Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кривонос.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

Регулирующая часть

Часть платёжного баланса, которая отражает импорт и экспорт товаров и услуг, называется торговым балансом.

Если экспорт превышает импорт, то торговый баланс считается положительным или активным. Если импорт превышает экспорт, то он называется отрицательным или пассивным.

В третьем разделе выделяются операции не связанные с коммерческой деятельностью. Они служат средством уравновешивания сальдо платёж-ного баланса. Эта часть является регулирующей.

Все три составные части баланса в сумме должны быть равны нулю. Сокращение официальных резервов показывает масштабы дефицита платёжного баланса. Рост официальных резервов показывает величину активного сальдо платёжного баланса.

Платёжный баланс является главным статистическим документом, отражающий внешнеэкономические операции страны и его состояние имеет важные последствия для экономики. Например, сильные колебания сальдо по текущим операциям первого раздела платежного баланса не-желательны. Это ведёт к росту денежной массы и стимулирует инфляцию.

Задача уравновешивания баланса международных расчетов входит в число главных целей экономической политики государства. Госу-дарственное регулирование платежного баланса – это совокупность валют-ных, финансовых, денежно-кредитных мер, направленных на форми-рование основных статей платежного баланса.

Корректировать платежный баланс государство может:

  • манипулируя резервами;

  • проводя торговую политику, ограничивающей импорт (спрос на валюту) и поощряющую экспорт (предложение валюты);

  • вводя валютный контроль;

  • проводя соответствующие меры налоговой и денежной политики.

Раскройте содержание понятий и категорий

Международная торговля, внешнеторговый оборот, экспорт, импорт, экспортно-импортная квота, абсолютные преимущества, сравнительные преимущества, протекционизм, таможенная пошлина, валюта, националь-ная валютная система, международная валютная система, золотой стан-дарт, валютные рынки, конвертируемость, плавающий валютный курс, фиксированный валютный курс, девальвация, ревальвация, валютные ин-тервенции, платежный баланс, торговый баланс, реальный валютный курс.

Решаем задачи

А. В России уже третий год сохраняются благоприятные условия для внешней торговли, и продолжается рост золотовалютных резервов. С начала 2000 г. до июня 2002 г. они увеличились с 12,5 млрд. $до 43,6 млрд. $, в том числе за последние два месяца — более чем на 4 млрд. $. Этот рост порождает вопрос: как определить оптимальный размер валютных резервов? Чем больше резервов, тем лучше? Это утверждение неверно. Обоснуйте данное положение или приведите доводы против этого.

Б. Страна N действовала в соответствии с валютным соглашением: пассивы ее Центрального банка должны были быть равны его валютным резервам:

а) изобразите баланс этого банка; б) как отток капитала повлияет на процентную ставку? в) можно ли для урегулирования создавшегося положения использовать стерилизацию? г) как отток капитала может повлиять на положение коммерческих банков? д) может ли Центральный банк изменять норму обязательных резервов? Объясните причины данных действий.

В.Предположим, США и Япония выпускают два товара: продукты питания и автомобили. Обе страны производят машины одинаково хорошо: по одному автомобилю в месяц. В производстве продуктов питания ситуация иная: американский фермер производит 2 т продуктов питания в месяц, а японский – лишь одну. Определите, какая страна обладает в производстве этих продуктов сравнительным преимуществом.

Напишите реферат на одну из тем

1. Мировое хозяйство и его эволюция.

2. Место России в международном разделении труда.

3. Международная торговля и ее особенности на современном этапе.

4. Противоречивая глобализация в мировой экономике.

5. Международные финансово-экономические организации.

Размышляем

1. Допустим, вы сторонник свободной торговли. Какие аргументы вы приведете в доказательство необходимости либерализации торговли в споре с протекционистами?

2. Каковы плюсы и минусы фиксированного валютного курса?

Контрольные вопросы и задания

  1. Что собой представляет мировое хозяйство? Что такое международное разделение труда? Как объяснить современное углубление междуна-родного разделения труда?

  2. Какие существуют основные формы международных экономических отношений?

  3. В чем причина возникновения и развития мировой торговли?

  4. В чем сходство и отличия внешней торговли от внутренней? Какие показатели характеризуют внешнюю торговлю?

  5. В чем суть принципа абсолютных преимуществ во внешней торговле?

  6. В каких случаях странам выгодно торговать друг с другом?

  7. Какие существуют виды внешнеторговой политики? Охарактеризуйте их.

  8. Рассмотрите основные инструменты тарифного метода регулирования внешней торговли. Как классифицируются таможенные пошлины?

  9. Какие существуют нетарифные методы регулирования внешней тор-говли?

  10. На основе Федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» рассмотрите основные методы регули-рования внешней торговли в России.

  11. Охарактеризуйте состояние внешней торговли России. Какие проблемы существуют в этой области, и каковы перспективы развития внешней торговли?

  12. Что собой представляет валютные отношения, валютный механизм и валютная система? Какие виды валютных систем вы знаете?

  13. Каковы основные элементы национальной валютной системы? Что собой представляет мировая валютная система? Назовите основные эта-пы ее развития.

  14. Что собой представляет МВФ и каковы его функции? Как образуется капитал МВФ, и на какие цели он расходуется? В чем состоят функции МБРР?

  15. Что такое валютный или обменный курс? Что он характеризует? Что такое «прямая котировка»? Допустим, что 1 руб. равен 0,05 доллара. Какая эта котировка?

  16. Какие меры предпринимаются государством для поддержания курса рубля? Что нужно сделать для того, чтобы повысить курс рубля и превратить его в конвертируемую валюту?

Литература

1. Гукасьян Г.М. Экономическая теория. СПб., 2007. С. 391-404.

2. Слагода В.Г. Экономическая теория. М., 2007. С. 338-347.

3. Экономическая теория / под ред. А.Г. Грязновой. М., 2006. Гл. 15.

4. Экономическая теория: учебник под ред. В.Д. Камаева. М., 2007. Гл. 17.