Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кривонос.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

14.2. Типы и факторы экономического роста

Мировая история хозяйствования знает два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

Типы экономического роста

Экстенсивный рост – это увеличение национального продукта в результате привлечения дополни-тельных факторов производства.

Интенсивный рост – это увеличение национального продукта в результате совершенствования тех-ники и технологии.

1. Увеличение количества факторов производства на прежней технической основе;

2. Отсутствие роста эффективности использования производственных факторов;

3. Рост числа работников;

4. Увеличение капиталовложений;

5. Рост объёмов потребляемого сырья;

6. Неизменная структура продукции;

7. Нерациональная природоиспользование;

8. Неизбежность кризисов в экономике;

9. Застой в экономике.

1. Качественное совершенствование факторов производства;

2. Рост эффективности использования факторов производства;

3. Повышение квалификации работников;

4. Режим экономии;

5. Применение достижений научно-технического прогресса;

6. Совершенствование организации труда и технологий;

7. Расширение ассортимента и повышение качества продукции;

8. Рациональное использование природных ресурсов.

В зависимости от того, какая группа факторов (количественные или стимулирующие производительность) играет доминирующую роль в эко-номике на данном этапе, различают экстенсивный и интенсивный тип экономического роста. Повышение темпов роста национального произ-водства за счет наращивания количественных факторов производства характеризует экстенсивный экономический рост. Основным его кри-терием является неизменность средней производительности труда в об-ществе. Совершенствование применяемых факторов производства на ос-нове технического прогресса, наиболее оптимального их размещения, изменения их качественных параметров характеризует интенсивный тип экономического роста, основным критерием которого выступает рост средней производительности труда в обществе (превышение темпов роста объемов производства над ростом численности занятых).

В чистом виде интенсивный и экстенсивный экономический рост в реальной экономике не встречается. В реальной экономике имеет место смешанный тип (реальный) экономического роста – это увеличение объёма производства в результате увеличения числа факторов произ-водства и совершенствование техники и технологии. Он может быть преимущественно интенсивным или преимущественно экстенсивным.

Экономический рост различают по темпам роста. Они бывают:

– высокие;

– низкие;

– нулевые.

Лучше иметь высокие темпы роста, т.к. общество получит больше продукции, следовательно, больше будут удовлетворены потребности на-селения. Но надо обратить внимание на:

  • качество;

  • структура созданного продукта.

Если темпы роста нулевые или отрицательные, то на относительно небольшом промежутке времени он не грозит экономике, т.к. может происходить за счёт, снижения себестоимости, увеличения фондоотдачи и производительности труда.

Оптимальные темпы должны базироваться на сложившимся макро-экономическом равновесии национальной экономики. Они могут быть слишком высокими, т.к. высокие темпы неизбежно ведут к инфляции.

Высокие темпы экономического роста характерны для стран с переходной экономикой (темпы роста до 15 % – страны Юго-восточной Азии). Развитые страны имеют темп роста с 1 % до 4 %, что обусловлено политикой ограничения темпов роста экономическими факторами и качественным совершенствованием уровня жизни. Для России с середины 1999 года характерен стабильный экономический рост в среднем 5-6 % в год.