Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазарева В.В. Основы права Учебно-методическое пособие.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Правотворческий процесс

Как складывается право? Ответ на этот вопрос нельзя дать без того, чтобы не стать на какую-либо позицию в понимании права. И ответы, понятно, будут разные. Но учащихся средних учебных заведений эти тонкости и не касаются. Преподавателю же можно рекомендовать начать описывать правотворческий процесс с того момента, когда начинается государственная деятельность по формированию государственной воли в законах и подзаконных актах.

Правотворческий процесс складывается из ряда стадий:

1. Стадия законодательной (более широко – нормотворческой) инициативы. Речь идет о первичном официальном действии компетентного субъекта, состоящем во внесении в правотворческий орган или предложения об издании нормативного акта или подготовленного проекта акта.

Круг субъектов, обладающих правом законодательной инициативы, строго очерчен в законодательстве, так как законодательная инициатива в отличие от любого другого обращения в правотворческий орган с законопроектом предполагает юридическую обязанность компетентного органа рассмотреть поступивший проект или предложение.

2. Решение компетентного органа о необходимости издания акта, выработке его проекта, включении в план законопроектных работ и т.п.

3. Разработка проекта нормативного акта и его предварительное обсуждение. Процедуры того и другого различаются в зависимости от важности проекта, от того, кому поручена его разработка, а также от характера будущего нормативного акта (общегосударственный акт или ведомственный). Наиболее важные проекты выносятся на всенародное обсуждение. В подготовке других принимают участие консультативные группы ученых и специалистов.

4. Рассмотрение проекта нормативного акта в том органе, который уполномочен его принять.

5 .Принятие нормативного акта.

6. Доведение содержания принятого акта до его адресатов.

Правотворчество может выражаться в виде принятия единичного акта, содержащего отдельные юридические нормы, и в виде систематизированного (кодификационного) акта, содержащего определенные совокупности, группы норм. Наиболее развитым видом является кодификационное нормотворчество. С его помощью закладываются основы законодательной системы в целом и по отраслям права, а затем осуществляется дальнейшее развитие законодательства. С помощью единичных актов нормативного правотворчества вносятся дополнения и изменения в кодифицированное законодательство. В ходе такого текущего правотворчества устраняются противоречия и пробелы в законодательстве'.

'О требованиях к нормотворческой правовой деятельности см., напр.: Указ Президента РФ «О порядке деятельности центральных органов федеральной исполнительной власти и Администрации Президента РФ по ведению законопроектных работ» // Российская газета. 1993. 21 янв. и Положение о подготовке проектов постановлений и распоряжений Совета Министров – Правительства РФ // Российская газета. 1993. 11 февр.

Действие нормативных правовых актов

С тем чтобы граждане и, в особенности, специалисты в какой-то области могли опираться на принятые государственными органами акты, необходимо знание вопроса о действии заключенных в них норм права. На это следует обращать внимание при изучении основ права любой отрасли: конституционного, уголовного, гражданского и т.д.

Четыре вопроса необходимо прояснить, прежде чем руководствоваться нормативным актом:

1) на какие общественные отношения данный акт распространяется (предметное действие);

2) с какого и по какое время нормативный акт имеет юридическую силу (действие во времени);

3) на какую территорию он распространяет свое регулирующее влияние (действие в пространстве);

4) каковы его адресаты (действие по кругу лиц).

Предметное действие.Нормативные акты регулируют разные по своему характеру отношения. При этом, например, акты, рассчитанные на регулирование имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений, не имеют силы в отношениях между государственными органами и наоборот. Другими словами, только в качестве исключения (в ситуации так называемого субсидиарного применения права) нормы одной отрасли могут распространить свое действие на отношения, регулируемые нормативными актами другой отрасли права.

Действие во временисвязано с вступлением нормативного акта в силу и моментом утраты им юридической силы. В каждом государстве действуют нормы о порядке опубликования и вступления в силу законов и других актов'.

' См., напр.: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990. № 6. Ст. 93.

Официальным опубликованием актов, принимаемых законодательными органами, считается опубликование их в специальных официальных изданиях, а также в определенных газетах. Названные акты публикуются в установленный в законе срок после их принятия. Официальные издания имеют и другие государственные органы.

Все акты нормативного характера вступают в силу по истечении определенного времени после официального опубликования, если при принятии акта не установлен другой срок введения его в действие.

Постановления и распоряжения правительства, носящие нормативный характер, приобретают силу с того срока, который в них указан. Если же такое указание отсутствует, то с момента их принятия. Такой порядок установлен в большинстве государств, хотя могут быть и иные правила.

Не урегулирован должным образом порядок вступления в силу решений представительных органов на местах, а также решений и распоряжений местной администрации, приказов руководителей отделов и управлений, нормативных актов руководителей предприятий, учреждений, организаций. Практически они вступают в силу с момента их принятия.

Действие нормативных актов в пространствесвязывается с их распространением на государственную территорию. К ней относятся земельная территория, ее недра, внутренние и территориальные воды, воздушное пространство над ними, территории посольств, военных кораблей, всех кораблей в открытом море, кабины летательных аппаратов над территорией, не входящей в состав другого государства.

В федеративных государствах территориальные пределы действия нормативных актов обусловлены внутриполитическими отношениями. В качестве общего правила нормативные акты субъектов федерации действуют на собственной территории, акты местных органов власти и управления – на управляемой ими территории. Однако распространено и другое: юридические акты, принятые государственными органами одних административных и политических единиц, признаются в качестве таковых на территории других. Столкновения нормативных актов равноправных (однопорядковых) органов решаются на основе коллизионных норм, установленных федеральными властями. Коллизионные нормы существуют также на случай столкновения актов, изданных в разное время, в разном объеме, разными органами.

Действие по кругу лицозначает, по общему правилу, распространение нормативных требований на всех адресатов в рамках территориальной сферы действия того или иного акта. Но из данного правила есть три исключения.

Во-первых, главы государств и правительств, сотрудники дипломатических и консульских представительств и некоторые другие иностранные граждане пользуются правом экстерриториальности (наделены дипломатическим иммунитетом) и, следовательно, к ним не могут быть применены меры ответственности и меры государственного принуждения за нарушение уголовного законодательства и законодательства об административных правонарушениях.

Во-вторых, проживающие на территории государства иностранные лица и лица без гражданства, хотя и пользуются широким кругом прав и свобод наряду с гражданами, в некоторых правоотношениях не могут выступать носителями прав. Они не могут, например, избирать и быть избранными в органы государственной власти, в судьи; не могут состоять на службе в вооруженных силах и органах внутренних дел.

В-третьих, некоторые нормативные акты, например предусматривающие уголовную ответственность, распространяются на граждан независимо от их места нахождения и независимо от того, понесли они уже наказание по нормам иностранного законодательства или нет.

Адресатами нормативных актов могут быть все граждане или определенные группы населения, все должностные лица или отдельные их категории.