Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазарева В.В. Основы права Учебно-методическое пособие.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.51 Mб
Скачать

14. Законодательный процесс в Российской Федерации

Всенародное обсуждение законопроекта –непосредственное обсуждение всем населением законопроекта, рассмотренного Государственной Думой в первом чтении.

Вступление федеральных законов в действие– федеральные законы РФ вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении десяти дней после их официального опубликования.

Второе чтение законопроекта– обсуждение на пленарном заседании палаты поправок на законопроект и голосование о принятии его за основу в целом.

Законодательная инициатива– предусмотренное законом право определенных органов и лиц вносить в законодательные органы законопроект либо входить с предложениями о необходимости принятия, изменения, отмены действующих законов.

Законодательный процесс –предусмотренный нормами права порядок обсуждения, принятия и опубликования законов.

Законопроект– текст предлагаемого к принятию закона.

Законотворчество –деятельность представительного (законодательного) органа государственной власти по принятию законодательных актов.

Квалифицированное большинство– численность депутатов не менее двух третей от общего числа всех депутатов, требуемого по Конституции РФ для принятия федерального закона.

Концепция закона– обоснование необходимости принятия закона и совокупность положений, отражающих его основное содержание.

Научная экспертиза законопроекта– заключение научного учреждения либо отдельных ученых, представляемое на законопроект по инициативе ответственного комитета Государственной Думы.

Необходимые условия внесения законопроекта– предусмотренные Регламентом Государственной Думы требования к форме и содержанию законопроекта.

Обязательное рассмотрение Советом Федерации федеральных законов – предусмотренный Конституцией РФ перечень федеральных законов, которые подлежат обязательному рассмотрению в Совете Федерации.

Ответственный комитет– назначаемый Государственной Думой комитет, которому поручается работа над законопроектом.

Отклонение законопроекта– одно из решений, которое может принимать Государственная Дума по результатам первого чтения.

Официальное опубликование федерального закона РФ –первая публикация его полного текста в «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации».

Первое чтение законопроекта– рассмотрение законопроекта на пленарном заседании нижней палаты.

Повторное рассмотрение федерального закона, отклоненного Советом Федерации– стадия законодательного процесса, связанная с преодолением возникших между палатами Федерального Собрания разногласий по принятому федеральному закону.

Поправки к законопроекту– предлагаемые изменения или дополнения в конкретные статьи законопроекта, рассмотренного в первом чтении.

Предварительное рассмотрение законопроекта –изучение внесенного в Государственную Думу законопроекта соответствующим комитетом и его рассмотрение в первом чтении.

Принятие федерального закона– окончательное одобрение закона Государственной Думы.

Промульгация (утверждение) закона– подписание и обнародование принятого Федеральным Собранием закона главой государства.

Простое большинство– большинство от общего числа депутатов государственной Думы, необходимое для принятия федерального закона.

Протокол согласительной комиссии –итоговый документ, содержащий предложения по преодолению разногласий палат и подлежащий рассмотрению в Государственной Думе.

Рассмотрение федерального закона Советом Федерации– стадия законодательного процесса, связанная с обсуждением принятого Государственной Думой закона в Совете Федерации, в результате которой данный закон получает одобрение или отклоняется.

Согласительная комиссия– комиссия, создаваемая по инициативе палат Федерального Собрания, Президента РФ и субъекта права законодательной инициативы из числа депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации в целях выработки единого согласованного текста отклоненного федерального закона.

Субъекты права законодательной инициативы –определенный Конституцией страны круг органов государственной власти и должностных лиц, наделенных правом законодательной инициативы.

Таблица поправок– сводный перечень поправок на законопроект, поступивших в ответственный комитет и одобренных им или рекомендованных к отклонению.

Третье чтение законопроекта– заключительное обсуждение в Государственной Думе законопроекта без права внесения в него поправок и рассмотрения в целом.

Финансово-экономическое обоснование законопроекта –заключение Правительства на вносимый в Государственную Думу законопроект, реализация которого связана с дополнительными материальными затратами.

Чтение законопроекта– организационно-правовая форма обсуждения законопроекта в Государственной Думе.