Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазарева В.В. Основы права Учебно-методическое пособие.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Семейное право

1. Предмет семейного права

Нормы семейного права– разновидность норм права, закрепляющих условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирующих личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, родителями и детьми.

Семейное законодательство– совокупность нормативно-правовых актов федерального и регионального уровней, содержащих нормы семейного права (Семейный кодекс РФ, федеральные законы и нормативно-правовые акты законодательных органов субъектов РФ).

Семейное право– отрасль частного права, имеющая предметом регулирования личные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие из брака и принадлежности к семье.

Семейный кодекс –кодифицированный законодательный акт, содержащий нормы права, регулирующие отношения, являющиеся предметом семейного права.

2. Заключение и прекращение брака

Брак– юридически оформленный, свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности.

Брачный возраст– возраст, с достижением которого закон связывает возможность заключения брака (достижение лицами, вступающими в брак, совершеннолетия).

Внесудебный порядок расторжения брака –предусмотренные законом случаи расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Недействительный брак– брак, при заключении которого не соблюдены условия, оговоренные в законе, а также заключенный без намерения создать семью.

Несостоявшийся брак– брак, заключенный с нарушением предъявляемых к нему требований (зарегистрирован в отсутствие одного из брачующихся, при предъявлении чужого паспорта и т.п.).

Порядок спора при расторжении брака– споры, возникающие между супругами о разделе имущества, выплате средств на содержание нетрудоспособного супруга разрешаются исключительно в судебном порядке.

Прекращение брака– обусловленное наступлением определенных юридических фактов прекращение правоотношений, возникших между супругами из юридически оформленного брака.

Препятствия к заключению брака– обстоятельства, при наличии (или отсутствии) которых закон не допускает заключение брака (брак между родственниками, с лицом, признанным судом недееспособным, и т.п.).

Признание брака действительным– брак, подпадающий под квалификацию недействительного, может быть судом признан действительным, если к моменту рассмотрения дела отпали те обстоятельства, которые препятствовали заключению брака.

Развод– юридический акт, прекращающий правовые отношения между супругами (за некоторыми изъятиями, предусмотренными законом) возникшие из брака, на будущее время.

Сроки расторжения брака в органах ЗАГСа– предусмотренное законом время, в течение которого органы записи актов гражданского состояния обязаны расторгнуть брак и выдать свидетельство о разводе (один месяц со дня подачи заявления).

Судебный порядок расторжения брака– предусмотренные законом основания расторжения брака в суде (при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, при отсутствии согласия одного из супругов).

Условия заключения брака –это обстоятельства, наличие и отсутствие которых необходимо, чтобы брак имел юридическую силу.