Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазарева В.В. Основы права Учебно-методическое пособие.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.51 Mб
Скачать

3. Основы конституционного строя Российской Федерации

Верховенство права –связанность государства, его органов и должностных лиц правом и конституционным строем.

Выборы –форма народовластия, посредством которой формируются институты государственной власти местного самоуправления.

Государственный строй– способ функционирования государственной власти.

Идеологическое многообразие– конституционный принцип, устанавливающий запрет на признание какой-либо религии в качестве официальной.

Конституционализм –правление, ограниченное конституцией, общественно-политическая система, опирающаяся на конституционные методы правления.

Конституционный строй– это строй, основанный на принципах народовластия, разделения властей, признания прав и свобод человека высшей ценностью общества.

Многообразие форм собственности– конституционный принцип, в соответствии с которым государство признает и гарантирует равную защиту всех форм и видов собственности.

Народовластие– признание народа единственным источником власти, а также свободное осуществление им этой власти в соответствии с его суверенной волей и коренными интересами.

Непосредственная демократия– осуществление народом власти через формы непосредственного волеизъявления (референдум, выборы).

Общественный строй (в узком смысле)– система отношений, характеризующая функционирование институтов гражданского общества.

Общественный строй (в широком смысле)– система отношений, присущая обществу на конкретном этапе развития.

Основы конституционного строя Российской Федерации –получившие закрепление в конституции главные принципы государственного и общественного строя, обеспечивающие его подчинение праву.

Политический плюрализм– конституционный принцип, провозглашающий свободу политических мнений и действий.

Представительная демократия– осуществление народом власти через выборных полномочных представителей.

Признание человека, его прав высшей ценностью общества –принцип конституционного строя, согласно которому соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина составляют главную обязанность (функцию) государственной власти.

Разделение властей –принцип конституционного строя, согласно которому государственная власть осуществляется представительными, исполнительными и судебными органами.

Республиканская форма правления– принцип конституционного строя, в соответствии с которым представительные органы государственной власти избираются всенародно.

Референдум– непосредственное выражение власти народа, обеспечивающее принятие окончательных решений по важным вопросам государственной жизни.

Светское государство– принцип конституционного строя, согласно которому в Российской Федерации церковь отделена от государства, никакая религия не может быть установлена в качестве государственной или обязательной, каждому гарантируется свобода совести и вероисповеданий.

Социальное государство– одна из основ конституционного строя РФ, означающая, что государство берет на себя обязательства гарантировать закрепленные в федеральной Конституции социально-экономические и культурные права граждан и в этой связи осуществлять активную социальную политику: обеспечивать охрану труда и здоровья, устанавливать гарантированный минимум оплаты труда, оказывать государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, развивать систему социальных служб, осуществлять иные меры в социальной сфере.