Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазарева В.В. Основы права Учебно-методическое пособие.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Гражданское право

1. Предмет гражданского права

Гражданский кодекс– законодательный акт, в котором объединены и систематизированы нормы права, регулирующие гражданские правоотношения.

Гражданское законодательство –законодательные акты, состоящие из Гражданского кодекса РФ и иных федеральных законов, определяющих правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, регулирующих договоры и иные обязательства, а также отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.

Гражданское право– ведущая отрасль частного права, предметом регулирования которой являются товарно-денежные и иные имущественные и связанные с ними неимущественные личные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Диспозитивность в гражданском праве– основополагающий принцип гражданского права, означающий, что участники гражданских правоотношений самостоятельно по своему усмотрению распоряжаются своими правами, осуществляют их либо отказываются от их осуществления.

Источники гражданского права– гражданское законодательство, а также основанные на нем нормативные акты федеральных органов государственной власти, содержащие нормы гражданского права.

Обычай делового оборота (торговый обычай)– сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством и не обязательно зафиксированное в каком-либо документе.

2. Субъекты гражданского права

Гражданская дееспособность –способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности.

Гражданская правоспособность– способность иметь гражданские права и нести обязанности.

Объем дееспособности малолетних– предусмотренная законом возможность лиц от 6 до 14 лет самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки либо сделки по распоряжению средствами, предоставленными родителями или законными представителями, а также сделки, не требующие нотариального удостоверения и направленные на безвозмездное получение выгоды.

Объем дееспособности несовершеннолетних– предусмотренная законом возможность лиц от 14 до 18 лет самостоятельно распоряжаться своими доходами, осуществлять авторское право, совершать мелкие бытовые сделки, а также в действующем порядке вносить вклады в кредитные учреждения.

Ограничение гражданских прав– действия граждан и юридических лиц исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребления правом в иных формах.

Ограниченная дееспособность –мера, применяемая судом к гражданам, которые вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставят свою семью в тяжелое материальное положение.

Опека и попечительство– правовые формы защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Отказ от гражданских прав– неисполнение принадлежащих гражданам или юридическим лицам прав, не влекущее прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Пределы осуществления гражданских прав– запрещенное законом злоупотребление правами в любых его формах.

Признание граждан недееспособными– признание судом в качестве таковых граждан, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими.

Содержание дееспособности– способность лично совершать юридические действия, совершать сделки и исполнять их, приобретать в собственность имущество и владеть, пользоваться и распоряжаться им, заниматься предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельностью, нести ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества, за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров и обязательств и др.

Содержание правоспособности граждан– имущественные и личные не- имущественные.права и обязанности, которыми они могут обладать.

Способы защиты гражданских прав– предусмотренная законом возможность защитить свои права как в судебном порядке, так и без обращения в суд.

Эмансипация –объявление несовершеннолетнего, достигшего шестнадцати лет, полностью дееспособным при условии, что он работает по трудовому договору или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью.