Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кривонос.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

Тема 10 макроэкономическое равновесие

10.1. Сущность и виды макроэкономического равновесия;

10.2. Совокупный спрос и факторы его определяющие;

10.3. Совокупное предложение: различия в интерпретации формы кривой;

10.4. Кейнсианский и неоклассический подход к взаимодействию сово-купного спроса и совокупного предложения;

10.5. Анализ потребления, сбережений и инвестиций как составных частей совокупного спроса.

10.1. Сущность и виды макроэкономического равновесия

Макроэкономическое равновесие – это главная проблема макро-экономического анализа, сбалансированное состояние экономической сис-темы как единого целостного организма. Формой проявления равновесия экономической системы в целом служит сбалансированность и пропор-циональность экономических процессов. Соответствие должно достигаться между следующими параметрами экономических систем:

  • производством и потреблением;

  • совокупным спросом и совокупным предложением;

  • товарной массой и ее денежным эквивалентом;

  • сбережениями и инвестициями;

  • рынками труда, капитала и потребительских благ.

Нарушение общих пропорций будет проявляться в таких явлениях, как инфляция, спад производства, уменьшение объема национального продук-та и снижение реальных доходов населения.

Макроэкономическое равновесие может быть частичным, одновре-менно общим и реальным.

Частичное равновесие – равновесие на индивидуальных товарных рынках, входящих в систему национальной экономики. Основы заложены в трудах А. Маршалла.

Одновременно общее равновесие – называется такое состояние наци-ональной экономики, при котором на всех товарных рынках одновременно обеспечивается равенство спроса и предложения и ни один из экономических агентов не заинтересован в изменении объема своих покупок или продаж. Это равновесие как единая взаимосвязанная система, образованная всеми рыночными процессами на базе свободной конкуренции. Понятие общего экономического равновесия разработано Л. Вальрасом.

Реальное макроэкономическое равновесие – устанавливается фак-тически при несовершенной конкуренции и внешних факторах воздейст-вия на рынке.

Общее экономическое равновесие называется устойчивым, если пос-ле нарушения оно восстанавливается при помощи рыночных сил. Если общее экономическое равновесие после нарушения не само восстанавли-вается и требуется государственное вмешательство, то такое равновесие называется неустойчивым.

Общее равновесие, по Л. Вальрасу, – это ситуация, когда равновесие устанавливается одновременно на всех рынках: потребительских благ, денег и труда, – и достигается оно в результате гибкости системы отно-сительных цен.

Закон Вальраса: сумма избыточного спроса и сумма избыточного предложения на всех рынках совпадает, т.е. денежная стоимость всех това-ров на стороне предложения равна общей стоимости товаров на стороне спроса.

Примером простейшей модели макроэкономического равновесия выс-тупает классическая модель Сэя, в которой совокупное предложение (AS) равно совокупному спросу (AD) (см. рисунок). С помощью этой модели можно исследовать различные варианты экономической политики госу-дарства.

Уровень цен

AD

Frame16

E

равновесный уровень цен

Объем

производства

Равновесный

объем

национального

производства

Пересечение кривых AD и AS показывает в точке Е равновесный объем производства и равновесный уровень цен. Это означает, что эко-номика находится в равновесии при таких значениях реального наци-онального продукта и таком уровне цен, при котором объем совокупного спроса равен объему совокупного предложения.