кривой, но на проме-жуточном участке из точки А в точку В. Это есть ценовые факторы.

Изменение AS отражается перемещением всей кривой из AS в AS1, из AS в AS2неценовые факторы:

  1. Изменение технологии;

  2. Изменение цен на факторы производства (рост заработной платы, рен-ты, процента, прибыли);

  3. Изменение производительности труда;

  4. Государственная налоговая политика (увеличение налогов и субсидий);

  5. Количество производителей.

Главные различия в интерпретации кривой AS в классической и кейнсианской школах отражают различные взгляды экономистов в ответе на основной вопрос анализа равновесия на макроэкомическом уровне, –какому уровню занятости использования производственного потенциала соответствует равновесный объем производства, насколько полно в усло-виях макроэкономического равновесия используются имеющиеся в об-ществе ресурсы.

10.4. Кейнсианский и неоклассический подход к взаимодействию совокупного спроса и совокупного предложения

Классическая модель макроэкономического равновесия, которую раз-работали экономисты классической школы политэкономии исходила из того, что рыночная система в долгосрочном периоде обеспечивает полное использование ресурсов. Система функционирует в соответствии с теми правилами, которые диктует рынок, т.е. потребитель. Возникающие дис-пропорции преодолеваются в результате автоматического саморегулиро-вания рынка, и поэтому в экономике всегда достигается объем произ-водства, соответствующий полной занятости. Если рынок обладает регуля-торами, способными обеспечивать полное использование ресурсов, то вмешательство государства является излишним. В рамках этой теории сформулирован принцип нейтральности государства.

Такой подход впервые сформулировал А. Смит в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1777 г.)

Р авновесие на классическом отрезке кривой совокупного предложения

К лассики исходят из гибкости цен, зарплаты, процентной ставки. Из того, что зарплата и цены могут свободно передвигаться вверх и вниз, отражая баланс между совокупным спросом и совокупным предложением. Они утверждали, что совокупное предложение имеет вид вертикальной прямой, которая отражает потенциальный объём ВНП. Снижение цены влечёт за собой снижение зарплаты и поэтому полная занятость сохра-няется, и сокращение ВНП не происходит. Просто здесь продукция будет продана по другим ценам. Поэтому снижение совокупного предложения ведёт ни к снижению ВНП и занятости, а лишь к уменьшению цен. Таким образом, классики считают, что экономическая политика государства мо-жет воздействовать лишь на уровень цен, а не на объём производства и за-нятости, поэтому его вмешательство нежелательно.

Равновесие на кейнсиансом участке кривой совокупного предложения

E1

ВВП

P

AD1

AD2

E2

Y2

Y2

Кейнсианская модель макроэкономического равновесия отвергает положение классической теории, согласно которому предложение создает собственный спрос. Это нашло отражение в работе Д. Кейнса «Общая тео-рия занятости, процента и денег» (1936 г.). Кейнс утверждал, что су-ществует обратная связь: совокупный спрос создает предложение. Если кривая спроса сдвигается влево, то выпуск продукции падает. Снижение совокупного спроса (от AD1 к AD2) приведет к уменьшению реальных объемов производства (от Y1 к Y2 ).

В отличие от классиков кейнсианская теория полагает, что госу-дарство может регулировать развитие экономики, воздействуя на совокуп-ный спрос (AD). Самым главным недостатком, по мнению Кейнса, являет-ся то, что классическая школа не могла объяснить, какими путями умень-шить безработицу, которая создаёт неблагоприятную социальную ситу-ацию. Кривая AS принимает форму прямой параллельной оси ОХ, что от-ражает негибкий характер цен.

Кейнсианская теория явилась теоретическим обоснованием нового подхода к роли государства в экономике. Они доказали необходимость обязательного вмешательства государства особенно в условиях спада про-изводства, снижения деловой активности и связанной с этим безрабо-тицей, проводя экспансионистскую финансовую и денежно-кредитную по-литику. Кейнсианцы считают, что правительство может способствовать росту ВНП и росту занятости, увеличивая правительственные расходы, что, является элементом совокупного спроса (это неценовые факторы), что увеличивает совокупный спрос.

Но есть один фактор, который вызывает сомнение в достоверности прогнозов, последствий сокращения совокупного спроса на классическом и промежуточном отрезках. Сложность состоит в том, что возникает эффект «храповика» – цены, как на товары, так и на ресурсы, раз возросшие, необязательно снижаются до первоначального уровня (хра-повик – это механизм, который позволяет крутить колесо вперед, но не назад). Эффект «храповика» приводит к смещению кривой совокупного предложения. Он основан на том, что цены легко повышаются, но с трудом понижаются. Поэтому увеличение совокупно спроса повышает уровень цен, но при уменьшении спроса в течение короткого периода нельзя ожидать падение цен.