Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кривонос.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

16.3. Сущность и методы приватизации

Целью трансформации является переход от административно-команд-ной системы, основанной на монополии государственной собственности, к рыночной системе, основанной на частной собственности.

Переход от одних форм собственности другим может идти двумя путями: эволюционным – на основе поисков более эффективных методов пользования и распоряжения, преодоления неэффективных методов, т.е. на основе конкурентного процесса, и революционным, насильственно утверждающим господство новых форм собственности.

Три модели трансформации отношений собственности. Основу пер-вой модели трансформации составляет уравнительное или бесплатное распределение среди населения прав на приобретение имущества госу-дарственных предприятий. Эти права в виде приватизационных чеков (ваучеров) подлежат обмену на акции приватизируемых предприятий. Вторая модель – продажа акций предприятия его трудовому коллективу на льготных условиях – обеспечивает быструю передачу государственных предприятий в руки коллективного собственника. Третья модель – прода-жа государственных предприятий по рыночной цене – наталкивается на нехватку внутренних капиталов и незаинтересованность зарубежных инвесторов.

Приватизация – это передача государственной или муниципальной собственности за плату или безвозмездно в частную собственность.

В современной России приватизация приняла широкий размах. Ее механизм был определен Законом о приватизации, принятым в 1991 году. В нем были заложены основы приватизации:

1. Определены три формы приватизации: продажа предприятий с аукцио-на, по конкурсу, путем акционирования;

2. Созданы две государственные структуры: первая – комитеты по управ-лению государственным имуществом, вторая – фонды имущества;

3. Определены объекты приватизации и их денежная оценка.

Процесс приватизации в России условно делится на три периода.

Первый период – с начала приватизации в ноябре 1991 года до 1 июля 1994 года – ваучерный этап.

Второй период – с июля 1994 года по август 1995 года.

Третий период – с начала 1996 года, когда приватизированные предприятия по доле численности занятых и в выпуске продукции уже преобладали. Количественным результатом приватизации стало изменение структуры собственности в пользу частной: к январю 2001 года доля частных предприятий составила 75%.

Приватизация является частью более широкого процесса – разго-сударствление экономики.

Разгосударствление – это переход от преимущественно государст-венно-директивного регулирования производства к его регулированию преимущественно на основе рыночных механизмов.

Различия между приватизацией и разгосударствлением сводится к тому, что первая отражает процесс коренной трансформации отношений собственности, а вторая становится явлением, направленным на разру-шение в ней государственного диктата и создание условий для функцио-нирования экономики как независимой от государства сферы общест-венной деятельности людей.

16.4. Основные функции и роль государства в переходной экономике

Необходимость государственного вмешательства в экономику пере-ходного периода обусловлено следующими причинами:

  • требованием устранения или компенсации внешних эффектов (экстерналий);

  • производством общественных благ;

  • обеспечение экономики необходимым количеством денег;

  • осуществление целенаправленного процесса реформирования плановой экономики в рыночную систему.

Половинчатые преобразования, отсутствие структурной реформы и адресной социальной политики привели к резкому спаду производства, росту безработицы, к резкому росту цен и падению жизненного уровня нвселения.

Перечисленные проблемы определяет цели государственного регули-рования в переходной экономике: