Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия_Шпоры.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
847.87 Кб
Скачать

1. Понятие мировоззрения, его структура, уровни и исторические типы. Особенности религиозного и мифологического мировоззрения.

Мировоззрение — совокупность идей, представлений, обоб­щенных знаний о мире, обществе, месте человека в мире; система взглядов, суждений, воззрений, выражающих главные принципы его отношения к окружающему миру и самому себе, а также жизненные позиции, убеждения, идеалы, ценностные ориентации.

Мировоззрение носит личностный характер и строится исходя из убеждений личности, создавая ее внутреннее духовное ядро. Вме­сте с тем оно, так или иначе, сопрягается с взглядами, идеалами, ценностными ориентациями других людей, социальной общности и общества в целом и выступает как социально обусловленное, куль­турно-историческое образование. В совокупности мировоззрение общества отражает дух эпохи, включается в его структуру наряду с мировосприятием и мироощущением.

Структура мировоззрения очень сложна и включает ряд блоков (в соответствии с направленностью мировоззренческого отношения к той или иной области действительности) и уровней (в соответствии с преимущественной формой мировоззренческого отношения).

О сновные мировоззренческие блоки:

  • н атурологический (формирует и выражает отношение к природе);

  • социологический (формирует и выражает отношение к обществу и его истории);

  • гуманитарный (формирует и выражает отношение человека к себе – самопознание и самооценка);

  • философский (интегрирует ранее названные блоки в целостность, делая мировоззрение системным).

Основные мировоззренческие уровни:

  • эмоционально-рассудочный (миропредставление) формируется на основе, прежде всего, индивидуального жизненного опыта и так называемых «расхожих мнений», выражается в форме обыденного знания и эмоционально-образных представлений и оценок;

  • понятийно-теоретический (миропонимание) формируется путем овладения общественно-историческим опытом и научными знаниями в процессе, прежде всего, образования и самообразования, выражается в форме теоретически выстроенных мировоззренческих концепций и идеалов;

  • духовно-практический (убежденность) формируется на базе предыдущих посредством выявления в них представлений и знаний, имеющих высокую личностную значимость в плане самоопределения человека и выработки им жизненной стратегии и тактик их реализаций, выражается в форме принципов и норм, определяющих его цели, поведение и деятельность.

К историческим типам мировоззрения принято относить три типа: мифологическое, религиозное и философское.

Мифологическое мировоззрение (от греч. mithos — пре­дание, сказание и logos - слово, понятие, учение) - исторически первая форма духовной культуры человека, основанная на сказани­ях и повествованиях о фантастических существах, деяниях богов и героев, через которые люди выражали свои представления о мире, происхождении человека и животных, строении Вселенной, важней­ших явлениях природы. Его главная особенность — синкретизм, т. е. слитность, нерасчлененность в нем зачатков знаний, религиоз­ных верований, элементов искусства. Мифология - синкретиче­ская форма сознания, объединяющая и миропонимание (логико-рас­судочное знание), и мировосприятие (художественно-образные пред­ставления), и мироощущение (эмоционально-психологические пере­живания).

Этому мировоззрению свойственны очеловечивание природы (пе­ренос черт людей на окружающий мир, олицетворение и одушевле­ние природных сил), эмоционально-образная форма (воплощение сил добра, зла в виде героев, богов, духов и т. п.), утилитарная направ­ленность (увязка мировоззренческих проблем с практическими за­дачами — защиты от болезней, нужды, голода и т. п.). Особое место в мифах принадлежит проблеме культурных достижений человека (миф о Прометее, добывшем огонь для людей, о Дедале, изобретате­ле архитектуры и др.).

Мифологическое мировоззрение стало исходным для всех дру­гих типов. Его проявления можно обнаружить и в религии, и в философии, и в поэзии, и в науке. Миф переродился в сказку, леген­ду, эпос, «преданья старины глубокой». Его образы вошли в гумани­тарную культуру — литературу, живопись, музыку, скульптуру. Ми­фами наполнены религии — буддизм, христианство, ислам.

Рационализация мифа, усложнение общественной жизни приве­ли к вычленению новых самостоятельных форм мировоззрения - религиозного, художественного, философского, научного.

Религиозное мировоззрение (от лат. religio - благоче­стие, святость) основано на вере в сверхъестественное начало - бога, творца всего сущего, и потусторонний мир. Оно складывает­ся в эпоху верхнего палеолита (каменный век), примерно 40 - 50 тыс. лет назад, с появлением зачатков теоретического мышле­ния. В настоящее время это сложная концептуальная модель мира, в которой есть исходное начало — бог-творец, чувственный матери­альный человеческий мир, сверхчувственный божественный мир (цар­ство небесное), ад, рай, бессмертие души. Как сложное духовное образование оно включает в себя различные уровни и сферы. Тео­ретический уровень представлен богословием, философскими, эти­ческими, эстетическими и социально-политическими доктринами, в основе которых лежит та или иная система религиозного верова­ния. Как правило, он зафиксирован в священных книгах, богослов­ских и философских трактатах. Это продукт деятельности профес­сиональных теологов, церковников, идеологов религиозного толка. Обыденный уровень состоит из чувственно-наглядных, эмоциональ­ных, фантастических образов, мифических верований, чувств (свя­щенного ужаса, страха, восхищения), страстных ожиданий.

Религиозное мировоззрение и религия не вполне совпадают по объему содержания. Кроме верований, вероучений, взглядов, пред­ставлений, чувственно-эмоциональных фантастических образов и т. д., составляющих это мировоззрение, религия включает систему ритуалов (обряды, моления, соблюдение культов, т. е. религиозные действия) и формы религиозной организации (церковь, секта, дено­минация и др.).

Ф-ии: 1. утешения перед лицом неминуемой смерти; 2. внесения определенного смысла в существование чела; 3. защиты людей от страха; 4. объединения людей в некоторое единство(через обряды, ритуалы); 5. соц. контроля; 6. компенсаторная (восполняет практ. бессилие людей представлением о др. мире). Это позитивные ф-ии.

С ростом образования, культуры, развитием науки на первый план выдвигаются интеллектуальные аспекты мировоззрения, отра­жающие нарастающую в обществе потребность в объяснении мира и человека с позиций знания, рассудка, логико-рационального начала. Возникает новый тип мировоззрения — философский.

Философия (от греч. phileo — люблю и sophia — мудрость) - система общих теоретических взглядов на мир в целом и место че­ловека в нем, учение об общих принципах бытия и познания, наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Это системно-рационализированное мировоззрение, основывающееся на научном доказательстве, обобщении достижений науки и историче­ского опыта человечества, что сближает философию с наукой. К ней относятся и система ценностных суждений о мире, разумном и неразумном, справедливом и несправедливом, прекрасном и безоб­разном; аксиологические концепции, отвечающие на вопросы, в чем смысл жизни, есть ли смысл у истории, стоит или не стоит жить и т. д., иными словами, решающие экзистенциальные проблемы. Дан­ный аспект сближает ее с искусством. Философия раскрывает духовную сущность социального бытия (философская публицисти­ка, эссеистика), что традиционно служит предметом отражения в искусстве.

Связь философии с наукой проявляется в стремлении к истине, использовании рациональной аргументации, построении особого кате­гориального аппарата, системности.