Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазарева В.В. Основы права Учебно-методическое пособие.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.51 Mб
Скачать

6. Алиментные обязательства членов семьи

Алименты в долевом отношении к заработку (доходу)– установленный законом способ взыскания алиментов из расчета одной четверти заработка (дохода) – на содержание одного ребенка, одной трети – на содержание двух детей, половины – на содержание трех и более детей.

Алименты– определяемый судом в соответствии с законом размер денежной суммы, который подлежит выплате на содержание детей (родителей).

Взыскание алиментов в твердой денежнойсумме– способ взыскания алиментов, применяемый в случаях, определенных законом (когда родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный или меняющийся заработок (доход), либо при отсутствии у него заработка или иного дохода и др.).

Диспозитивность исполнения алиментных обязательств– предусмотренная законом возможность родителей по взаимному согласию определять объем, размер и порядок выплаты денежного содержания на ребенка.

Обязанность детей содержать родителей– обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

7. Усыновление. Опека и попечительство над детьми

Договор о передаче ребенка на воспитание в семью– гражданско-правовой договор, заключаемый между органами опеки и попечительства и приемными родителями, желающими взять на воспитание детей или ребенка.

Опека и попечительство над детьми– правовые формы семейного воспитания и попечения несовершеннолетних детей, оставшихся без родителей или родительского попечения.

Опека над детьми– правовая форма защиты интересов детей, не достигших четырнадцати лет и оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, образования и воспитания.

Опекуны (попечители) детей– любые совершеннолетние дееспособные лица, за исключением лиц, лишенных родительских прав, либо ограниченные в этих правах, больных хроническим алкоголизмом или наркоманией, а также лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

Попечительство над детьми– правовая форма защиты интересов детей в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, образования и воспитания.

Приемная семья– семья, которая образуется на основании договора о передаче одного ребенка или нескольких детей на воспитание в семью.

Приемные родители– супруги или отдельные граждане, взявшие в предусмотренном законом порядке ребенка на воспитание в семью и обладающие в силу этого правами и обязанностями опекуна (попечителя).

Содержание договора о передаче ребенка на воспитание– предусмотренные договором условия содержания, воспитания и образования ребенка (детей), права и обязанности приемных родителей, обязанности по отношению к приемной семье органа опеки и попечительства, а также основания и последствия прекращения заключенного договора.

Тайна усыновления– обязанности судьи, вынесшего решения об усыновлении ребенка, должностных лиц, осуществивших регистрацию усыновления, а также лиц, иным образом осведомленных об усыновлении, сохранять тайну усыновления, а также образования и воспитания.

Усыновление– юридический акт, в силу которого между ребенком (усыновленным) и лицом, принявшим его на воспитание, устанавливаются правовые (личные и имущественные) отношения, существующие между родителями и детьми.