Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кривонос.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

10.2. Совокупный спрос и факторы его определяющие

Совокупный спросD) – это реальный объем национального произ-водства, который домашние хозяйства, фирмы и государство готовы приобретать при каждом данном уровне цен, т.е. экономический агрегат, суммирующий величины локальных спросов на все товары и услуги, предлагаемые на товарном рынке.

Включает в себя:

  • потребительский спрос;

  • инвестиционный спрос;

  • спрос со стороны государства;

  • чистый экспорт.

З

AD2

ависимость между общим уровнем цен и реальным объемом наци-онального производства (ВНП), на который предъявляется спрос, обрат-ная: чем ниже общий уровень цен, тем больше объем ВНП, который может быть куплен. Это зависимость описывается кривой совокупного спроса.

Средн.

уровень

цен

AD

AD1 B

A

ВНП реал.

Кривая совокупного спроса (АD) отражает взаимосвязь между жела-емыми или планируемыми расходами в экономике в целом на конечные товары и услуги и при среднем уровне цен. Эта кривая носит нисходящий характер, т.е. негативный наклон. Этот наклон обусловлен:

– эффектом процентной ставки (эффект Кейнса);

– эффектом богатства (эффект реальных кассовых остатков, эффект Пигу);

– эффектом импортных закупок (эффект обменного курса).

Эффект процентной ставки показывает, что при данном объёме денежной массы более высокий уровень цен повысит спрос на деньги и тем самым увеличит процентную ставку, уменьшая объём закупок потре-бительских товаров.

Более высокая процентная ставка сокращает объем закупок на денеж-ные суммы, взятые в кредит, т.е. сокращается реальный доход и совокуп-ный спрос.

Более низкая ставка поощряет население к кредитам, что ведет к увеличению расходов на потребительские и инвестиционные товары.

Эффект богатства показывает, что при более высоком уровне цен реальная стоимость, или покупательная способность, накопленных финан-совых активов, находящихся у населения, уменьшится.

Падение цен ведет к увеличению реальной стоимости денег, т.е. потребители могут за те же суммы приобрести большое количество това-ров и услуг. Рост покупательной способности создает ощущение увели-чения богатства.

Эффект импортных закупок предполагает, что существует обратная зависимость между изменениями уровня цен в одной стране по сравнению с другими странами и изменением чистого объема экспорта в совокупном спросе.

В результате снижения курса национальной валюты, товары, приоб-ретенные в данной стране, становятся относительно более дешевыми. По-добное изменение относительных цен ведет к уменьшению импорта и увеличению экспорта, т.е. увеличивается чистый экспорт и растет совокуп-ный спрос.

Все три названных эффекта относятся к ценовым факторам спроса.

Изменение величины совокупного спроса в результате изменения среднего уровня цен, отражается перемещением точек по кривой (из точки В в точку А – это ценовой фактор).

Неценовые факторы – изменение элементов совокупного спроса:

Изменения в потребительских расходах в результате изменений:

– благосостояния потребителя;

– ожиданий потребителя;

– задолженности потребителя;

– налоговых ставок.

Изменения в инвестиционных расходах в результате изменений:

– процентных ставок;

– ожидаемых прибылей от инвестиций;

– налогов с предприятий;

– технологии и использования избыточных мощностей.

Изменения в государственных расходах;

Изменения в расходах на чистый объем экспорта.

Таким образом, неценовые факторы совокупного спроса смещают кривую совокупного спроса или влево или вправо.