Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кривонос.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

Основные экономические сайты

http://economicus.ru

На сайте размещена «Галерея экономистов»: информация на русском языке о 172 зарубежных, 83 российских экономистах, 28 школах и направлениях (приведены оригинальные тексты многих ученых, критические статьи, биографические справки и другие материалы). Всего на сайте размещено около 1000 документов и ссылок на другие сайты. На сайте имеются страницы всех Нобелевских лауреатов по экономике до 2001 г. Также сайт включает «Инфотеку» (библиотеку учебно-методических материалов для учителей экономики); «Навигатор» (сборник ссылок на экономческие ресурсы Интернета).

http://ek-lit/agava.ru

На сайте в разделе «Читальня. Экономическая теория» на русском языке размещены тексты книг: В. Аникин «Юность науки»; Й. Шумпетер «История экономического анализа», А. Смит «Исследование о природе и причинах богатства народов», Д. Риккардо «Начала политической экономики и налогового обложения», К. Каутский «Экономическое учение Карла Маркса», B.C. Автономов «Человек в зеркале экономической теории» и др.

На сайте размещены ссылки на ряд веб-страниц экономического направления, содержащих информацию по экономике и управлению на предприятиях, институциональной экономике, корпоративным финансам, переходной экономике и т.п.

www.ie.boom.ru

На сайте размещен ряд материалов на русском языке по институциональной экономике.

www.institutional.boom.ru

Еще один русскоязычный сайт, посвященный проблематике институциональной экономике.

www.libertarium.ru

На сайте размещены тексты экономистов – сторонников свободной рыночной экономики.

http://mega.km.ru/bes_98/content.asp7rubr=93

Раздел экономики веб-энциклопедии «Кирилла и Мефодия». Под рубрикой «Термины и понятия» размещены 744 статьи, «Банки. Компании. Предприятия» – 267 статей, «Валюта стран мира» – 62 статьи, «История экономической мысли» – 31 статья, «Организации, учреждения» – 59 статей, «Экономическая история» – 195 статей.

www.nlu.ru

Сайт «Национальной лиги инвестиций». Здесь размещены разнообразные материалы о проблемах инвестирования в России.

www.cfin.ru

Сайт, посвященный проблемам корпоративного менеджмента.

http://eup.ru

На сайте размещена бесплатная электронная библиотека (монографии, диссертации, книги, статьи, деловые новости, конспекты лекций, рефераты, учебники). Тематика: финансы и кредит, налогообложение, оценка имущества, экономика недвижимости, экономика малого бизнеса, право, менеджмент, маркетинг и т.д. В настоящий момент в библиотеке находится около 17 000 документов.

www.gks.ru

Сайт Госкомстата России.

www.inme.ru

Сайт Института национальной модели экономики.

www.minfin.ru

Сайт Министерства финансов РФ.

www.nalog.ru

Сайт Министерства по налогам и сборам РФ.

www.rbc.ru

Сайт информационного агентства «Росбизнесконсалтинг».

www.economy.gov.ru

Сайт Министерства экономического развития и торговли РФ.

http://econos.narod.ru

Сайт «Экономика и наука», включающий рад авторефератов диссертаций, научных статей, рекомендаций научным работникам, ссылок на другие сайты экономического содержания.

http://catalog.fmb.ru

Страноведческий каталог «Econrus» факультета международного бизнеса Омского университета. Содержит информацию о миграции рабочей силы, месте различных стран мира в международной торговле, обмене технологиями и разделении труда, внутренней экономической ситуации в различных государствах и их отношениях с Россией.

http://economictheory.narod.ru

Сайт «Экономическая теория on-line» с рядом материалов экономического содержания.

http://www.aup.ru/economics

Экономическая страница административно-управленческого портала, на которой можно обнаружить текст ряда учебников и несколько полезных ссылок.

http://nobeli.nm.ru

На сайте размещен ряд статей лауреатов Нобелевской премии, посвященных реформированию российской экономики.

http://portal.poUtlab.org

Сайт «Политическая экономия», на котором размещен ряд материалов на темы политологии и теории общественного выбора.

http://ecsocman.edu.ru

Федеральный образовательный портал «Экономика. Социология. Менеджмент» с большим числом материалов экономического содержания.

www.cisstat.com/rus/index.htm

База данных «Статистика СНГ» с большим объемом материалов по макроэкономике стран Содружества.

http://socserv.socsci.mcmaster.ca/ ~ econ/ugcm/3113/

На сайте размещены тексты (в большинстве случаев на языке оригинала или в переводе на английский) многих десятков крупнейших экономистов, а также ныне полузабытых ученых. В частности, можно обнаружить оригинальные тексты О. Бем-Баверка, И. Бентама, Г. Касселя, Ф. Эджуорта, Ф. Галиани, А. Маршалла, К. Менгера, Ф. Уикстида и многих других.

http://cepa.newschool.edu/het

Сайт посвящен истории экономической мысли. Здесь размещены (в основном на английском языке) сотни монографий и статей крупнейших экономистов прошлого и современных ученых, в том числе М. Алле, Г. Беккера, Э. Кондильяка, Е. Домара, Энгеля, Дж. Марсет, леди У. Хикс (Вебб) и др.

http://edirc.repec.org/assocs.html

Страница экономического департамента университета Коннектикута, на которой можно найти ссылки на сайты нескольких сотен экономических ассоциаций и обществ.

http://lesl.man.ac.uk/ses/staff/evstigneev

Сайт Игоря Евстифеева, профессора математической экономии Манчестерского университета (на английском языке).