Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазарева В.В. Основы права Учебно-методическое пособие.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.51 Mб
Скачать

9. Право наследования

Завещание– личное распоряжение гражданина на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества, сделанное в предусмотренной законом форме

Круг наследников по закону– лица, предусмотренные законом в качестве таковых в порядке очередности их признания.

Место открытия наследства– постоянное место жительства наследодателя, а если оно неизвестно – место нахождения имущества или его основной части.

Наследники –лица, указанные в законе или завещании в качестве правопреемников наследователя.

Наследование– переход имущественных и некоторых личных неимущественных прав и обязанностей умершего гражданина (наследодателя) к другим лицам (наследникам) в установленном законом порядке

Наследственная масса– наследственное имущество или совокупность имущественных прав и обязанностей наследодателя, переходящих к наследникам в установленном законом порядке.

Общая собственность– имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц.

Открытие наследства– момент возникновения наследственного правоотношения, определяемый смертью гражданина и объявлением его умершим.

Принятие наследства– односторонняя сделка, совершаемая наследником по поводу принятия наследственного имущества.

Фактическое вступление во владение наследственным имуществом– действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, уплате налогов и внесению иных платежей.

10. Ограниченные вещные права

Ограниченные вещные права– это абсолютные правомочия по владению, пользованию или распоряжению чужим имуществом, производные от правособственника и возникшие по его воле (либо по прямому указанию закона), имеющие ограниченное по сравнению с правом собственности содержание, но защищаемое законом наравне с ним.

Сервитут– право собственника недвижимого имущества требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственников других участков предоставления ему возможности пользования соседним участком (сервитута).

Сервитутные права– это права ограниченного пользования чужим имуществом, т.е. права, обеспечивающие несобственникам возможность пользования чужой вещью с теми или иными ограничениями, установленными законом.

11. Защита права собственности

Арест имущества– опись имущества и запрет им распоряжаться.

Виндикационный иск– принудительное истребование собственником имущества из чужого незаконного владения.

Иск о признании права собственности на спорное имущество –вещно-правовой способ защиты права собственности, который может использоваться в случае возникновения спора между организациями, занимающими помещения в одном здании, о праве собственности на часть здания.

Негаторный иск– требование об устранении препятствий в осуществлении права собственности.

12. Обязательства

Банковская гарантия– способ обеспечения обязательства, согласно которому в силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица письменное обязательство уплатить кредитору (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении письменного требования об уплате.

Бенефициар– лицо, имеющее требование к должнику (принципалу – ст. 368 ГК РФ).

Гарант– лицо, дающее по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициарием письменного требования.

Договор поручительства– способ обеспечения доказательства, в соответствии с которым поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или частично.

Должник– сторона в обязательственном правоотношении, обязанная совершить в пользу кредитора определенные действия.

Задаток– денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Залог– способ обеспечения доказательства, при котором кредитор (залогодержатель) приобретает право в случае неисполнения должником обязательств получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.

Залог последующий– имущество, находящееся в залоге и становящееся предметом еще одного залога в обеспечение другого требования.

Залогодержатель– должник по обеспечиваемому залогом обязательству.

Исполнение обязательства –совершение должником в пользу кредитора действий, обусловленных предметом обязательства.

Кредитор– сторона в обязательственном правоотношении, наделенная правом требовать от должника совершения необходимых ей действий.

Неустойка– определенная законодательством (законная неустойка) или договором денежная сумма, подлежащая уплате должником кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им своего обязательства.

Обеспечение исполнения обязательства– предусмотренные законом или соглашением сторон меры, направленные на исполнение условий договора.

Обязательства– гражданские правоотношения, в которых одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги.

Отступное– прекращение обязательства предоставлением взамен использование денег, имущества и т.п. (ст. 409 ГК РФ).

Пеня– разновидность неустойки, устанавливаемая в виде процента от суммы просроченного обязательства и назначаемая за каждый день просрочки.

Предмет залога– любое имущество, находящееся в гражданском обороте.

Принципал –лицо, получившее банковскую гарантию по своим обязательствам к кредитору (бенефициару).

Удержание –способ обеспечения обязательств, при котором кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательств по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с ней издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Штраф– вид неустойки, определяемый в твердой сумме либо в процентном исчислении от суммы нарушенного обязательства.