Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кривонос.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

9.2. Общественное воспроизводство и его типы

Объективной основой сосуществования общества является непрерыв-ное производство экономических благ. Производство, рассматриваемое как постоянно возобновляемый процесс, является процессом воспроизводства. Различают индивидуальное и общественное воспроизводство. Индиви-дуальное воспроизводство лежит в основе общественного воспроиз-водства и представляет собой воспроизводство на отдельных фирмах. Общественное воспроизводство – это органическое единство производст-ва, распределения, обмена и потребления экономических благ. Оно вклю-чает в себя три момента:

  • воспроизводство совокупного общественного продукта;

  • воспроизводство рабочей силы;

  • воспроизводство экономических отношений.

Различают простое, расширенное и воспроизводство на «суженой основе. При простом воспроизводстве характерно возобновление произ-водства в неизменных величинах, при расширенном – в увеличивающихся размерах, а при воспроизводстве на «суженной основе» – в сокращающих-ся масштабах.

Основной проблемой воспроизводства в любой стране является обеспечение соответствия производства потребностям, т.е. соответствие объема и структуры производства затратам и доходам общества или проб-лема сбалансированности. Теоретической основой анализа воспроизводст-ва большинство современных школ экономической теории называют кон-цепцию народнохозяйственного кругооборота.

Народнохозяйственный кругооборот – это процесс движения эконо-мических благ и денежных средств между субъектами и объектами эко-номики, обеспечивающий поддержание существования каждого из них и всей системы в целом.

Основными субъектами в национальной экономике являются фирмы (производители), домохозяйства (потребители) и государственный сектор. Каждый из экономических агентов представляет собой совокупность реал-ьных хозяйствующих субъектов, проявляющих определенные виды эко-номической активности.

Домашние хозяйства – это относительно обособленные хозяйст-венные единицы, в собственности которых находятся факторы произ-водства, Они предлагают факторы производства, потребляют одну и обе-регают другую часть полученного дохода.

Фирмы – это относительно обособленные хозяйственные единицы, в которых происходит соединение факторов производства, и производятся готовые продукты с целью получения прибыли.

Государственный сектор – совокупность всех государственных институтов и учреждений, производит общественные блага, выплачивает социальные трансферты домохозяйствам, а также субсидии, дотации фирмам.

Основными объектами в национальной экономике являются три ос-новных вида рынка, каждый из которых играет свою роль и занимает свое особое положение в механизме движения макроэкономического уровня.

  1. Рынок готовых товаров и услуг, где создаются связи между произ-водителями благ и их потребителями. В роли производителей высту-пают фирмы, а в роли потребителей – домохозяйства и государство.

  2. Рынок факторов производства, где продавцом выступают домохозяйст-ва, а роли покупателей фирмы и государство.

  3. Финансовый рынок, где в роли продавца выступают домохозяйства и государство, а роли покупателей фирмы.

Связи между субъектами осуществляются как в денежной форме, так и в натурально-вещественной.

Движение продуктов и доходов в национальной экономике осуществ-ляется в форме кругового потока товаров, услуг, денег. Различают круго-вой поток базовый и кругооборот с включением финансового рынка.

1. Поток денег и экономических благ в ходе кругооборота всегда равны по величине (сбалансированы) и противоположны по направлению.

2. Поскольку расход одного субъекта является доходом другого и наобо-рот, то все бюджеты оказываются взаимосвязанными между собой. В связи с этим народнохозяйственный оборот часто определяется как совокупность бюджетов экономических субъектов в их взаимосвязи.