Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кривонос.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

11.3. Занятость и безработица. Типы безработицы

Занятость населения – важнейшая характеристика макроэкономики.

Занятость – это явление, которое рассматривается с двух подходов:

1. Теоретический подход – это деятельность трудоспособного населения, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, приносящая доход:

2. Практический подход – это соотношение между числом трудоспособного населения и числом занятых. Эта занятость характеризует степень использования трудовых ресурсов общества.

Показатель занятости населения – уровень занятости. Он определяется как процентное отношение занятых ко всему трудоспособному населению в процентах.

Полная занятость – максимально возможное пополнение совокупного трудового потенциала. Общее количество занятых и незанятых составляет рабочую силу ("экономически – активное население").

Безработица – циклическое явление, которое выражается в превышении предложения труда над спросом на него (или это "избыток рабочей силы).

Основные категории безработных:

• люди, потерявшие работу в результате увольнения;

• люди, добровольно оставившие работу;

• люди, которые пришли на рынок труда после перерыва;

• впервые пришедшие на рынок труда.

Уровень безработицы – определяется в процентах – это есть отношение числа официально зарегистрированных безработных к общему числу рабочей силы.

Естественный уровень безработицы – уровень безработицы, который соответствует целесообразному уровню полной занятости в экономике(6-8 %).и потенциальному ВНП, т.е. максимально возможному реальному объему валового национального продукта в условиях полной занятости всех пригодных для производства ресурсов, в том числе ресурса труда. С развитием экономики естественный уровень безработицы имеет тенденцию к повышению.

Основные причины существования естественной безработицы:

1. Увеличение времени поиска работы в условиях системы страхо-вания по безработице;

2. Устойчивость (жесткость) заработной платы порождает «безработицу ожидания». Она возникает в результате повышения уровня реальной за-работной платы под ее равновесным значением.

Типы безработицы:

Фрикционная безработица – это временная безработица, связанная с добровольным или вынужденным поиском или ожиданием работы (краткосрочная).

Структурная безработица (или технологическая) – это высвобождение рабочей силы под воздействием структурных сдвигов в экономике, изменяющая спрос на отдельные профессии, специальности и предложение квалифицированной рабочей силы (долгосрочная).

Циклическая безработица – это высвобождение рабочей силы, вызванная общим спадам производства, как фазой экономического цикла (среднесрочная).

Застойная безработица – это лица, которые заняты вынужденно неполный рабочий день или находятся в административных отпусках (краткосрочная).

Сезонная безработица – выделяют как разновидность фрикционной безработицы, характерную для отраслей спрос на труд в которых колеблется по сезонам (краткосрочная).

Безработица – это социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения, т.е. рабочей силы, не имеет работы. Это означает, что желающие работать не могут найти работу при обычной ставке заработной платы.