Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кривонос.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

14.4. Содержание и общие черты экономического цикла

Экономика развивается не прямолинейно, а циклически. Циклический рост в экономике обнаруживается в виде чередования подъемов и спадов уровня экономической активности при общей тенденции к ее росту.

Теория экономического цикла наряду с теорией экономического роста относится к теориям экономической динамики. Экономический цикл – это форма движения и развития рыночной экономики. Теории цикла иссле-дуют причины экономических колебаний во времени.

Фактически цикличность – это способ регулирования рыночной экономики, изменение ее отраслевой структуры.

Экономический цикл – это повторяющиеся на протяжении ряда лет колебания различных показателей экономической активности: темп роста ВНП, общий объем продаж, общий уровень цен, уровень безработицы, загрузка производственных мощностей, величина инвестиций и др.

Основным показателем цикличности развития экономики служат колебания темпа роста ВНП во времени.

Все экономические показатели принято подразделять на следующие:

  • опережающие, или будущие – это параметры, которые достигают максимума (минимума) перед достижением подъема (спада);

  • запаздывающие, или отстающие – это параметры, которые достигают максимума (минимума) после достижения подъема (спада);

  • совпадающие, или соответствующие – изменяются одновременно и в соответствии с изменениями экономической активности.

В зависимости от характера, направленности изменения экономичес-ких параметров различают:

  • проциклические параметры – совокупный объем производства, уро-вень цен, денежные агрегаты, скорость обращения денег, прибыль кор-пораций. Эти параметры возрастают в фазе подъема и сокращаются в фазе спада;

  • контрциклические параметры– уровень безработицы, число банкротств предприятий, размеры производственных запасов готовой продукции. Эти параметры во время подъема сокращаются, а во время спада увеличиваются;

  • ациклические параметры – объем экспорта – параметры не связаны с фазами экономического цикла.

Фазы экономического цикла:

  • кризис (спад, рецессия);

  • депрессия (стагнация);

  • оживление (бум, пик);

  • подъем.

Циклом называется временной период развития экономики, нахо-дящийся между двумя следующими друг за другом верхними точками (пиками).

Первая фаза цикла - кризис, для которого характерны следующие черты:

– превышение предложений над спросом, ведущее к накоплению товарных запасов и падению цен;

– сокращение производства;

– банкротство предприятий;

– массовая безработица;

– падение реальной заработной платы и уровня жизни.

Вторая фаза цикла – депрессия – экономика достигает «дна», низшей точки падения производства. Сокращение производства и падение цен прекращаются, товарные запасы стабилизируются, снижается ссудный процент, безработица сохраняется на высоком уровне.

Третья фаза – оживления, характеризуется ростом производства, ведущего к восстановлению предкризисного уровня.

Четвертая фаза цикла – подъем. Объем производства превосходит предкризисный уровень. Экономика работает ближе всего к пределу своих производственных возможностей, происходит сокращение безработицы.

Экономические циклы подразделяют наследующие виды:

  • короткие циклы (2-3 года);

  • средние циклы (8-10 лет);

  • длинные циклы (50-60 лет).

Короткие циклы увязывают с восстановлением равновесия на потре-бительском рынке, средние – с изменением спроса на оборудование и со-оружения, длинные – с изменением технологического способа производст-ва. Сегодня науке известно более 1380 типов цикличности.

Наиболее часто упоминают циклы Китчина, Жуглара, С. Кузнецова, Н.Д. Кондратьева, Форрестера, Тоффера.

Цикл Дж. Китчина продолжительностью 2-4 года называют товар-ным циклом, т.к. колебания ВВП, инфляции и занятости вызваны измене-ниями товарных запасов.

Цикл К. Жуглара 7-12 лет, связан с инвестиционными лагами, ин-вестиционный цикл формирует колебания ВВП, инфляции и занятости.

Цикл С. Кузнеца – 18-25 лет, вызван зависимостью доходов, иммиграции, жилищного строительства, совокупного спроса и доходов. Его называют строительным циклом.

Цикл Н.Ф. Кондратьева – 50-60 лет, большие циклы конъюнктуры, «длинные волны».

Теория долгосрочных циклов («длинных волн») связаны с именем крупного русского экономиста Н.Д. Кондратьева, который проанализи-ровал циклы продолжительности 50-60 лет. Каждый такой цикл состоит из двух больших фаз: фазы подъема и фазы спада. Материальная основа периодичности долгосрочных колебаний – появление и внедрение в про-изводство новых технологий. Долгосрочные циклы связаны с появлением и переходом к новым технологическим способам производства.

Первая кондратьевская волна связана с промышленной революцией конца XVIII в., в основе которой был переход от ручных ремесленных технологий к машинным технологиям. Подъем второй волны обусловлен развитием черной металлургии и железнодорожного транспорта в середине XIX в. Третья волна была вызвана переходом к новой энергетической базе производства на рубеже XIX и XХ вв., когда пар был вытеснен электричеством и начался массовый процесс электрификации производст-ва. Четвертая волна зародилась в середине XX столетия и связана с крупными изобретениями (телевидение, компьютеры, ракеты, атомная и водородная бомба, космические технологии, синтетические волокна и т.д.). Пятая волна зарождается в конце XX в. и связана с переходом к новому постиндустриальному технологическому укладу, основой которого стано-вится информационные технологии, электроника.

Все циклы находятся в определенной взаимозависимости. Средне-срочные циклы «нанизываются» на «длинные волны». В свою очередь среднесрочные циклы могут включать в себя краткосрочные циклы, возни-кающие в связи с колебаниями совокупного спроса совокупного пред-ложения.

Причины цикла увязывают, в основном, с несовершенством рыноч-ного регулирования. Принято выделять следующие подходы к анализу причин экономических циклов:

  • неоклассический;

  • кейнсианский;

  • монетаристский.

В неоклассической концепции экономический цикл – это результат изменений совокупного предложения под влиянием технологии.

В кейнсианской концепции экономический цикл – это результат изме-нений совокупных расходов.

В монетаристской концепции источником циклической неустойчивос-ти является предложение денег.

Экономический цикл является результатом взаимодействия внут-ренних кумулятивных процессов саморазвития, присущих экономической системе, и внешних импульсов, лежащих за ее пределами (войны, рево-люции, крупнейшие открытия и изобретения, демографические процессы).

Основной внутренней причиной возникновения малого цикла являя-ется превышение темпов роста товарно-материальных запасов над ростом реальной потребности фирм в такого рода инвестициях.

Основной причиной возникновения большого экономического цикла (называемого К. Марксом циклом капиталистического производства, Н. Кондратьевым – средним циклом, а в современной экономической литературе – циклом конъюнктуры) лежит процесс обновления основного капитала.

С точки зрения определения факторов экономического цикла вы-деляют три методологических подхода. Первый подход исходит из того, что циклы связаны с внешними (экзогенными) факторами. Второй подход объясняет циклы внутренними (эндогенными) факторами. Третий подход определяет циклы синтезом внешних и внутренних факторов.

Внешние (экзогенные) факторы – это факторы, находящиеся за переделами данной экономической системы. К ним относят: динамику и миграцию населения, открытия в науке и технике, войны, политические события, изменения цен на нефть на мировых рынках.

Внутренние (эндогенные) факторы – присущие данной эконо-мической системе: потребление, инвестиции.

Решающую роль в возникновении циклов играет инвестиционный спрос.

Антициклическая политика государства представляет собой совокупность фискальных и кредитно-денежных инструментов, воздейст-вующих на экономическую систему в направлении, обратном текущей рыночной конъюнктуре. В периоды спада производства государство про-тиводействует падению совокупного спроса путем роста государственных расходов и снижения налогов, т.е. использует фискальные инструменты. Данная политика, реализуемая в рамках кейнсианской теории, носит крат-косрочный характер. В то же время в качестве мер борьбы с долгосрочной стагнацией производства и массовой безработицей может быть исполь-зована политика кредитно-денежной экспансии, ускоряющей темпы капи-талообразования за счет снижения процентных ставок и «облегчения» кредита. Кредитно-денежная политика это политика борьбы с цикличес-ким спадом требует гораздо меньшего времени для появления реальных результатов по сравнению с фискальной политикой. В то же время в пери-оды экономического бума государство проводит политику сдерживания совокупного спроса, используя те же фискальные и денежно-кредитные методы, но только в обратном направлении.

Раскройте содержание понятий и категорий

Экономический рост, типы экономического роста, темп роста, факто-ры предложения, факторы спроса, факторы распределения, модели эконо-мического роста, экономический цикл, кризис, депрессия, оживление, подъем, «длинные волны» Кондратьева.

Решаем задачи

А. Состояние экономики характеризуется следующими параметрами: S -= 0,2; М = 0,4; Со = 30; 1о = 300. Определите величину национального дохода в условиях долгосрочного динамического равновесия.

Б. На графиках представлены изменения, вызванные: а) ростом государственных расходов; б) использованием доли производительного оборудования. В соответствии с концепцией реального делового цикла проанализируйте данную ситуацию.

В. Определите темпы экономического роста за год, если реальный ВНП в году t – 1 составил 600 млрд. ден., а в году t – 640 млрд. ден.

Напишите реферат на одну из тем

1. Экономический рост и бедность.

2. Инвестиционный кризис в российской экономике.

3. Опыт и проблемы антикризисного государственного регулирования в индустриально развитых странах.

4. Теория «длинных волн» Н.Д. Кондратьева.

Контрольные вопросы и задания

  1. Что означает экономический рост? Какими показателями он характе-ризуется? Какие типы экономического роста Вы знаете?

  2. Какие факторы влияют на экономический рост? Рассмотрите роль фак-торов предложения в экономическом росте.

  3. Что понимается под новым качеством экономического роста? Какова связь между структурой производства и темпами экономического роста?

  4. Всегда ли выгодны высокие темпы экономического роста? Всегда ли нулевые темпы имеют негативный характер?

  5. Какие взаимосвязи существуют между экономическим ростом и инвестициями?

  6. Как различаются циклы по срокам? Объясните долгосрочные колебания в экономике. Как объясняются среднесрочные циклы? Чем они обус-ловлены?

  7. Как Вы можете охарактеризовать причины современного экономичес-кого кризиса в России?

  8. Охарактеризуйте методы антициклического регулирования националь-ной экономики.

  9. Каковы психологические причины цикличности экономики?

  10. Обозначьте основные параметры в экономики, которые характерны для четырех фаз цикла.

  11. Каковы социально-экономические последствия цикличности развития экономики?

  12. Опишите различные подходы к объяснению цикличности в разных экономических школах.

Литература

1. Гукасьян Г.М. Экономическая теория. СПб., 2007. С. 311-321.

2. Слагода В.Г. Экономическая теория М., 2007. С. 338-347.

3. Экономическая теория / под ред. А.Г. Грязновой М., 2006. Гл. 14.

4. Экономическая теория / под ред. В.М. Соколинского, В.Е. Корольков М.: Кнорус, 2007. Тема 15.