Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кривонос.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

Предисловие

Данное учебное пособие по структуре и содержанию отвечает госу-дарственному образовательному стандарту по специальности 050501.65 «Профессиональное обучение (экономика и управление)».

Главная особенность данного учебного пособия состоит в том, что оно написано в привычной и органичной для учебного процесса форме – в форме лекций. При этом автор пытался излагать сложные проблемы эко-номической теории доступным для понимания языком, избегая употреб-лять замысловатые словесные конструкции.

В учебном пособии использованы логика и понятийный аппарат, тра-диционные для учебников российской и зарубежной школы.

В конце каждой темы даны контрольные вопросы и задачи, основные понятия и категории, вопросы для самостоятельного размышления, темы рефератов и экономических эссе позволяющие студенту проверить степень усвоения основного материала.

Предлагаемое учебное пособие состоит из 3 разделов, что соответс-твует тематическому плану по дисциплине «Экономическая теория».

Раздел I – «Введение в экономическую теорию» – посвящен предмету экономической теории ее философским и методологическим основам, об-щим проблемам экономической теории.

Раздел II – «Микроэкономика» – исследует экономические отношения и явления в рамках отдельных хозяйственных единиц. В этом разделе рас-сматриваются такие проблемы, как спрос и предложение, монополия и конкуренция, поведение потребителя на рынке, поведение производителя, издержки производства и прибыль, экономические ресурсы и спрос на них, внешние эффекты и общественные блага.

Раздел III – «Макроэкономика» – содержит анализ экономической сис-темы в целом, характеризует макроэкономические цели, систему нацио-нальных счетов, совокупный спрос и совокупное предложение, макроэко-номическую нестабильность, механизм макроэкономического регулиро-вания. Отдельная тема, посвящена международным аспектам экономии-ческой деятельности и переходной экономике России.

В приложении приведены примерные проверочные тесты по всей учебной дисциплине и по разделам микроэкономики и макроэкономики, которые помогут проверить полученные знания студентов, а также темы курсовых работ, тематическое планирование курса и экзаменационные вопросы по курсу.

Для изучения функциональных зависимостей экономических явлений в учебном пособии широко используются графики и математические фор-мулы, иллюстрирующие изучаемые процессы. Математический и графи-ческий аппарат использованы лишь там, где они необходимы. Они углуб-ляют понимание сущности экономических процессов и делают теорию не абстрактной, а прикладной.

В библиографическом списке помимо основной и дополнительной ли-тературы приводятся экономические сайты Интернета, которые помогут полнее разобраться в материалах курса, эффективно выполнять домашние задания, курсовые работы и эссе.

Учебное пособие может быть использовано как для дневного, так и заочного обучения.

Введение

Изучение экономической теории должно привить молодым людям ощущение ответственности за судьбу своей страны.

Н. Грегори Мэнкью

Экономическая теория занимает одно их почетных мест среди об-щественных наук. Она базируется на явлениях реальной жизни и изучает экономические процессы, происходящие в обществе, в центре которых на-ходится экономическая личность.

На современном историческом этапе развития России, когда рыноч-ные отношения стали основными, интерес к экономическим знаниям резко возрос. Без этих знаний невозможен успех в условиях жесткой рыночной конкуренции, недостижимы стабильность и высокие доходы, как отдель-ных предприятий, так и отдельных предпринимателей.

Современный специалист – это не просто исполнитель, это человек, который способен принимать обоснованное решение нести ответственность за это решение.

Порой можно услышать мнение, что экономическая теория – материя сухая и скучная. Между тем экономическое устройство общества содержит не меньше увлекательных проблем, чем неразгаданные тайны самой природы. Неудивительно поэтому, что экономическая теория – единственная из общественных наук, по которой присуждается Нобелевская премия.

Цель курса «Экономическая теория» заключается в том, чтобы научить студентов теоретическому осмыслению и объяснению процессов социально-экономического развития общества, анализу экономических отношений, выявлению тенденций трансформации рыночного механизма в условиях различных рыночных структур, стратегическому социально-эко-номическому мышлению.

Задачи курса:

  • научить студентов свободно обращаться с категориальным аппаратом экономических наук;

  • содействовать развитию аналитического мышления у студентов при рассмотрении экономических явлений не только самих по себе, но и во взаимосвязи с социальными процессами, политикой, этикой, ценнос-тями той или иной нации;

  • сформировать у студентов представления о современных школах и нап-равлениях развития экономической науки;

  • овладеть навыками использования полученных теоретических знаний в области экономики при освоении курсов других экономических дис-циплин и при осуществлении будущей профессиональной деятельности студентом;

  • дать студенту представление о предпосылках формирования и развития товарно-денежных отношений, функционирования различных рыноч-ных механизмов в зависимости от вида рынка и сегмента экономики;

  • раскрыть роль мирового рынка и мирового хозяйства в развитии нацио-нальной экономики и воздействие процессов глобализации на ее безо-пасность.

«Экономическая теория» является той дисциплиной, которая знакомит будущего специалиста с общими понятиями и принципами функционирования рынка, различными механизмами конкуренции и формирования цен, методами и приемами микро- и макроэкономического анализа и выявления воздействия экономической политики на экономическую конъюнктуру, разнообразными взаимосвязями, как между различными рынками, так и между текущим и стратегическим планированием хозяйственной деятельности предприятия.

Межпредметные связи: математика, экономическая география, история экономических учений, информатика.

Студент, изучивший дисциплину, должен:

знать: предмет и метод экономической теории, основополагающие предпосылки формирования и развития рыночных отношений, различные интерпретации стоимости, ценности и цены и их взаимосвязи, товарно-денежные отношения и роль денежного хозяйства в рыночной экономике, рынки ресурсов, место предприятия в рыночной экономике, разнообразные рыночные структуры, формы конкурентной борьбы и принципы ценообразования, в их рамках понятия национальной экономики и показатели ее развития, различные модели ее равновесия и экономического роста, финансовое хозяйство, экономические циклы и государственное регулирование, благосостояние и социальная справедливость, процессы формирования мирового рынка и мирового хозяйства и особенности взаимосвязей между национальными экономиками и мировым хозяйством в условиях глобализации социально-экономических процессов.

уметь: объяснять причины и характер происходящих экономических явлений; применять полученные знания в области экономической теории в решении конкретных экономических задач, расчетах при оценки экономических ситуаций, вырабатывать адекватные представления о сути экономических явлений и их взаимосвязи, выносить аргументированные суждения по экономическим вопросам, пользоваться мультимедийными ресурсами и компьютерными технологиями для обработки, передачи, систематизации экономической информации.

владеть навыками: инструментариев экономического анализа, работы с экономическими текстами, графиками, таблицами, решения практических задач и ситуаций, факторного анализа прибыли и выручки, самостоятельной проектной деятельности для решения задач поискового характера, использование полученных теоретических заданий при освоении других ресурсов экономических дисциплин и при осуществлении будущей профессиональной деятельности студентов.

Цель учебного пособия помочь будущим специалистам по препо-даванию экономических дисциплин обеспечить эффективное решение ос-новных проблем рыночной экономики в нашей стране, а это означает: ци-вилизованно решать проблемы собственности, свободы выбора и свободы предпринимательства, конкуренции, реализации личного интереса, госу-дарственного регулирования экономики.