Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кривонос.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

1.2. Предмет, методы и функции экономической теории

Предметом экономической науки является исследование отношений между людьми по поводу производства, обмена, распределения, потребления материальных благ и услуг в результате использования редких ресурсов.

Целью изучения является – достижение максимального удовлетворения безграничных потребностей человека на основе обеспечения прибыли. Современные школы экономической теории определяют свой предмет как изучение использования экономических благ с целью удовлетворения потребностей людей.

Методология экономической теории – это наука о методах изучения экономических процессов и явлений.

Экономическая наука исследует:

– экономические явления;

– экономическое поведение отдельного лица, фирмы, государства;

– хозяйственную среду.

Методы экономической науки:

– общемировоззренческие;

– общенаучные;

– частные методы исследования.

Общемировоззренческие – материалистическая диалектика – единый метод для всех наук – в природе и в обществе все явления находятся в развитии и изменении, причем развитие идет от простого к сложному, количество переходит в качество, происходит единство и борьба противоположностей.

Общенаучные методы:

– метод научной абстракции – выделение наиболее существенных сторон изучаемого явления;

– метод анализа и синтеза;

Анализ – явление делится на составные элементы, и каждый из них изучается.

Синтез – соединение расчлененных элементов в единое целое и анализ явлений.

– индукция и дедукция;

Индукция – движение мысли от частного к общему.

Дедукция – движение мысли от общего к частному.

– метод единства логического и исторического.

Частные методы исследования:

1. Эмпирический метод, статистика – сбор и описание фактов и событий. Экономисты, рассматривая события экономической жизни, регистрировали их последовательность и повторяемость. У. Петти создал статистический метод, дополнив простой сбор информации ее количественным анализом.

2. Причинно-следственный или каузальный метод заключается в выявлении причинно-следственных связей между отдельными явлениями категориями. Экономическими категориями называются формы осознания экономических явлений, отраженные в понятиях науки (термины). Причинно-следственный метод анализирует сущность явлений с качественной точки зрения. Он основан на общенаучных методах (индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия и сравнение).

Моделирование – метод научной абстракции, выделение наиболее важных, существенных экономических явлений и мысленном отвлечении от второстепенных деталей. Этот метод лежит в основе любого моделирования экономических процессов.

3. Функциональный метод. Эконометрика. На основе успехов в математике к концу ХIХ в. сформировался функциональный метод. Для него характерен анализ категорий во взаимодействии друг с другом в качестве равнозначимых. Он описывается с помощью математических формул и графиков.

Эконометрика или экономико-математический метод: в нем применяется регрессивный анализ, математическое моделирование, линейное и нелинейное программирование, системный анализ. Моделирование – метод научной абстракции, выделение наиболее важных, существенных экономических явлений и мысленном отвлечении от второстепенных деталей. Этот метод лежит в основе любого моделирования экономических процессов.

4. Позитивный и нормативный анализ. Позитивный анализ направлен на выявление объективных закономерностей и явлений в таком виде, в каком они существуют, т.е. констатация фактов.

Нормативный анализ предполагает оценочные суждения, т.е. благоприятны или нет данные экономические явления. Он важен при формировании государственной экономической политики. Экономическая политика – это целенаправленная система мероприятий государства в области производства, распределения, обмена и потребления благ. Она призвана отражать интересы общества, всех его социальных групп, и направлена на укрепление национальной экономики. Экономическая политика относится к субъективным факторам, и степень ее эффективности во многом зависит не только от уровня овладения накопленными научными знаниями теми, кто ее разрабатывает, но и от умения адекватно применить их к решению конкретных экономических проблем в условиях данной страны. На формирование экономической политики оказывает влияние множество факторов, среди которых можно выделить:

  • уровень экономического и социального развития страны;

  • система выбранных экономических и социальных приоритетов;

  • господствующая в обществе идеология, исторические и культурные традиции;

  • целевые устремления лидера, находящегося у власти, и его окружения;

  • давление оппозиции и др.

Экономическая теория выполняет четыре важные функции:

1. Методологическая функция – это разработка методов и средств научного инструментария, необходимого всем экономическим наукам.

2. Познавательная функция – изучение экономических законов, изучение и описание системы экономических противоречий.

3. Практическая функция – обеспечение экономической политикой и уп-равление производством на различных уровнях экономики.

4. Прогностическая функция – на основе экономических данных экономической жизни происходит прогнозирование на микро и макроуровнях экономики.

Экономический прогноз – научное предвидение на основе экономических данных.