Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазарева В.В. Основы права Учебно-методическое пособие.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Трудовое право

1. Предмет трудового права

Кодекс законов о труде (КЗоТ) РФ– единый систематизированный законодательный акт, регулирующий трудовые отношения.

Трудовое право– отрасль права, регулирующая отношения по применению труда на государственных, общественных и частных предприятиях, в учреждениях, организациях на основе сочетания интересов их участников.

Трудовое правоотношение– правоотношение работника с работодателем по поводу его труда, по которому работник обязуется выполнять определенную трудовую функцию на данном производстве с подчинением его внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется оплачивать его по трудовому вкладу.

2. Субъекты трудового права

Административный управляющий– должностное лицо, назначаемое при санации предприятия -банкрота в целях оздоровления производства.

Администрация предприятия– совокупность должностных лиц и органов, выполняющих функции организации и управления трудом и трудовым коллективом предприятия, организации.

Правоспособность работодателя– способность заключать с гражданами трудовые договоры или предоставлять работу членам-собственникам коллективного производства.

Предприятие– самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в установленном законом порядке для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Профсоюз– добровольная независимая общественная организация, объединяющая трудящихся, связанных общими интересами по роду их профессиональной деятельности.

Работник– трудоспособный гражданин, достигший определенного возраста (16 лет).

Работодатель– предприятие, организации любой формы собственности, обладающие трудовой правосубъектностью.

Трудовой коллектив– все граждане, участвующие своим трудом в деятельности предприятия на основе трудового договора (контракта).

3. Коллективный договор и соглашения

Генеральное соглашение– соглашение, целью которого является установление общих принципов согласованного партнерского проведения социально-экономической политики.

Коллективные переговоры– начальная стадия разработки и заключения коллективного договора.

Коллективный договор– правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работником на предприятии, в учреждении, организации.

Отраслевое соглашение– соглашение, призванное установить направления социально-экономичекого развития отрасли, условия труда и оплаты труда, социальные гарантии для работников отрасли, т.е. профессиональных групп (сторонами такого соглашения выступают совет отраслевого профсоюза, отраслевые объединения работодателей и Министерство труда РФ).

Реализация коллективного договора– реальное осуществление на практике условий договора.

Соглашение– правовой акт, содержащий обязательства по установлению условий труда, занятости и социальных гарантий для работников определенной профессии, отрасли, территории.

Содержание коллективного договора- согласованные сторонами условия (нормативные положения), призванные регулировать трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения на данном предприятии.

Специальное соглашение– соглашение, устанавливающее условия решения социально-экономических проблем, связанных с территориальными особенностями (заключается между профсоюзом, работодателями и органами исполнительной власти региона, территории).