Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кривонос.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

5.2. Выручка и виды прибыли. Условия максимизации прибыли

В условиях рыночной экономики прибыль – это главный стимул и основной показатель эффективности работы любого предприятия. Прибыль является источником материального благосостояния членов трудового коллектива, социального и производственного развития. Поэтому каждый предприниматель, каждый трудовой коллектив будет стремиться к тому, чтобы всячески ее увеличить.

Различают три группы теорий прибыли:

1. Компенсаторные и функциональные теории прибыли, утверждающие, что прибыль есть вознаграждение предпринимателю за его услуги по координации и контролю многообразной деятельности фирмы, а также за риск, т.е. как доход от фактора предпринимательство.

2. Теории монопольной прибыли и прибыли рыночного дисбаланса утверждают, что прибыль может быть результатом удачи, везения, конкурентных преимуществ, рыночного дисбаланса и (или) недостаточно энергичной конкуренции. В реальной действительности рынки характе-ризуются, как правило, сложившимся неравновесием и на какой-то период одни предприниматели оказываются в более выгодном положении, чем другие, их конкуренты, что позволяет им получать монопольную прибыль.

3. Технологические и инновационные теории прибыли приписывают прибыль технически передовым методам производства, новым методам управления, маркетинга, финансирования и бухгалтерского учета, которые содействуют росту прибыли посредством оперативной экономии и инновационной продукции, которая позволяет получить доход, превышающий издержки. Так, Р. Барр писал, что прибыль рождается из новшеств и является вознаграждением, которое побуждает предпринимателя к постоянным нововведениям. Однако получение прибыли от нововведений не является долгим процессом, по мере распространения инноваций инновационные фирмы постепенно теряют свои первоначальные преиму-щества; усиливается конкуренция, в ответ на увеличение предложения падают цены и, следовательно, прибыль.

Различия между тремя группами теорий прибыли позволяют сделать вывод, что не существует одной причины или объяснения получения прибыли, на практике прибыль (как нормальная, так и экономическая) есть результирующая различных факторов влияния, включая успешное выполнение предпринимательской функции, предоставление покупателям продукции, отвечающей их требованиям, умелое обращение с неопределенностью, быстрое реагирование на возникающие на рынке изменения, получение монопольных преимуществ, технологическое превосходство, разработку и производство инновационной продукции.

Различают прибыль бухгалтерскую и чистую экономическую при-быль. Как правило, под экономической прибылью – понимается разность между общей выручкой и внешними и внутренними издержками.

В число внутренних издержек включают при этом и нормальную прибыль предпринимателя. (Нормальная прибыль предпринимателя – это минимальная плата, необходимая, чтобы удержать предпринимательский талант.)

Прибыль, определяемая на основании данных бухгалтерского учета, представляет собой разницу между доходами от различных видов деятельности и внешними издержками.

В настоящее время в бухгалтерском учете выделяют пять видов (этапов) прибыли: валовая прибыль, прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток) до налогообложения, прибыль (убыток) от обычной деятельности, чистая прибыль (нераспределённая прибыль (убыток) отчётного периода).

Валовая прибыль определяется как разница между выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ и услуг. Выручку от реализации товаров, продукции, работ и услуг называют доходами от обычных видов деятельности. Затраты на производство товаров, продукции, работ и услуг считают расходами по обычным видам деятельности. Прибыль (убыток) от продаж представляет собой валовую прибыль за вычетом управленческих и коммерческих расходов:

Прибыль (убыток) до налогообложения – это прибыль от продаж с учетом прочих доходов и расходов, которые подразделяются на операционные и внереализационные.

В число операционных доходов включают поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации; поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности; поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам); поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров; проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.

Операционные расходы – это расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации; расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности; расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций; проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов); расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции; расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

Внереализационными доходами являются штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения; поступления в возмещение причиненных организации убытков; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности; курсовые разницы; сумма дооценки активов (за исключением внеоборотных активов).

К внереализационными расходами относят штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; возмещение причиненных организацией убытков; убытки прошлых лет, признанные в отчетном году; суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания; курсовые разницы; сумма уценки активов (за исключением внеоборотных активов).

В общем виде прибыль определяется как разница между суммарной выручкой и суммарными издержками.

Если затраты ресурсов оценены бухгалтерским методом, то разность между выручкой и бухгалтерскими (внешними) издержками образует бухгалтерскую прибыль. Если затраты ресурсов оценены экономическим методом, то разность между выручкой и экономическими издержками (внеш-ними и внутренними, включая в последние и нормальную прибыль предпринимателя) образует экономическую прибыль. Следовательно, бухгалтерская прибыль превышает экономическую на величину внутренних издержек.

Бухгалтерская прибыль – это абсолютный показатель, фиксирующий наличие прибыли или убытков. Фирма может получать прибыль, выплачивать дивиденды, платить налоги, но экономическая прибыль может оказаться отрицательной. Это означает, что, вложив ресурсы в иные виды бизнеса, можно было бы получить большую прибыль. Бухгалтерская прибыль ничего не говорит о положении предприятия в сравнении с другими фирмами. Нормальная же прибыль свидетельствует о том, что бизнес идет не хуже, чем в среднем по экономике. Предприятие, у которого бухгалтерская прибыль равна нормальной, получает нулевую экономическую прибыль. Наличие же положительной экономической прибыли означает, что данное предприятие наилучшим образом распорядилось своими ресурсами. Таким образом, именно положительная экономическая прибыль – наиболее точный индикатор эффективности работы предприятия.

Под нормальной прибылью понимают минимальный уровень прибыльности, необходимый для того, чтобы привлечь и удержать ресурсы в пределах данного направления деятельности.

Прибыль – это разница между суммарной выручкой (TR – P-Q), или суммарным доходом, который получает фирма от продажи своей продукции, и суммарными экономическими издержками (ТС), которые несет фирма для того, чтобы произвести эту продукцию.

П= TR- ТС = P-Q- ТС,

где Р — цена единицы продукции; Q — количество продукции.

Валовой (или совокупный) доход TR, получаемый фирмой, равен цене продукта (Р), умноженной на количество проданных единиц (Q);

TR = Р • Q.

Доход записывается как TR, а не просто как R, потому что его размер зависит от объема выпуска продукции.

Предельный доход MR представляет собой его приращение A TR в результате увеличения выпуска продукции на 1 единицу.

Средний доход AR представляет собой доход, получаемый от продажи 1 единицы продукции.

Заметим, что средний доход представляет собой просто цену единицы продукции.

Различение валовых и предельных доходов имеет важное значение в связи с функционированием закона убывающей доходности. Суть этого закона в том, что дополнительно применяемые затраты одного фактора при неизменном количестве других факторов производства дают все мень-ший объем дополнительной продукции и, следовательно, валового дохода.

Раскройте содержание понятий и категорий

Издержки производства, альтернативные издержки, бухгалтерские издержки, явные издержки, неявные (вмененные) издержки, постоянные издержки, переменные издержки, общие издержки, средние постоянные издержки, средние переменные издержки, средние (общие) издержки, предельные издержки, положительный эффект масштаба, отрицательного эффекта масштаба, компенсаторные и функциональные теории прибыли, теории монопольной прибыли и прибыли рыночного дисбаланса, технологические и инновационные теории прибыли, прибыль бухгалтерская, чистую экономическая прибыль, валовая прибыль, прибыль (убыток) до налогообложения, операционные доходы, операционные расходы, внереализационные доходы, внереализационные расходы, нормальная прибыль.

Размышляем

А. Как вы думаете, в каком производственном процессе постоянные издержки будут иметь, вероятно, больший удельный вес в совокупных издержках: в производстве печатной продукции (газет, журналов, книг) или же в сельскохозяйственном производстве?

Б. Допустим, вы являетесь владельцем агентства по сдаче авто-мобилей на прокат. Напишите список всех основных видов издержек, связанных с работой вашего агентства. Разделите их на явные и неявные издержки. Какие еще альтернативные издержки могут возникнуть в процессе работы вашего агентства, кроме уже перечисленных вами? Каким образом вы можете сократить издержки, возникающие при вашей работе?

В. Как с вашей точки зрения можно увязать экономический шпионаж и альтернативные издержки?

Решаем задачи

А. У концерна "Бирюза" затраты на производство одного холодильника марки "Бирюза-7.20 М" составили: сырье и материалы – 60 дол., топливо и энергия – 10 дол., амор­тизация оборудования – 10 дол., заработная плата и отчисления на социальное страхование – 20 дол., общезаводские расходы – 15 дол., внепроизводственные расходы – 25 дол. Определите бухгалтерские издержки производства холодильника.

Б. Фирма А инвестировала 40 млн р. в производство мягкой мебели, в итоге производства и реализации произведенной продукции по данным финансового отчета, получена прибыль 4 млн р. Если бы фирма инвес-тировала свои денежные средства в производство стройматериалов, она получила бы годовую прибыль, равную 5 млн р. Как рассчитают итог деятельности фирмы бухгалтер и экономист?

В. Вы располагали наличными в сумме 10 тыс. р. и использовали их полностью на производственные цели. Реализация произведенной продукции принесла доход в 16 тыс. р. В то же время процентная ставка банка «Гермес» составляла 50 % годовых. Определите вмененные издержки, бухгалтерскую и экономическую прибыль.

Г. Иван и Анна арендовали банкетный зал, чтобы отпраздновать годовщину своей свадьбы, и уже пригласили 50 человек. При таком количестве гостей еда обойдется в 11000 р., алкогольные напитки – в 3500 р. Музыкантам надо заплатить 7000 р., арендная плата составляет 4000 р. Немного позже Иван и Анна решили пригласить еще 10 человек. На сколько при этом возрастут издержки?

Д. Предположим, что производственные процессы предприятий А и В характеризуются возрастающими кривыми предельных и средних общих издержек: МСа= 12Qa; АТСа = 16/Q + 6Qa; МСв = 4Qв; АТСв = 240/Qв + 2Q, Определить наиболее дешевый способ производства 12 единиц продукции.

Е. Известно, что постоянные затраты фирмы равны 55 ден. ед., функция предельных затрат имеет вид: МС = 22 – 8Q + 3Q2 + 2Q3. Определить функцию общих затрат фирмы и рассчитать эти затраты при пуске 3 единиц продукции.

Ж. Фирма планирует издать новый журнал. Функция средних затрат имеет вид: АТС = 4 + 4000/Q, где Q – выпуск журнала в год. При условии, что уже найден рынок сбыта и при прочих равных условиях, если цена журнала – 9 ден. ед., то какой объем производства обеспечит фирме безубыточность?

З. Предположим, что когда фирма увеличивает применяемый капи­тал со 130 до 160 ед. и используемый труд с 500 до 650 ед., выпуск продукции увеличивается с 200 до 240 ед. Какая отдача от масштаба производства (возрастающая, убываю­щая, постоянная) имеет место в данном случае?

И. Заполните таблицу «Издержки фирмы».

Таблица 6

Объем

производства

Q, штук / месяц

Издержки С, ден. ед.

Общие

средние

предельные

0

0

1

32

2

48

3

82

4

140

5

228

6

352

7

596

Напишите реферат на одну из тем

  1. Отдача от масштаба и оптимальные размеры предприятия.

  2. Альтернативные затраты: понятие и значение для микроэкономического анализа.

  3. Затраты и производительность.

Контрольные вопросы и задания

1. Чем отличаются внутренние и внешние издержки. Каков экономический смысл такого деления?

2. Чем отличаются бухгалтерские издержки от экономических издержек?

3. Объясните, почему кривая предельных издержек пересекает кривые средних переменных и средних общих издержек в точках их минимума.

4. Каково влияние закона убывающей отдачи на величину издержек.

5. В каком случае эффект масштаба будет: а) положительным; б отрицательным?

6. Какова максимально полная структура затрат фирмы на производство продукции?

7. Какие основные факторы влияют на снижение себестоимости продукции? Если бы вы были директором предприятия какими методами снижения затрат вы бы пользовались?

8. Как вы думаете, обосновано ли капитал предпринимателя, земля (ее стоимость) занятая предприятием не учитываются в бухгалтерских затратах? Ответ обоснуйте.

9. Почему равенство предельного дохода и предельных издержек является условием максимизации прибыли?

10. Кривые каких известных вам издержек не могут иметь U – образную формы? Почему они не могут иметь такую форму?

11. В чем отличие краткосрочного периода от долгосрочного временного периода?

12. В чем суть проблемы выбора оптимального размера предприятия?

Литература

  1. Курс экономической теории: учебник. 5-е доп. и перераб. изд. / под ред. М.Н. Чепурина и Е.В. Киселевой. Киров: АСА, 2003. С. 122-138.

  2. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономика: принципы, проблемы и поли-тика: пер с 14-го англ. изд. М.: ИНФРА, 2004. С. 477-503.

  3. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика / пер. с англ. М.: Дело: ЛТД, 1995. С. 135-155.