Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кривонос.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

1.3. Основные этапы развития экономической науки

Первые элементы экономической науки, имевшие форму отдельных высказываний, философских умозаключений по поводу хозяйствования, стали известны в период IX – V вв. до н.э. в Древнем Китае, Индии, Риме и Греции.

Экономика как наука сформировалась в XV – XVI вв. Экономика в те времена – это наука о богатстве.

Первыми экономистами, которые разработали стройную концепцию богатства, были меркантилисты. Они полагали, что богатство нации – это золото, а источник богатства – торговля. Отсюда и практические рекомендации для страны: меньше товаров ввозить в страну и больше вывозить. А для того, чтобы вывозить больше товаров, надо поощрять развитие их производства (Т. Мэн, А. Монкретьен).

Следующий шаг в развитии экономики связан с физиократической школой. Физиократы полагали, что источником богатства является не торговля, а сельское хозяйство. Именно в сельском хозяйстве создается тот дополнительный продукт, за счет которого образуется богатство нации. Отсюда следовал вывод: труд только в сельском хозяйстве производителен, все остальные отрасли пользуются плодами сельского хозяйства (Франсуа Кенэ, А. Тюрго).

Идеи физиократов были развиты и углублены представителями английской классической политэкономии (У. Петти, А. Смитом, Д. Рикардо), которые в качестве источника богатства нации рассматривали труд в сфере материального производства, результаты которого и составляют богатство нации.

Огромный вклад в развитие экономики внес А. Смит, в своей работе "Исследование о причинах и природе богатства народов" (1776). В ней он развил трудовую теорию стоимости, создал учение о рынке, конкуренции, показал, что в условиях рынка люди руководствуются собственными интересами, преследуют свои личные цели, но направляемые "невидимой рукой", содействуют реализации интересов других людей и общества в целом. Под "невидимой рукой" Адам Смит понимал стихийное действие объективных экономических законов.

Следующий шаг в развитии экономики связан с именами Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Сконструированная ими экономическая теория «марксизм» – развивая идеи трудовой теории стоимости, доказала, что всякий продукт создается только трудом наемного рабочего, а присваивается собственником капитала, что представляет собой эксплуатацию и социальную несправедливость.

Параллельно с марксизмом в XIX веке развивается неоклассическое направление, представители которого сосредотачивают свое внимание на проблеме удовлетворения потребностей людей, в частности маржинализм – теория, которая анализирует экономические явления с точки зрения поведения отдельных субъектов, вовлеченных в хозяйственные отношения. Они ввели в практику экономического анализа концепцию предельных величин, широко используемых в современных эко­номических теориях.

Огромный вклад в развитие неоклассического направления внес А. Маршалл. В своей работе "Принципы политической экономии" (1890) он разработал теорию рынка: проанализировал механизм рыночного ценообразования, взаимодействие спроса и предложения, влияние раз-личных факторов на спрос и предложение, уровень рыночных цен.

В 1936 году экономист Дж. Кейнс опубликовал свою работу "Общая теория занятости, процента и денег", основав новое направление в экономике – «кейнсианство». Анализируя действие рыночного механизма, он пришел к выводу, что такие негативные явления, как кризисы, инфляция, безработица, монополизация внутренне присущи рынку, и хотя рыночный механизм сам может справиться с этими явлениями, потери общества при этом столь велики, что для того, чтобы их минимизировать, необходимо государственное вмешательство. Дж. Кейнс обосновал необходимость, формы, методы государственного регулирования экономики, создав тем самым теорию смешанной экономики.

Одно из наиболее распространенных современных направлений экономики – монетаризм. Монетаристы, исходя из того, что существует определенная связь между показателями развития экономики и количеством денег в обращении. Они доказывали, что регулировать ход экономических процессов возможно, изменяя объем денежной массы. Поскольку обеспечение экономики деньгами – это прерогатива государства, то, проводя соответствующую денежно-кредитную политику (увеличивая или сокращая массу денет в обращении) можно воздействовать на экономическое развитие страны (Милтон Фридмен, Ирвинг Фишер).

Раскройте содержание понятий и категорий

Экономика, познавательная и практическая функция экономики, позитивная и нормативная экономика, экономическая политика, экономический прогноз, микроэкономика, макроэкономика, научная абстракция, моделирование, экономический закон, меркантилизм, физиократы, маржинализм, кейнсианство, монетаризм.

Прокомментируйте цитаты

а) Однажды Пола Самуэльсона спросили, зачем изучают экономическую теорию, он назвал несколько причин. Во-первых, в надежде получить деньги, во-вторых, к вам относятся как к безграмотному, если вы не знаете законов спроса и предложения, в – третьих, потому, что политэкономию называют «королевой общественных наук» – старейшей из искусств, новейшей из наук.

Каким был бы ваш ответ?

б) «Экономика – это умение пользоваться жизнью наилучшим образом». Бернард Шоу.

Контрольные вопросы и задания

1. Что понимают под экономикой?

2. Чем отличается общая экономическая теория от частных экономических наук?

3. Какие вопросы изучаются в рамках микроэкономики. Какие вопросы изучаются в рамках макроэкономики?

4. Какова взаимосвязь между экономикой и политикой?

5. В чем сущность монетаризма?

6. Какие методы использует экономическая теория?

7. Сторонники какой экономической школы полагали, что основа национального богатства заключается в накоплении благородных металлов?

8. Применима ли теория монетаризма в условиях перехода к рыночной экономике?

9. Дайте определения позитивной и нормативной экономической теории. Чем они отличаются друг от друга?

10. Почему в экономической науке распространено использование экономических моделей? В чем преимущества и недостатки использования экономических моделей?

11. Опишите модели «человека экономического», существующие в экономической науке. Какая из них, по вашему мнению, является наиболее приближенной к реальности?

12. Какие экономические школы и течения вам известны? Опишите каждое из них.

13. Почему в общей экономической теории не утвердилось одно научное направление или одна научная школа?

14. Как изменился объект исследования экономической теории с древнейших времен до наших дней.

15. Почему меркантилисты считали необходимым вмешательство в экономику? Что делает актуальными их взгляды в наше время?

16. Каким образом эгоистический интерес человека может служить обществу? Как это объяснял Адам Смит?

17. Почему кейнсианство настаивает на активном государственном регулировании экономики, а монетаристы считают его вредным?

18. Какое из определений предмета экономической теории кажется вам наиболее точным?