Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазарева В.В. Основы права Учебно-методическое пособие.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.51 Mб
Скачать

3. Юридические лица

Акционерное общество– предприятие (товарищество) с уставным капиталом, разделенным на определенное число долей равной номинальной стоимости (именуемых акциями), риск участников которого ограничивается размерами их вкладов в уставный капитал.

Акционерное общество закрытого типа– акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц.

Акционерное общество открытого типа– акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров.

Акция– ценная бумага, удостоверяющая членство в акционерном обществе и связанные с членством имущественные и неимущественные права.

Добровольная ликвидация юридического лица –ликвидация, осуществленная по решению учредителей или участников юридического лица, либо по решению уполномоченного органа юридического лица (п. 2 ст. 61 ГК РФ).

Дочернее хозяйственное общество– общество, созданное в качестве юридического лица другим обществом путем передачи ему части своего имущества.

Зависимое хозяйственное общество– это общество, в отношении которого другое общество имеет более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или двадцати процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

«Золотая» акция– вид привилегированной акции, предоставляемой в исключительных случаях государству при приватизации государственных предприятий.

Коммандитное товарищество– объединение двух категорий участников: полных товарищей (действительных членов), несущих органическую солидарную ответственность по обязательствам товарищества и обладающих исключительным правом ведения его дел, и вкладчиков (коммандистов), которые не несут ответственность по обязательствам товарищества сверх произведенных ими вкладов и не могут участвовать в ведении дел.

Коммерческие организации– юридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Ликвидация юридического лица– прекращение его деятельности, не сопровождающееся правопреемством.

Место нахождения юридического лица– место, определенное в учредительных документах юридического лица или место его государственной регистрации.

Некоммерческие организации– юридические лица, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

Несостоятельность (банкротство) юридического лица– неспособность юридического лица, являющегося коммерческой организацией, удовлетворить требования кредиторов (требования по оплате работ, услуг).

Общество с дополнительной ответственностью– учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров, при этом участники такого общества солидарно несут субсидарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

Общество с ограниченной ответственностью –учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которою разделен на доли определенных учредительными документами размеров, при этом участники такого общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных вкладов.

Органы юридического лица –органы, которые избираются или назначаются в соответствии с законом и учредительными документами.

Ответственность юридического лица –ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим юридическим лицам имуществом.

Полное товарищество– товарищество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежавшим им имуществом.

Правоспособность юридического лица– те права, которые соответствуют целям деятельности юридического лица и связанные с его деятельностью.

Представительство юридического лица– расположенное вне места его нахождения подразделение, представляющее интересы юридического лица и осуществляющее их защиту.

Принудительная ликвидация юридического лица– ликвидация по решению суда в связи с осуществлением юридическим лицом своей деятельности без лицензии, а равно неоднократными грубыми нарушениями закона и в других случаях, определенных законодательством.

Производственный кооператив– это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной деятельности.

Реорганизация юридического лица– его слияние, присоединение, разделение, выделение или преобразование, осуществляемое по решению учредителей этого юридического лица либо его органа, уполномоченного на то учредительными документами.

Субсидарная ответственность– ответственность, которую несет каждый полный товарищ, ставший участником (акционером) общества в течение двух лет всем своим имуществом по обязательствам, перешедшим к обществу от товарищества при преобразовании товарищества в общество (ст. 68 ГК РФ).

Товарищество на вере– смешанная форма хозяйственного товарищества, в котором одни из участников, при отсутствии у товарищества в целом имущества для прикрытия обязательств, несут солидарную ответственность личным имуществом, а другие – лишь несут убытки в пределах их вклада в товарищество.

Устав юридического лица– документ, в котором определяется правовое положение конкретного юридического лица.

Учредительные документы юридического лица– документы, которые в соответствии с законом регламентируют индивидуально-правовой статус юридического лица (устав, либо учредительный договор и устав, либо только учредительный договор).

Филиалы юридического лица– расположенное вне места его нахождения обособленное подразделение, которое осуществляет все или часть функций юридического лица, в том числе функции его представительства.

Хозяйственное общество –коммерческая организация с разделением на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом (могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной и дополнительной ответственностью).

Хозяйственное товарищество– коммерческая организация с разделением на доли (вклады) учрежденной уставным (складочным) капиталом (учреждаются в форме полного товарищества или товарищества на вере).

Юридическое лицо– организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.