Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кривонос.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

Кривая Лаффера

Эта кривая отражает взаимосвязь между величиной ставки налогов и налоговых поступлений в государственный бюджет. При повышении став-ки, доходы государства за счёт налогов вначале увеличиваются, а затем, если налоговая ставка превышает точку М, то доходы от налоговых по-ступлений начинают уменьшаться. В соответствии с этим графиком нало-говые поступления при более высокой ставке в точке N и при более низкой в точке L – одинаковы. Но если ставка в точке N не стимулирует спрос, то ставка налогов в точке L создаёт стимул к производству, сбережениям, инвестициям и увеличению национального дохода. Заштрихованная часть графика показывает образование теневой экономики.

12.4. Государственный бюджет: структура и проблемы

Государственный бюджет – часть национального дохода, подлежащая распределению, один из инструментов государственного регулирования экономики, основной финансовый план образования и использования централизованного фонда денежных средств государства.

Государственный бюджет является ведущим звеном государственных финансов. С его помощью осуществляется распределение и перераспределение ВВП между территориями и отраслями.

Главная функция бюджета – организация выполнения финансовой программы правительства. Бюджет имеет доходную и расходную части.

Доходы бюджета формируются в основном из обязательных налогов, которые выплачивают физические и юридические лица (налог на прибыль, местные налоги, НДС, подоходный налог), государственных займов и целевых (внебюджетных) фондов.

Расходы бюджета – финансирование экономики, социально-культур-ные программы, оборона, управление, целевые программы и помощь другим государствам.

Баланс доходов бюджета означает равенство его доходов и расходов. Если расходы превышают доходы, то имеет место дефицит бюджета, а в случае превышения доходов над расходами профицит бюджета.

Существуют несколько понятий бюджетного дефицита:

  • структурный дефицит – это разность между текущими государст-венными расходами и доходами, которые поступили бы в бюджет в условиях существующей налоговой системы при полной занятости населения;

  • фактический дефицит – это разница между доходами и расходами фактически исполненного бюджета;

  • циклический дефицит – это разница между фактическим и структур-ным дефицитом;

  • первичный дефицит – это общий дефицит государственного бюджета, уменьшенный на сумму выплат по государственному долгу.

Причины дефицита государственного бюджета

  1. Падение доходов в условиях кризиса и уменьшение прироста наци-онального дохода;

  2. Уменьшение акцизных налогов, поступающих в бюджет;

  3. Увеличение бюджетных расходов;

  4. Непоследовательная финансово-экономическая политика.

Способы финансирования дефицита бюджета:

  • дополнительная эмиссия денег;

  • превращения дефицита в государственный долг;

  • увеличение налогового бремени;

  • сокращение государственных расходов.

Форма проявления бюджетного дефицита – государственный долг.

Государственный долг – общая сумма непогашенных дефицитов государственного бюджета, накопленная за время существования страны за вычетом имевшихся в то е время положительных сальдо бюджета.

Основные формы государственного долга:

  • внутренний долг – задолженность государства своим собственным гражданам;

  • внешний долг – задолженность государства гражданам и организациям других стран;

Управление государственным долгом – совокупность действий госу-дарства по погашению и регулированию суммы государственного долга, а также по привлечению новых заемных средств. Это управление включает следующие меры:

  • недопущение долговой ловушки;

  • эффективное использование средств заимствования;

  • поиск средств для выплаты долга;

  • нейтрализации негативных последствий государственного долга.

Государственный долг уменьшается, если образовывается первичный бюджетный избыток и если темп прироста реального национального дохо-да превышает реальную ставку процента.

Раскройте содержание понятий и категорий

Фискальная политика, дискреционная и недискреционная политика, государственные расходы, налоги, мультипликатор, государственный бюд-жет, прямые налоги, косвенные налоги, налоговая система, ставка налога, кривая Лаффера, бюджетный дефицит, государственный долг.

Размышляем

А. «Поскольку люди, выплачивая налог, не изменяют своей привычке курить и поскольку бедные также курят, налог на сигареты практически ничем не отличается от налога на хлеб». Согласны ли вы с этим? Как вы полагаете, что должно быть сделано для исправления такого положения, если это утверждение справедливо?

Б. Предположим, что для оживления деловой активности в России необходимо увеличить долю инвестиций и сократить долю потребления в национальном доходе. Можно ли решить этот вопрос через механизм налогообложения? Какие конкретные изменения в налоговой политике вы бы предложили для достижения этих целей?

В. Предположим, что структура личного подоходного налога такова, что вы заплатите 2 тыс. р. в виде налога, если ваш облагаемый налогом доход составляет 16 тыс. р., и заплатите налог в 3 тыс. р., если ваш доход равен 20 тыс. р. Какова средняя налоговая ставка при уровне дохода в 16 тыс. р. и 20 тыс. р.? Этот налог является прогрессивным, регрессивным или пропорциональным? Объясните.

Г. Что представляет собой налог на добавленную стоимость? Чем он отличается от обычного налога с продаж, и почему он является более значимым источником доходов государства, чем налог с продаж? С каким из этих налогов связан, например, рост розничных цен на книги (в частности, на учебники), который вы, очевидно, испытали на себе?

Решаем задачи

А. Проанализируйте данные табл. 9 и определите средние налоговые ставки.

Каким является данный налог?

Таблица 9

Расчет средних налоговых ставок

Доход

ден.ед.

Налог

ден.ед.

Средняя налоговая ставка

0

0

1)?

150

5

2)?

200

15

3)?

250

30

4)?

300

50

5)?

350

75

6)?

Б. Определите, дефицитен ли бюджет, если государственные закупки составляют 40 ден. ед., процентные выплаты – 10 % годовых по государственному долгу, равному 30 ден. д., налоговые поступления составляют 40 ден. ед.

В. Определите мультипликатор налогов, если предельная склонность к потреблению равна – ¼, а мультипликатор государственных расходов равен 5.

Г. Величина единого социального налога для работника равна 70 тыс. руб. Найти годовую заработную плату этого работника.

Д. Функция спроса на товар Q = 7 -рю, функция предложения Q - -5 + 2р. Введен акциз в размере 1,5 ден.ед. Как распределится налог между потребителем и производителем?

Е. Как распределится акциз между потребителем и производителем, если:

а) предложение соли более эластично, чем спрос на нее;

б) спрос на лекарство абсолютно неэластичен;

в) предложение билетов на концерт фиксировано;

г) цена хлеба фиксирована?

Напишите реферат на одну из тем

1. Налоговый кодекс РФ: основные характеристики, проблемы реализации.

2. Современное состояние налогообложения физических и юридических лиц РФ.

3. Экономические школы о проблемах налогообложения.

4. Фискальная политика России в условиях финансового кризиса.

Напишите экономическое эссе на одну из тем

1. «Налоги представляют собой зеркало, в котором отражаются все экономические проблемы государства» (П. Самуэльсон).

2. «Налоги – это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе» (Оливер Уэнделл Холмс).

3. «Смерть и налоги неизбежны» (Т. Халибертон).

4. «Пока индивидуальный подоходный налог остается прогрессивным существует сильный побудительный мотив уклоняться от него путем всяческих ухищрений» (Ф. Хайек).

Контрольные вопросы и задания

  1. Что такое налоги и какие функции они выполняют?

  2. Какую зависимость характеризует кривая Лаффера?

  3. В каком виде могут предоставляться налоговые льготы?

  4. Охарактеризуйте действующую налоговую систему России. Каковы основные направления развития налоговой системы России?

  5. Что представляет собой современная бюджетная система России? Какие бюджеты она включает?

  6. Каковы основные причины возникновения бюджетного дефицита? Как бюджетная несбалансированность может влиять на стабильность эко-номки?

  7. Каковы негативные последствия государственного долга? Почему госу-дарственный долг может быть бременем для нации?

  8. Что такое внешний долг? Кто является держателем внешнего долга? Каковы последствия наличия внешнего долга? Каковы источники пога-шения внешнего долга? В чем специфика внешнего долга России?

  9. В чем суть фискальной политики государства, и каковы ее основные инструменты? Какие цели преследуют фискальная политика?

  10. Что такое встроенные стабилизаторы? Объясните, как они действуют. В чем отличия дискреционной политики от действия встроенных стаби-лизаторов? Каковы основные формы дискреционной политики? Объяс-ните механизм их действия.

  11. Что такое стимулирующая и сдерживающая фискальная политика? Как следует изменять правительственные расходы и налоги в условиях спада? Каково должно быть состояние бюджета?

  12. Как следует изменять правительственные расходы и налоги в условиях инфляции? Каково должно быть состояние бюджета? Какую фискаль-ную политику следует проводить России сегодня?

  13. В чем Вы видите ограниченность механизма фискальной политики? Что снижает ее эффективность?

Литература

1. Гукасьян Г.М. Экономическая теория. СПб., 2007. С .362-372.

2. Слагода В.Г. Экономическая теория. М., 2007. С .268-284.

3. Экономическая теория / под ред. А.Г. Грязновой М., 2006. Гл. 10.

4. Экономическая теория / под ред. В.Д. Камаева М., 2002. Гл. 9.

5. Экономическая теория / под ред. В.М. Соколинского, В.Е. Корольков М.: Кнорус, 2007. Тема 18.

6. Курс экономической теории / под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. Киров: АСА, 2006. Гл. 22.