Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазарева В.В. Основы права Учебно-методическое пособие.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Процессуальные правоотношения

Любое правоотношение начинается (а также изменяется и прекращается) в связи с появлением юридического факта.

Юридические факты, с которых начинаетсяпроцесс, различны. Ими могут быть: совершение правонарушения, получение сведений о нем, поступление в суд соответствующего искового заявления или иного документа (обращение и др.).

Измененияправоотношений в ходе процесса связаны как с действиями различных субъектов (решения основных субъектов, акты волеизъявления других участников процесса), так и с определенными событиями (истечение срока, смерть кого-либо из причастных к делу лиц и др.).

Завершениеже основных стадий процесса связано с процессуальными актами, принимаемыми судом, прокурором и другими управомоченными субъектами (постановления, приговор или решение суда и т.п.).

Подробного рассмотрения требует вопрос о субъектах процессуальных правоотношений, ибо именно состав субъектов во многом отличает эти отношения от других.

Говоря о содержаниипроцессуальных правоотношений, следует выделить два момента.

С одной стороны, соотношение прав и обязанностей субъектов во многих случаях строится на «неравноправной» основе: у одних субъектов (суда, прокурора, следователя и т.п.) – власть, которой другие обязаны подчиняться (обвиняемый, стороны в гражданском процессе и пр.).

Но с другой стороны, нормы права регулируют процесс так, чтобы не допустить незаконного ущемления прав других субъектов, «не дать их в обиду». Так, лица, обладающие властью, должны действовать строго на основе закона. Их деятельность, за немногими исключениями, подконтрольна другим органам государства. Они обязаны разъяснять другим субъектам правоотношения их права, в том числе право на обжалование собственных действий и решений. Другая же сторона практически всегда имеет возможность подать соответствующую жалобу. Перед законом, таким образом, равны все.

З а д а н и е. Целесообразно, чтобы студенты на основе анализа статей процессуального законодательства, относящихся к ходу процесса, могли сконструировать соответствующие правоотношения, придумать соответствующий пример и на его основе показать, что является юридическим фактом, между кем возникли правоотношения, каково содержание взаимных прав и обязанностей его сторон, чем завершаются правоотношения, возникают ли в результате новые правоотношения. Для такого анализа можно использовать примеры конкретных дел, приведенные далее.

Стадии юридического процесса

Важной представляется проблема развития процесса,его стадий.

Наиболее сложен в этом плане уголовный процесс, включающий семь стадий, из которых две досудебные (возбуждения уголовного дела и предварительного расследования) и пять судебных: подготовки дела к судебному разбирательству, судебного разбирательства, кассационного рассмотрения, исполнения приговора и проверки дела в порядке надзора.

Гражданский процесс (в форме искового производства) включает пять стадий: подготовка дела к судебному разбирательству, судебное разбирательство, кассационное рассмотрение, исполнение решения, проверка дела в порядке надзора.

Целесообразно проанализировать особенности этих стадий, исходя из их целей и применяемых процессуальных средств.

З а д а н и е. Проанализировать развитие по стадиям уголовного и гражданского процесса, указав какие решения могут быть приняты после каждой из стадий и как это повлияет на ход процесса.

Можно это сделать на основе материалов конкретных дел, приведенных далее.

Процессуальный контроль и процессуальная ответственность

При рассмотрении вопросов процессуального контроля и процессуальной ответственностиследует обратиться к понятию процессуальных гарантий и определить среди них место контроля, имея в виду, что реальность многих гарантий зависит от состояния контроля за их осуществлением (соблюдаются ли процессуальные принципы и формы и т.п.).

Следует выделить виды процессуального контроля и показать их возможности, средства осуществления и меры, принимаемые по выявленным нарушениям, в том числе и меры государственного принуждения.

Из них следует выделить меры: правовой защиты, предупредительно-обеспечительные и меры юридической ответственности, а также показать возможности их применения судом и прокурором в различных видах юридического процесса. При этом следует указать на особую роль судебного надзора.