Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кривонос.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

12.2. Государственные расходы и их роль

Государственные расходы – расходы центрального правительства на приобретения товаров и услуг и осуществлению трансфертных платежей, связанных с удовлетворением общественных потребностей.

Экономическая теория дифференцированно рассматривает аспекты целевых задач государственных расходов.

Кейнсианская школа, например основное внимание, сосредотачивает на роли государственных расходов в стимулировании совокупного спроса. В рамках неоклассической школы государственные расходы рассматри-ваются как метод стимулирования общеэкономического потенциала стра-ны (развитие инфраструктуры). Новую классификацию целевых задач вы-двинула школа институционализма: создание общественных благ и устра-нение негативных внешних эффектов. Именно этот подход в настоящее время наиболее популярен в экономической теории.

Общественные блага представляют собой совокупность социальных условий, необходимых для существования человеческого общества (обра-зование, социальное обеспечение, национальная оборона частично – здравоохранение и инфраструктура).

Внешний эффект представляет собой то воздействие, которое оказы-вает потребление блага одним лицом на другие лица.

Принято различать положительный и отрицательный варианты внеш-него влияния. В первом случае потребление блага одним человеком свя-зано с созданием положительного воздействия на окружающих лиц (по-лучение образования). Во втором – процесс негативный (загрязнение окружающей среды). Нейтрализацию отрицательных внешних эффектов берет на себя государство, поскольку частный сектор не заинтересован выделять на это ресурсы.

Основные виды государственных расходов

Государственные закупки – это покупка центральным правительст-вом товаров и услуг

Трансфертные платежи – это выплаты центрального правительства населе-нию в ответ на которые не пред-полагаются представления в текущем периоде непосредственных экономии-ческих благ

Основные формы

  1. Закупки правительства для собст-венного потребления

  2. Закупки для регулирования рынка (госзаказы)

Регулирующий эффект государственных расходов

Рост государственных расходов

  1. Увеличивается рост совокупных расходов на рынке

  2. Рост совокупного спроса

  3. Увеличение национального про-изводства

  1. Выплаты на соц. страхования (пособия по безработице, дотации)

  2. Выплаты на соц. обеспечение (пенсии, стипендии т.д.)

Сокращение государственных расходов

  1. Уменьшение совокупных расходов

  2. Снижение совокупного спроса

  3. Сокращение национального производства.

Роль государственных расходов заключается в том, как они влияют на национальное производство.

Мультипликатор государственных расходов (MG) – показывает степень возрастания ВВП в результате совершенных государственных закупок. Государственные закупки ведут к увеличению доходов у тех субъектов, кто продал государству свою продукцию или услуги. По-лученные продавцами доходы увеличивают совокупный спрос и расши-ряют емкость рынка. Появляется возможность новых частных покупок, в результате которых получают доходы уже другие продавцы. За счет этих доходов вкладываются инвестиции, и расширяется объем потребления. В результате образуется позитивный множительный эффект.

Государственные расходы оказывают влияние на совокупный спрос и обладают мультипликаторным эффектом и получило название мульти-пликатора Кейнса: численный коэффициент, показывающий зависимость дохода и выпуска продукции от изменения государственных расходов. Его величина обратно пропорциональна предельной склонности к сбережению:

MG =1:MPS.