Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазарева В.В. Основы права Учебно-методическое пособие.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.51 Mб
Скачать

18. Конституционный Суд Российской Федерации

Аппарат Конституционного Суда –рабочий орган Конституционного Суда, состоящий из Секретариата и иных подразделений и организаций, обеспечивающий эффективное функционирование Конституционного Суда, реализацию задач конституционного судопроизводства.

Конституционная жалоба– конституционное право гражданина обратиться в Конституционный Суд с просьбой о проверке конституционности правоприменительных актов, нарушающих какое-либо из его конституционных прав.

Определение Конституционного Суда– это то решение, которое не может быть принято в форме постановления.

Основание обращения в Конституционный Суд РФ– обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли Конституции РФ закон, иной нормативный акт, не вступивший в силу международный договор или обнаружившиеся противоречия в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции.

Палаты Конституционного Суда –структурные части Конституционного Суда, представленные соответственно десятью или девятью судьями и предназначенные для разрешения дел как отнесенных к компетенции Конституционного Суда, так и не подлежащие рассмотрению в его пленарных заседаниях (определение конституционности нормативно-правовых актов, разрешение споров о компетенции, имеющих конституционное значение, проверка конституционности законов по запросам судов и жалобам граждан).

Пленарные заседания Конституционного Суда– организационно-правовая форма конституционного судопроизводства, связанная о разрешением любого вопроса, входящего в компетенцию Конституционного Суда (выборы председателя Конституционного Суда, формирование персонального состава его палат, принятие Регламента Конституционного Суда, разрешение дел о соответствии Конституции РФ конституций и уставов субъектов РФ, дача толкований Конституции РФ и др.).

Повод обращения в КонституционныйСуд– обращение в Конституционный Суд РФ в форме запроса, ходатайства или жалобы в порядке, установленном федеральным конституционным законом.

Постановление КонституционногоСуда – это итоговое решение, вынесенное по существу вопросов о соответствии Конституции РФ федеральных законов и иных нормативных актов, разрешении спора о компетенции, толковании Конституции.

Предмет конституционного спора– это разрешение споров, имеющих конституционное значение.

Председатель Конституционного Суда– лицо, избираемое из числа конституционных судей, осуществляющее общее руководство деятельностью Конституционного Суда и представляющее его в отношениях с государственными органами и общественными организациями.

Регламент Конституционного Суда– принимаемый в пленарном заседании Конституционного Суда нормативно-правовой акт, определяющий процедуры (порядок) внутриорганизационной деятельности Конституционного Суда и его палат (установление порядка формирования персонального состава палат, распределения дел между ними и очередности их рассмотрения; определение правил процедуры и этикета в заседаниях, особенностей делопроизводства в Конституционном Суде и др.).

Судья Конституционного Суда– им может быть гражданин РФ не моложе 40 лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее 15 лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права.