Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кривонос.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

13.3. Банковская система, основные типы коммерческих банков

Банковская система состоит из двух уровней:

  • Центральный банк;

  • Коммерческие банки.

Коммерческие банки образуют костяк денежно-кредитной системы страны.

Банк – это особое коммерческое учреждение, аккумулирующее де-нежные средства юридических и физических лиц в целях дальнейшего их размещения от своего имени на условиях возвратности, срочности, платности, а также осуществляющее банковские операции.

Главное их предназначение – привлекать сбережения и распределять их между заемщиками. Для корпораций и потребителей банки являются основным источником кредитов.

Пополнение оборотных средств предприятий и предоставление потре-бительского кредита – это классическая функция коммерческих банков. Кроме этого банки оказывают массу специальных услуг государству, пред-приятиям и населению. Это и чековое обслуживание, и расчетно-кассовые операции, выдача денег под заклад имущества, средне- и долгосрочное кредитование специального назначения (например, компании, разрабаты-вающих месторождение полезных ископаемых), проектное финансиро-вание модернизации производства, предоставление ссуд в иностранной валюте, финансирование рисковых, венчурных проектов, лизинг оборудо-вания и другие банковские операции и услуги.

Коммерческие банки являются юридическими лицами, которым на основании лицензии, выдаваемой Центральным банком, предоставляется право привлекать денежные средства от физических и юридических лиц и от своего имени размещать их на условии возвратности и платности, а также осуществлять иные виды банковских операций.

Коммерческие банки по форме собственности могут быть:

  • акционерными обществами различного типа;

  • частными компаниями;

  • кооперативной собственностью;

  • государственные.

Они осуществляют следующие банковские операции и сделки:

  • привлекают вклады (депозиты) и предоставляют кредиты по согла-сованию с заемщиком;

  • ведут расчеты по поручению клиентов и банков-корреспондентов и их кассовое обслуживание;

  • открывают и ведут счета клиентов и банков-корреспондентов, в том числе иностранных;

  • финансируют капительные вложения по поручению вкладчиков или распорядителей инвестируемых средств, а также за счет собственных средств банка;

  • выкупают, покупают, продают и хранят платежные документы и цен-ные бумаги (чеки, аккредитивы, векселя и другие документы), осу-ществляют иные операции.

Банковские операции делятся на пассивные операции и активные операции. Пассивные операции – операции, с помощью которых обра-зуются банковские ресурсы. Активные операции – операции, посредством которых банк размещает эти ресурсы.

Банковские ресурсы – это собственный капитал банка и вклады (депозиты), принимаемые банком от клиентов.

Собственный капитал складывается из акционерного первоначального капитала, резервов и накопленной прибыли.

Депозиты делятся на две группы: срочные (могут быть востребованы у банка по истечении какого-либо срока) и до востребования (могут быть изъяты в любое время).

С другой стороны, активные операции составляют ссуды, которые также могут быть срочными (подлежат погашению через определенный срок – месяц, год, три года) и бессрочные (банк может потребовать их возвращения в любой момент).