Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кривонос.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

3.2. Предложение: характеристики, кривая, закон. Факторы, влияющие на предложение

Совокупность товаров, представленных на рынке производителями для продажи и представляет собой рыночное предложение, причем цена предложения является минимальной, то есть при меньшем ее значении производитель не станет продавать покупателю данный объем товара. Предложение – самостоятельная сфера рыночной экономики, отличающаяся особой экономической логикой поведения участников, понять которую, можно проанализировав связь между ценой и объемом предложения.

Согласно закону предложения, величина предложения находится в прямой зависимости от направления изменения уровня цен, то есть повышение цены приведет к увеличению предложения, а снижение цены – к падению предложения. Графически закон предложения изображен на рисунке.

Предложение, как и спрос, обусловлено действием ряда неценовых факторов:

1) издержками производства, определяемыми стоимостью ресурсов;

2) целью фирмы, от которой в значительной мере зависит уровень цен (если фирма стремится завоевать новые рынки сбыта, она может предлагать товар по более низким ценам);

3) наличием или отсутствием конкурентов на рынке, увеличение численности которых обусловливает рост предложения независимо от цен на товары и политики ценообразования;

4) уровнем технологии (более совершенная технология удешевляет производство);

5) уровнем налогов, повышение которых сокращает возможности предприятий наращивать производство;

6) ценами на другие товары (при снижении цен, скажем, на свинину может увеличиваться производство говядины) и др.

Как и при изучении спроса, рассматривая предложение необходимо строго различать «величину» предложения и «само» предложение. Величину предложения, как и в случае со спросом, определяет изменение существующих на рынке цен. Необходимо помнить, что величина предло-жения зависит от уровня конкуренции на рынке. Так, если на рынке существующее предложение станет превышать платежеспособный спрос, то производители станут соревноваться друг с другом посредством снижения цен. Налоговая политика государства также будет влиять на величину и структуру предложения. Введение налоговых льгот, например, способно увеличить предложение определенных товаров. Графически такое изменение будет отражаться смещением точек вдоль кривой предложения. Влияние же неценовых факторов приведет к смещению кривой в системе координат, в случае роста предложения вверх, а при сокращении – вниз.

3.3. Механизм рыночного равновесия и его нарушение

Сопоставляя интересы производителей и потребителей, мы должны будем перейти к более сложной модели взаимосвязи – к модели рыночного равновесия. Взаимодействующие на рынке продавцы и покупатели стараются получить максимальную выгоду: покупатель – приобрести товар по минимальной цене, максимизируя при этом полезность, а продавец – продать товар по максимально возможной цене с целью увеличения собственной прибыли. Равновесие устанавливается, когда цена приводится к уровню, уравнивающему объемы спроса и предложения. Только при равновесии продавцы и покупатели согласны покупать и продавать одинаковое количество товаров по одинаковой цене. Графически ситуация равновесия изображается с помощью кривых спроса и предложения.

При цене равновесия спрос равен предложению и равновесный объем – .

Особенность рыночного механизма такова, что рынок автоматически поддерживает равновесие: взаимодействие спроса и предложения коррек-тирует (изменяет) цену до такого уровня, при котором величина спроса и величина предложения совпадают.

Если на рынке устанавливается цена выше равновесной Q1Q2, то пред-ложение больше спроса и возникает излишек, равный Q1Q2. Продавцы не могут реализовать свою продукцию, и вынуждены снижать цену, тем СА-мым, повышая спрос и сокращая предложение до тех пор, пока не будет достигнуто равновесие.

При цене ниже равновесной P2 спрос больше предложения и возникает дефицит, равный Q3Q4, который порождает конкуренцию между покупателями. Они готовы платить более высокую цену, цена растет, в ре-зультате чего спрос сокращается, а предложение увеличивается. Рынок движется к равновесию.

Таким образом, рынок является саморегулирующейся системой, спо-собной автоматически восстанавливать нарушенное равновесие. Способ-ность рынка, выведенного из состояния равновесия, вновь возвращаться к равновесию под влиянием внутренних сил называется устойчивостью, или стабильность, рынка.

Равновесие, устанавливающееся на рынке одного товара – это час-тичное рыночное равновесие. Наряду с последним существует понятие об-щего рыночного равновесия – одновременное достижение равновесия на всех рынках (рынках благ и рынках ресурсов). Общее рыночное рав-новесие фактически означает соответствие между объемом национального производства и покупательной способностью всех хозяйствующих субъек-тов. Достижение общего рыночного равновесия – проблема макроэконо-мическая.

Существует четыре варианта воздействий сдвигов кривых спроса и предложения на цену и объем благ:

  1. Увеличение спроса на благо вызывает сдвиг кривой спроса вправо, в результате чего увеличиваются и равновесная цена, и равновесный объем блага;

  2. Уменьшение спроса на благо смещает кривую спроса влево, в ре-зультате чего снижаются равновесная цена и равновесный объем блага;

  3. Увеличение предложения блага сдвигает кривую предложения вправо, в результате чего снижается равновесная цена и увеличивается рав-новесный объем блага;

  4. Уменьшение предложения блага сдвигает кривую предложения влево, в результате чего повышается равновесная цена и сокращается рав-новесный объем блага.

Используя указанные четыре варианта изменения спроса и предложения и сдвига их кривых, можно определить равновесную точку в случае любых колебаний спроса и предложения.

Однако не всегда «срабатывают» названные выше «четыре правила» спроса и предложения, ибо часто одновременно происходит сдвиг и кривой спроса, и кривой предложения, что значительно усложняет анализ реальных экономических явлений и процессов.

Научно обоснованный метод анализа спроса и предложения предполагает необходимость:

а) отличать изменение спроса или предложения, которые ведут к сдвигу кривой, от изменения объема спроса или предложения, которые вызывают движение вдоль кривой;

б) соблюдать все остальные условия равными, что требует знания различий между влиянием, обусловленным изменением цены блага, и влиянием, обусловленным изменением других факторов.

Изложенная выше модель рынка статическая, поскольку распространяется на определенный фиксированный период (год, квартал, месяц), связи ее переменных во времени не анализируются. Включение в модель зависимости спроса, предложения и цен во времени трансформирует модель в динамическую модель.